Съезд ПАРНАС призвал все демократические силы объединиться для победы над тиранией
Москва, Съезд партии, 20.03.2021

Резолюция Съезда Партии народной свободы (ПАРНАС)
О ситуации в стране и задачах Партии
 
После завершения операции по «обнулению» путинских президентских сроков и наращиванию президентских полномочий до абсолютистских масштабов, после покушения на жизнь Алексея Навального и его отправки в колонию, после разгонов мирных демонстраций и массовых расправ над гражданами с применением пыток ситуация в стране качественно изменилась.
 
Власть в стране безраздельно сконцентрирована в руках узкой группы людей во главе с Владимиром Путиным, превратившей основные государственные и общественные институты в инструменты тотального контроля за людьми и административного управления страной.
 
Оппоненты нынешнего режима объявлены «агентами враждебного западного влияния», а сама власть – истинно патриотичной, каждодневно озабоченной улучшением жизни народа, защищающей российских граждан от попыток Запада «расшатать ситуацию в стране, и ослабить Россию».
Миллионы российских граждан продолжают верить в такую пропаганду, возлагая ответственность за бедную, безнадежную жизнь на козни Запада, пандемию и «плохих бояр».
 
Однако, всё больше людей осознают, что основным препятствием на пути развития страны стал полный отрыв нынешней власти от интересов россиян. Тотальный контроль над общественно-политической жизнью, над информационным пространством, над экономикой и бизнесом, образованием и наукой заблокировал источники развития, сделал саму общественную атмосферу ядовитой для любой инициативы. Миллионы людей почувствовали на себе давление беспощадной государственной машины, для которой человек – не более чем ресурс и объект, но никак не свободный субъект, самостоятельно творящий настоящее и будущее своё и своей страны.
 
В такой ситуации мы видим основной задачей нашей Партии, иных партий демократической ориентации и структур гражданского общества формирование консолидированного политического движения на основе разделяемых всеми нами базовых ценностей демократии и свободы.
 
Партия народной свободы (ПАРНАС) намерена предпринять усилия по формированию такого движения, которое должно помочь нашим гражданам поверить в возможность создания эффективной системной альтернативы действующей власти и предложить набор эффективных политических действий, ведущих к смене политического курса.
 
Самым эффективным действием в настоящий момент Партия народной свободы (ПАРНАС) считает незамедлительное формирование объединенной демократической коалиции и проведение ею кампании по участию в выборах в Государственную Думу в текущем году. Подготовка к выборам должна быть использована для разъяснения миллионам граждан сути необходимых стране перемен. Вероятное решение власти о недопуске демократической коалиции к выборам, силовое давление на активистов и пропагандистские усилия по их дискредитации не являются аргументом в пользу отказа работать с миллионами россиян. Ведь только широкая общественная поддержка перемен в стране может привести к ним, а получить такую поддержку невозможно без консолидации и эффективной совместной работы.
 
В рамках такой кампании мы предлагаем выделить три основные темы.
 
1. Защита избирательных прав граждан. Требования к властям провести свободные и честные выборы со свободным допуском к ним всех политических партий и общественных движений, отдельных кандидатов – (Допускай!). Требования обеспечить равные условия в использовании участниками выборов телевидения, радио, печатных СМИ и наружной рекламы в избирательной кампании; снять ограничения в проведении встреч с избирателями в помещениях и на улице; обеспечить возможности для оппозиции войти в избирательные комиссии на всех уровнях; снять ограничения на наблюдение за подготовкой и ходом голосования, подсчетом его результатов.
 
2. Защита людей, пострадавших от преследований власти по политическим мотивам. Мы все должны встать на защиту всех - (Отпускай!).
 
3. Продвижение системной альтернативы действующей власти. Мы должны вместе сформулировать ясное видение тех перемен, осуществление которых необходимо для снятия ограничений и препятствий для нормального развития страны. Наше видение сформулировано в Манифесте Партии народной свободы (ПАРНАС) – «В какой стране нам хотелось бы жить (Наши принципы и ценности)» – (Россия будет свободной!)
 
Мы надеемся, что в оставшееся до объявления выборов время все мы, потенциальные партнеры - Партия народной свободы (ПАРНАС), Партия "Яблоко", группа Алексея Навального, "Открытая Россия", другие общественно-политические структуры - сможем объединить усилия по формированию широкого движения за перемены, запустить и провести кампанию за свободные и честные выборы, выдвинуть единый список кандидатов, а также кандидатов по одномандатным округам и начать активное продвижение содержательной Альтернативы.
 
