Александр Иванов пишет из СИЗО
Удмуртия, Председатель РО, 25.09.2015

Мое открытое письмо гражданским активистам России

Сегодня 25 сентября 2015 года, я нахожусь в СИЗО № 1 города Ижевска в ожидании заседания Верховного суда УР по моей апелляционной жалобе на неправосудный приговор.


Октябрьским районным судом г.Ижевска под председательством судьи Э.В.Рязанова я осужден за якобы совершенное покушение на хранение наркотических средств. Думаю, не стоит напоминать, что «подбрасывание» наркотиков людям, неугодным власти, поставлено в стране на поток. В моем случае «правоохранители» «не дотянули» даже до этого. Как явствует из приговора, меня, ранее не судимого человека, отправляют в колонию на три года за нереализованную попытку хранить наркотики.

Никакого преступления я не совершал. В судебном заседании защитой были представлены исчерпывающие доказательства моей невиновности, включая показания многочисленных свидетелей. Из этих показаний следовало, что преступление, связанное с оборотом наркотиков, совершил не я, а совсем другой человек. Не поручусь, что этим человеком не был провокатор от власти. У меня есть видео и аудио доказательства, что правоохранительные структуры принуждали меня к самооговору, большую часть из них судья отказался приобщить к делу. Показания свидетелей защиты в приговоре были не только проигнорированы, но и извращены. Впрочем, к подобному все привыкли.

Абсурд приговора заключался в другом. Судом не было приведено ровным счетом никаких доказательств моей виновности. НИКАКИХ. Приговор постановлен исключительно на утверждениях сотрудников полиции, о том, что они обладали информацией о совершении мной преступления. Спросите – какой информации? В этом вся фишка. НИКАКОЙ.

Все до одного сотрудники полиции категорически отказались рассказывать:

1) В чем конкретно состоит информация, которой они, якобы, обладают.

2) Откуда, от кого, и при каких обстоятельствах эта информация ими получена.

Никаких других «доказательств» моей вины в приговоре не приведено.

Клянусь, что все именно так! Ситуация не просто напоминает, зеркально соответствует практике времен сталинских репрессий, когда суд принципиально не вникал в вопросы доказанности предъявленного обвинения, действуя по принципу – органы не ошибаются.

По сути, сотрудники оперативных служб полиции заявили судье Рязанову, что я являюсь преступником, однако отказались объяснять, почему они так считают. На это судья Рязанов заявил, что свидетели – хорошие парни, поэтому им следует верить на слово, не вникая в вопросы оценки и даже наличия доказательств.

В цивилизованном мире правосудие осуществляется только судом.

В цивилизованном мире виновность человека в совершении преступления устанавливается только судом.

В цивилизованном мире только суд вправе и обязан оценивать доказательства по делу.

Судья Рязанов решил, что российский суд не только не должен оценивать представленные по делу доказательства, но и не должен об этих доказательствах знать. Видимо, это засоряет голову.

Судья Рязанов решил, что правосудие в стране должны вершить оперативные работники.

Рязанов решил, что его работа судьи заключается в том, чтобы услышать от полицейского, что подсудимый виновен и, не вникая в дальнейшие рассуждения, отвесить ему наказание.

Судья Рязанов решил, что России в цивилизованном мире не место.

Возможно, в этом судья Рязанов прав.

И еще одна фишка приговора.

Видимо, Судья Рязанов не смог начисто проигнорировать показания многочисленных свидетелей, из которых следовало, что преступление совершило другое лицо. В приговоре черным по белому написано, что суд не может опровергнуть того, что действия связанные с незаконным оборотом наркотиков, совершил не я, однако… это "не исключает причастность Иванова А.П. к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ".

Этот шедевр превосходит практику тридцатых. До подобного не додумывался даже сталинский пес - прокурор Вышинский.

Напомню: Согласно требованиям ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном названным Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого; обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, он может быть постановлен лишь при том условии, когда все иные версии проверены и исключены.

А у Рязанова так – если ты мог совершить преступление, то ты его и совершил.

Представляется шокирующем, что суд, допустив вероятность совершения преступления иным лицом, решился на признание виновным меня, прямо указав, что делает так, поскольку возможность совершения преступления другим человеком "не исключает причастность" (!!!) к преступлению А.П.Иванова.

Почему состоялся столь противозаконный и безнравственный приговор, беспрецедентный даже для российской правоприменительной практики?

Я уверен, что приговор стал следствием следующих событий:

1. Моего выдвижения на партийной конференции УРО "Парнас" первым номером партийного списка на предстоящих 13 сентября 2015 года выборах в Гордуму Ижевска.

Власть с помощью силовых структур оказала давление на одного из наших кандидатов, он вынужден был сняться, в результате наш список не был допущен к избирательной кампании.

2. Моя попытка зарегистрироваться кандидатом - одномандатником по избирательному округу № 18 в Городскую Думу Ижевска, по этому округу на выборы шел сити-менеджер города в 2010-2015 годах Денис Агашин.

В регистрации кандидатом мне было отказано по надуманному предлогу, из-за превышения ошибок в базе ФМС при сборе подписей.

3. Моё желание видеть Ижевск одним из лучших городов мира, через передачу законодательной власти в городе от депутатов к активным и ответственным гражданам с помощью внедрения в жизнь Ижевска самой прогрессивной в мире системы управления территорией, технологической платформы "Электронное Вече" на основе принципов прямой демократии.

Это была ключевая идея моей предвыборной программы.

Я уверен, что все эти события власть расценила как мое "покушение" на свои позиции в городе и Республике.

Разумеется, я и мои соратники заявили о намерении обжаловать незаконные решения и действия, грубо нарушающие действующее избирательное законодательство.

