Михаил Касьянов начал предвыборные поездки с Санкт-Петербурга
Москва, Пресс-служба, 05.02.2016

Председатель ПАРНАС Михаил Касьянов начал поездки по регионам в рамках предвыборной кампании "Волна перемен". В Санкт-Петербурге запланированы пресс-конференции и открытые встречи с активистами местного отделения партии.

Первое интервью Михаил Касьянов дал радиостанции "Эхо Москвы" в Санкт-Петербурге. Главной темой стали предстоящие выборов в Государственную думу. В том числе была затронута тема политического союза с партией "Яблоко", на что лидер партии отметил, что "ПАРНАС считает партию Яблоко партнерами, а не конкурентами".

На вопрос "Если не Путин, то кто?" Касьянов ответил, что ПАРНАС готова взять на себя ответственность и проводить реформы, чтобы спасти страну, которая из-за нынешнего политического курса катится в пропасть, так как в партии "сейчас есть люди с опытом госуправления большим, чем у нынешней власти".

Обсуждая тему и поведения главы Чечни Рамзана Кадырова (он в ночь на 1 февраля разместил в своем аккаунте в сети Instagram видео, где председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов и его заместитель Владимир Кара-Мурза показаны через оптический прицел. Позднее сервис удалил видео из-за того, что публикация "нарушает  требование уважать других членов сообщества Instagram". Михаил Касьянов уже подал в ФСБ и Следственный комитет России заявление о возбуждении уголовного дела по трем статьям - "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") Михаил Касьянов отметил, что "то, что сделал Кадыров, вызывает общественный резонанс и не реагировать на это Путин не может". Кадыров ведет себя так вызывающе с молчаливого одобрения Кремля, а следственные действия на территории Чечни вести запрещено, "органы не могут расследовать убийство Немцова и найти заказчиков". Михаила Касьянов добавил, что 27 февраля в годовщину убийства сопредседателя ПАРНАС Бориса Немцова в городах России пройдет Марш Памяти.

Отвечать на интересующие вопросы Михаил Касьянов продолжил на пресс-конференции Rosbalt совместно с местными сопредседателями РО ПАРНАС Натальей Грязневич и Андреем Пивоваровым.

По мнению политика, в 2016 году показатели российской экономики будут продолжать ухудшаться, поэтому уже осенью обстановка в стране будет совсем другая: "Все сферы жизни находятся в кризисе, будь то экономика или политика. Власть завела страну в тупик. Выбранный Путиным и его командой путь губителен для страны, она катится в пропасть. Мы выступаем за сильную, свободную, независимую Россию, где сила определяется процветанием граждан, а не надуманным патриотизмом, а патриотизм - это любовь к власти. Это очень вредная трактовка. Гражданин должен быть уважаем властью, но сегодня это уважение равно нулю. Что означает запрет пользоваться импортными товарами? Это же унижение граждан. Запад не вводил никаких санкций против российских граждан, их ввела российская власть", отметил Касьянов.

Политик уверен, что скоро начнутся задержки выплат бюджетникам и пенсионерам, потому что бюджет России находится в критическом положении: "Пока объявили о 10% секвестре, но может быть объявлено и о 25% сокращении".

Глава Партии народной свободы сообщил, что после прохождения Демкоалиции в Госдуму, фракция будет проводить программы реформ, которые приведут к тому, что ситуация в стране будет абсолютно другой, доходы населения будут стабильно расти и достигать 15%, а не падать, Россия станет инвестиционно привлекательной страной. И даже никакие фальсификации на предстоящих выборах "не смогут перебить недовольства населения".

Говоря об аннексии Крыма Михаил Касьянов отметил, что его позиция заключается в том, что необходимо восстановить законность, потому что проведенный референдум о присоединении полуострова к России можно считать только неудачным опросом общественного мнения.

Отвечая на вопрос, возможен ли сейчас государственный переворот, Михаил Касьянов ответил отрицательно, однако если в 2016 году экономическая и политическая ситуация не изменится, то революция станет возможной. 

Также Михаил Касьянов принял участие в прямом эфире на радиостанции "Фонтанка FM", где поговорили об экономической ситуации в стране, инвестициях и резервном фонде. Во время разговора коснулись темы выноса тела Ленина из Мавзолея: "Я за то, чтобы тело Ленина вынести из мавзолея и захоронить его, как полагается", - сказал Михаил Касьянов.

После эфира лидер партии пообщался с активистами в кафе, а затем в офисе партии в Санкт-Петербурге была запланирована встреча со сторонниками Демкоалиции и членами партии. Во время встречи неизвестные распылили перцовый газ через окно. Всех людей вывели на улицу, никто не пострадал. Встреча была продолжена после проветривания помещения.