Мы не хотим, чтобы в преддверии важного конституционного события – выборов в Госдуму, в стране повторилась ситуация с тремя разъединяющими избирателей вариантами: «голосуй за Яблоко!», «умное голосование», «в имитации не участвую!». Власть также предложит для демократического избирателя свои фейковые варианты в виде многочисленных кремлевских имитационных партий. Это позволит режиму добиться необходимого результата через распыление энергии десятков миллионов людей, желающих перемен. В такой ситуации мы не считаем для себя возможным выходить на выборы в Госдуму вне объединенной коалиции, внося дополнительный разлад в ряды демократических сил и сея недоверие среди потенциальных сторонников.
 
Еще раз мы обращаемся ко всем политикам, выступающим за восстановление действительной демократии и подлинной гражданской свободы в России, – соединим наши усилия для победы над тиранией. Только в единстве – сила!


читайте также
Члена ПАРНАС Дмитрия Скурихина приговорили к полутора годам колонии
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 03.08.2023

Его обвинили по делу о повторной «дискредитации» армии.

О переводе российской государственности в нормальное конституционно-правовое состояние
Федеральное, 30.06.2023

Заявление Михаила Касьянова об уроках июньского военного мятежа

Заявление ПАРНАС о лишении партии государственной регистрации
Федеральное, 24.04.2023

Лишение ПАРНАС партийной лицензии является осознанным политическим действием Кремля, зачищающим политическое пространство России

Заявление ПАРНАС о неправосудном приговоре Владимиру Кара-Мурзе
Федеральное, 17.04.2023

Приговор Кара-Мурзе — исключительно политический. В России XXI века большевицкие законы и методы «правосудия» неприемлемы и преступны.

Заявление ПАРНАС о преследовании соратников партии
Федеральное, 23.03.2023

В колониях, СИЗО и тюрьмах России томятся сотни гражданских активистов и обычных граждан России, не согласных с преступной войной в Украине и имеющих смелость озвучить свою позицию.

Экс-сопредседателя самарского отделения ПАРНАС приговорили к семи годам колонии
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16.03.2023

Его признали виновным в распространении «фейков» про армию РФ

Ушел из жизни глава Приморского ПАРНАС Кирилл Косилов
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, 14.03.2023

Ему было 56 лет

Восемь лет назад был убит Борис Немцов
Федеральное, 27.02.2023

Заявление Федерального политсовета ПАРНАС к годовщине убийства нашего соратника

Годовщина военного вторжения России в Украину
Федеральное, 25.02.2023

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС)

В Астрахани арестован на пять суток секретарь регионального ПАРНАС
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18.02.2023

Ярослава Савина обвинили в дискредитации армии РФ и хулиганстве. Он объявил голодовку

Об идеологическом основании политики действующей российской власти
Федеральное, 10.09.2022

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС)

Памяти Михаила Сергеевича Горбачева
Федеральное, 31.08.2022

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС) в связи с кончиной первого президента СССР

Михаил Касьянов: "Балтийские государства могут стать следующей мишенью"
Федеральное, 15.06.2022

Экс-премьер считает, что Владимир Путин потерял связь с политической реальностью

Председатель Астраханского отделения ПАРНАС Михаил Долиев покинул Россию
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13.06.2022

Михаил Долиев рассказал, что получал угрозы и подвергался давлению

Заявление ПАРНАС об уголовном преследовании руководителя Дагестанского отделения ПАРНАС Эдуарда Атаева
Федеральное, 19.05.2022

Партия осуждает произвол и беззаконие властей, а также требует освободить Атаева из под стражи

Заявление Совета Московского отделения ПАРНАС по поводу уголовного преследования Марии Алёхиной
МОСКВА, 14.05.2022

Лучшие граждане вынуждены покидать свою родину только из-за того, что они не могут безучастно наблюдать за беззаконием.

Заявление Совета Московского отделения ПАРНАС о нападении на члена Федерального политсовета Партии Дмитрия Андросова
МОСКВА, 12.05.2022

После незаконного задержания оперуполномоченный применил к активисту физическую силу

Заявление ПАРНАС об аресте члена Федерального политсовета Партии Сергея Михайлова
Федеральное, 16.04.2022

Мы заявляем свой протест в отношении решения суда, а также действий органов следствия, которые применяют против членов руководства нашей Партии неправовые законы, запрещающие говорить правду и побуждающие людей лгать.

В Москве задержан член Федерального политсовета ПАРНАС Сергей Михайлов
Федеральное, 13.04.2022

Его обвиняют в распространении фэйков об использовании Вооруженных сил РФ и принудительно отправляют в Горно-Алтайск

Алтайскую газету запрещают за публикации антивоенных статей
АЛТАЙ, 31.03.2022

Издателем популярного в регионе общественно-политического еженедельника является член Федерального политсовета ПАРНАС Сергей Михайлов.