И тогда я оказался в тюрьме по заведомо незаконному приговору.

Как ранее, влияя на судей и их решения, "власть" организовала снятие с предвыборной дистанции на выборах в Гордуму Ижевска двух независимых кандидатов, гражданских активистов, участников общественного движения Градсовет, Тимофея Каблукова и Вячеслава Ипатова.

Как эти события в Удмуртии могут повлиять на политическую ситуацию в России?

Я считаю, что мое дело может стать "первой ласточкой" в череде фальшивых уголовных дел и незаконных судебных решений в отношении гражданских активистов по всей стране, в независимости от их партийной принадлежности. Если у тебя есть гражданская позиция и ты активен, то по умолчанию ты враг власти ("пятая колонна").

Я предполагаю, что на примере моего дела власть тестирует инструменты и механизмы уничтожения "пятой колонны", которые могут лечь в основу масштабной репрессивной кампании в отношении гражданских активистов, по всей стране.

По типу сталинских репрессий 1937 года. Только на этот раз, гражданским активистам вместо смерти уготована тюрьма. Хотя, возможно, я просто оптимист.

Я предполагаю, что масштабные репрессии в России могут начаться сразу после того, как внешняя агрессия Путина "затухнет" в результате дружного отпора международного сообщества.

Как только Путин поймет, что он не в состоянии удовлетворить свои милитаристские амбиции в мире, он устремит свой взор на внутренних врагов - гражданских активистов.

Если мы сейчас не сможем сплотиться перед надвигающейся угрозой, то гражданское общество в стране будет раздавлено.

Я призываю гражданских активистов России и моих соратников по партии оказать мне поддержку в этой борьбе.
С уважением,
Александр Иванов,
член регионального совета УРО ПАРНАС из СИЗО № 1 города Ижевска.


читайте также
Члена ПАРНАС Дмитрия Скурихина приговорили к полутора годам колонии
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 03.08.2023

Его обвинили по делу о повторной «дискредитации» армии.

О переводе российской государственности в нормальное конституционно-правовое состояние
Федеральное, 30.06.2023

Заявление Михаила Касьянова об уроках июньского военного мятежа

Заявление ПАРНАС о лишении партии государственной регистрации
Федеральное, 24.04.2023

Лишение ПАРНАС партийной лицензии является осознанным политическим действием Кремля, зачищающим политическое пространство России

Заявление ПАРНАС о неправосудном приговоре Владимиру Кара-Мурзе
Федеральное, 17.04.2023

Приговор Кара-Мурзе — исключительно политический. В России XXI века большевицкие законы и методы «правосудия» неприемлемы и преступны.

Заявление ПАРНАС о преследовании соратников партии
Федеральное, 23.03.2023

В колониях, СИЗО и тюрьмах России томятся сотни гражданских активистов и обычных граждан России, не согласных с преступной войной в Украине и имеющих смелость озвучить свою позицию.

Экс-сопредседателя самарского отделения ПАРНАС приговорили к семи годам колонии
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16.03.2023

Его признали виновным в распространении «фейков» про армию РФ

Ушел из жизни глава Приморского ПАРНАС Кирилл Косилов
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, 14.03.2023

Ему было 56 лет

Восемь лет назад был убит Борис Немцов
Федеральное, 27.02.2023

Заявление Федерального политсовета ПАРНАС к годовщине убийства нашего соратника

Годовщина военного вторжения России в Украину
Федеральное, 25.02.2023

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС)

В Астрахани арестован на пять суток секретарь регионального ПАРНАС
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18.02.2023

Ярослава Савина обвинили в дискредитации армии РФ и хулиганстве. Он объявил голодовку

Об идеологическом основании политики действующей российской власти
Федеральное, 10.09.2022

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС)

Памяти Михаила Сергеевича Горбачева
Федеральное, 31.08.2022

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС) в связи с кончиной первого президента СССР

Михаил Касьянов: "Балтийские государства могут стать следующей мишенью"
Федеральное, 15.06.2022

Экс-премьер считает, что Владимир Путин потерял связь с политической реальностью

Председатель Астраханского отделения ПАРНАС Михаил Долиев покинул Россию
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13.06.2022

Михаил Долиев рассказал, что получал угрозы и подвергался давлению

Заявление ПАРНАС об уголовном преследовании руководителя Дагестанского отделения ПАРНАС Эдуарда Атаева
Федеральное, 19.05.2022

Партия осуждает произвол и беззаконие властей, а также требует освободить Атаева из под стражи

Заявление Совета Московского отделения ПАРНАС по поводу уголовного преследования Марии Алёхиной
МОСКВА, 14.05.2022

Лучшие граждане вынуждены покидать свою родину только из-за того, что они не могут безучастно наблюдать за беззаконием.

Заявление Совета Московского отделения ПАРНАС о нападении на члена Федерального политсовета Партии Дмитрия Андросова
МОСКВА, 12.05.2022

После незаконного задержания оперуполномоченный применил к активисту физическую силу

Заявление ПАРНАС об аресте члена Федерального политсовета Партии Сергея Михайлова
Федеральное, 16.04.2022

Мы заявляем свой протест в отношении решения суда, а также действий органов следствия, которые применяют против членов руководства нашей Партии неправовые законы, запрещающие говорить правду и побуждающие людей лгать.

В Москве задержан член Федерального политсовета ПАРНАС Сергей Михайлов
Федеральное, 13.04.2022

Его обвиняют в распространении фэйков об использовании Вооруженных сил РФ и принудительно отправляют в Горно-Алтайск

Алтайскую газету запрещают за публикации антивоенных статей
АЛТАЙ, 31.03.2022

Издателем популярного в регионе общественно-политического еженедельника является член Федерального политсовета ПАРНАС Сергей Михайлов.