ИНТЕРВЬЮ ИА ROSBALT

ИНТЕРВЬЮ РАДИОСТАНЦИИ "ЭХО МОСКВЫ" В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

ИНТЕРВЬЮ ФОНТАНКА.РУ

 


Михаил Касьянов на эфире радиостанции "Эхо Петербурга"

Михаил Касьянов с сопредседателями РО ПАРНАС в Санкт-Петербурге Натальей Грязневич и Андреем Пивоваровым на пресс-конференции в агентстве "Росбалт"

 

Михаил Касьянов на эфире радиостанции "Фонтанка FM"

Сопредседатель РО Андрей Пивоваров и Михаил Касьянов во время встречи с партактивом и сторонниками Демкоалиции



 


читайте также
Члена ПАРНАС Дмитрия Скурихина приговорили к полутора годам колонии
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 03.08.2023

Его обвинили по делу о повторной «дискредитации» армии.

О переводе российской государственности в нормальное конституционно-правовое состояние
Федеральное, 30.06.2023

Заявление Михаила Касьянова об уроках июньского военного мятежа

Заявление ПАРНАС о лишении партии государственной регистрации
Федеральное, 24.04.2023

Лишение ПАРНАС партийной лицензии является осознанным политическим действием Кремля, зачищающим политическое пространство России

Заявление ПАРНАС о неправосудном приговоре Владимиру Кара-Мурзе
Федеральное, 17.04.2023

Приговор Кара-Мурзе — исключительно политический. В России XXI века большевицкие законы и методы «правосудия» неприемлемы и преступны.

Заявление ПАРНАС о преследовании соратников партии
Федеральное, 23.03.2023

В колониях, СИЗО и тюрьмах России томятся сотни гражданских активистов и обычных граждан России, не согласных с преступной войной в Украине и имеющих смелость озвучить свою позицию.

Экс-сопредседателя самарского отделения ПАРНАС приговорили к семи годам колонии
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16.03.2023

Его признали виновным в распространении «фейков» про армию РФ

Ушел из жизни глава Приморского ПАРНАС Кирилл Косилов
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, 14.03.2023

Ему было 56 лет

Восемь лет назад был убит Борис Немцов
Федеральное, 27.02.2023

Заявление Федерального политсовета ПАРНАС к годовщине убийства нашего соратника

Годовщина военного вторжения России в Украину
Федеральное, 25.02.2023

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС)

В Астрахани арестован на пять суток секретарь регионального ПАРНАС
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18.02.2023

Ярослава Савина обвинили в дискредитации армии РФ и хулиганстве. Он объявил голодовку

Об идеологическом основании политики действующей российской власти
Федеральное, 10.09.2022

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС)

Памяти Михаила Сергеевича Горбачева
Федеральное, 31.08.2022

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС) в связи с кончиной первого президента СССР

Михаил Касьянов: "Балтийские государства могут стать следующей мишенью"
Федеральное, 15.06.2022

Экс-премьер считает, что Владимир Путин потерял связь с политической реальностью

Председатель Астраханского отделения ПАРНАС Михаил Долиев покинул Россию
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13.06.2022

Михаил Долиев рассказал, что получал угрозы и подвергался давлению

Заявление ПАРНАС об уголовном преследовании руководителя Дагестанского отделения ПАРНАС Эдуарда Атаева
Федеральное, 19.05.2022

Партия осуждает произвол и беззаконие властей, а также требует освободить Атаева из под стражи

Заявление Совета Московского отделения ПАРНАС по поводу уголовного преследования Марии Алёхиной
МОСКВА, 14.05.2022

Лучшие граждане вынуждены покидать свою родину только из-за того, что они не могут безучастно наблюдать за беззаконием.

Заявление Совета Московского отделения ПАРНАС о нападении на члена Федерального политсовета Партии Дмитрия Андросова
МОСКВА, 12.05.2022

После незаконного задержания оперуполномоченный применил к активисту физическую силу

Заявление ПАРНАС об аресте члена Федерального политсовета Партии Сергея Михайлова
Федеральное, 16.04.2022

Мы заявляем свой протест в отношении решения суда, а также действий органов следствия, которые применяют против членов руководства нашей Партии неправовые законы, запрещающие говорить правду и побуждающие людей лгать.

В Москве задержан член Федерального политсовета ПАРНАС Сергей Михайлов
Федеральное, 13.04.2022

Его обвиняют в распространении фэйков об использовании Вооруженных сил РФ и принудительно отправляют в Горно-Алтайск

Алтайскую газету запрещают за публикации антивоенных статей
АЛТАЙ, 31.03.2022

Издателем популярного в регионе общественно-политического еженедельника является член Федерального политсовета ПАРНАС Сергей Михайлов.