Обращение в поддержку эколога, общественника Александра Брагин
Ульяновская область, Председатель РО, 18.11.2015

Начальнику УМВД России по Ульяновской области
Генерал-майору Варченко Ю.М.

Уважаемый Юрий Михайлович!

Просим Вас, взять под личный контроль ситуацию вокруг фабрикации уголовного дела со стороны следственного отдела ГУВД Ульяновска на эколога, общественника Александра Брагина.

В настоящее время стало известно, что следователь Капитанова А.А. из ГУВД Ульяновска пытается, с грубейшими нарушениями законодательства, сфабриковать  уголовное дело против Брагина А.А. по статье клевета.  

Просим Вас, не допустить незаконного уголовного преследования Александра Брагина.

***

Общественник (Член Общественный Палаты Ульяновской области) и эколог  (Председатель Экологической Палаты Ульяновской области), активист (Председатель УРО «РПР-ПАРНАС»), редактор СМИ и многодетный отец — Александр Брагин попал под давление сотрудников полиции ГУВД города Ульяновска, и в настоящие время они осуществляют фабрикацию уголовного дела Александра.

Благодаря ему многие люди получили помощь в решении несправедливости в их сторону, выпутались из сложных и, казалось бы, безвыходных ситуаций. Как известно, не делай людям добра, не получишь и… Александр пострадал за свою доброту и искреннюю безвозмездную помощь многим людям: в отношении него пытаются  завести уголовное дело. А именно Брагин, как экс-редактор (2012 год) подозревается в клевете. Парадоксально, но факт, в котором он проходит свидетелем, так как был редактором СМИ произошел более трех лет назад.

Александр является своеобразным «правдорубом» города Ульяновска и области. Он не боится открыто заявлять о фальсификации  уголовных и административных дел в регионе, говорить о недобросовестной работе правоохранительных органов, потому как, попав в ситуацию несправедливости, от мала до велика бегут к общественнику Брагину. И он помогает, не словом, а делом. Сейчас мы можем хоть в какой-то степени помочь ему и оставить свою подпись согласия с данным обращением в защиту Александра Брагина против преследования со стороны правоохранительных органов.

Как сообщил сам Саша, 12 ноября 2015 года он получил повестку из рук одного из руководителей уголовного розыска ГУВД Ульяновска, согласно которой, он должен был явиться на допрос «в УМВД России по городу Ульяновску к следователю …для допроса в качестве подозреваемого».

В 15.00 часов Саша пришел вместе с адвокатом к следователю Капитановой А.А. «Мы задали вопрос, на каком основание меня вызвали и по какому делу подозреваемый, написали ходатайства о представление «Постановления о возбуждении уголовного дела», «постановлении о принятии к производству уголовного дела следователем». Данные документы отказалась нам предоставить девушка, сказала рассмотрит с начальником ходатайства, но допрос все равно провести она обязана. Я потребовал начальника. После беседы с начальником оказалось, что тоже не могут дать документы, где я фигурирую как подозреваемый, но есть старое дело возбужденное 04 апреля 2014 года на газету, выходившую в октябре 2012 года по статье клевета часть 2 статья 128.1 УК РФ. Дело было возбуждено в отношении неизвестных лиц, а поводом стало, что эта газета в январе 2013 года проиграла гражданский суд о защите деловой репутации, при этом проиграна была маленькая часть иска, и в последующим вышло опровержение, то есть решение гражданского суда было выполнено», - сообщает Брагин.

Да, в октябре 2012 года, он был редактором официального выше указанного СМИ и принимал участие в гражданском суде. Как редактор, Саша выполнил решение суда, при этом автором статей не являлся, что было доказано в гражданском суде. Но, по Закону о СМИ полностью выполнил, как редактор решения суда.

Таким образом, у следователя Капитановой А.А. на руках только документ о возбуждении уголовного дела от 04 апреля 2014 года по факту якобы преступления «клеветы» от октября 2012 года. По закону срок давности по статье «клевета» два года, то есть дело должно было быть закрыто в октябре 2014 года. И в соответствии с статьи 78 УК РФ п.2 часть 1 статьи 27 УПК РФ дело должно было прекращено в 2014 году за сроком давности.

«Мой адвокат потребовала предоставить все постановления по этому делу от 2014 года, в ответ пишите заявление, и снова бумаги нам не показали», - сообщил Саша.

Брагин, учитывая, что его вызвали на допрос, он сразу подал ходатайство «о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования», ходатайство «прекратить уголовное дело ввиду отсутствия в деянии состава преступления». Так гражданский суд по газете, где он был редактором в 2012 году не нашел состава клеветы, иначе было частное определение суда, лишь по нескольким фразам суд подтвердил несоответствие действительности информации, носящей негативное мнение, оценку деятельности истца. Хочется отметить, что в рамках суда 2012 года, было сделано заключения МВД РФ, в котором нет подтверждения факта клеветы, а есть лишь факт «негативного оценочного суждения, и недостоверность информации».

«В итоге, на момент нахождения у следователя нам не было предоставлены нужные документы о возбуждении именно на меня уголовного дела, на каком основании это следователь вообще ведет дело, и вызывает на допрос. Соответственно я взял 51 статью Конституции РФ и от показаний отказался», - подытожил Брагин.

Саша намерен идти дальше и бороться с несправедливостью, которая происходит сейчас в отношении него. А мы с вами, его близкие товарищи, можем помочь в этом!

Он член Общественный Палаты Ульяновской области, Председатель Экологической Палаты Ульяновской области, Председатель регионального отделения партии «РПР-ПАРНАС», по всей видимости, мешает отдельным чиновникам, и работникам в погонах жить спокойно. Но не стоит умалять тот факт, что человек, имеющий такие уважаемые статусы и намеревающийся идти на выборы в депутаты Государственной Думы РФ по Ульяновской области,  не станет преступником, которым его сейчас хотят выставить!

Напомним, что у Александра трое малолетних детей. А все мы знаем, как тяжело сейчас поднять даже одного ребенка.

Дорогие друзья, все те, кому помог Александр Брагин, кто знает его, как прекрасного отзывчивого человека, давайте поможем ему! Ведь в подобной ситуации может оказаться каждый.

Так давайте совместными усилиями сделаем так, чтобы ситуация у Брагина нормализовалась!

 


читайте также
Члена ПАРНАС Дмитрия Скурихина приговорили к полутора годам колонии
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 03.08.2023

Его обвинили по делу о повторной «дискредитации» армии.

О переводе российской государственности в нормальное конституционно-правовое состояние
Федеральное, 30.06.2023

Заявление Михаила Касьянова об уроках июньского военного мятежа

Заявление ПАРНАС о лишении партии государственной регистрации
Федеральное, 24.04.2023

Лишение ПАРНАС партийной лицензии является осознанным политическим действием Кремля, зачищающим политическое пространство России

Заявление ПАРНАС о неправосудном приговоре Владимиру Кара-Мурзе
Федеральное, 17.04.2023

Приговор Кара-Мурзе — исключительно политический. В России XXI века большевицкие законы и методы «правосудия» неприемлемы и преступны.

Заявление ПАРНАС о преследовании соратников партии
Федеральное, 23.03.2023

В колониях, СИЗО и тюрьмах России томятся сотни гражданских активистов и обычных граждан России, не согласных с преступной войной в Украине и имеющих смелость озвучить свою позицию.

Экс-сопредседателя самарского отделения ПАРНАС приговорили к семи годам колонии
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16.03.2023

Его признали виновным в распространении «фейков» про армию РФ

Ушел из жизни глава Приморского ПАРНАС Кирилл Косилов
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, 14.03.2023

Ему было 56 лет

Восемь лет назад был убит Борис Немцов
Федеральное, 27.02.2023

Заявление Федерального политсовета ПАРНАС к годовщине убийства нашего соратника

Годовщина военного вторжения России в Украину
Федеральное, 25.02.2023

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС)

В Астрахани арестован на пять суток секретарь регионального ПАРНАС
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18.02.2023

Ярослава Савина обвинили в дискредитации армии РФ и хулиганстве. Он объявил голодовку

Об идеологическом основании политики действующей российской власти
Федеральное, 10.09.2022

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС)

Памяти Михаила Сергеевича Горбачева
Федеральное, 31.08.2022

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС) в связи с кончиной первого президента СССР

Михаил Касьянов: "Балтийские государства могут стать следующей мишенью"
Федеральное, 15.06.2022

Экс-премьер считает, что Владимир Путин потерял связь с политической реальностью

Председатель Астраханского отделения ПАРНАС Михаил Долиев покинул Россию
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13.06.2022

Михаил Долиев рассказал, что получал угрозы и подвергался давлению

Заявление ПАРНАС об уголовном преследовании руководителя Дагестанского отделения ПАРНАС Эдуарда Атаева
Федеральное, 19.05.2022

Партия осуждает произвол и беззаконие властей, а также требует освободить Атаева из под стражи

Заявление Совета Московского отделения ПАРНАС по поводу уголовного преследования Марии Алёхиной
МОСКВА, 14.05.2022

Лучшие граждане вынуждены покидать свою родину только из-за того, что они не могут безучастно наблюдать за беззаконием.

Заявление Совета Московского отделения ПАРНАС о нападении на члена Федерального политсовета Партии Дмитрия Андросова
МОСКВА, 12.05.2022

После незаконного задержания оперуполномоченный применил к активисту физическую силу

Заявление ПАРНАС об аресте члена Федерального политсовета Партии Сергея Михайлова
Федеральное, 16.04.2022

Мы заявляем свой протест в отношении решения суда, а также действий органов следствия, которые применяют против членов руководства нашей Партии неправовые законы, запрещающие говорить правду и побуждающие людей лгать.

В Москве задержан член Федерального политсовета ПАРНАС Сергей Михайлов
Федеральное, 13.04.2022

Его обвиняют в распространении фэйков об использовании Вооруженных сил РФ и принудительно отправляют в Горно-Алтайск

Алтайскую газету запрещают за публикации антивоенных статей
АЛТАЙ, 31.03.2022

Издателем популярного в регионе общественно-политического еженедельника является член Федерального политсовета ПАРНАС Сергей Михайлов.