Дело "о клевете" Александра Брагина закрыто
Ульяновская область, Председатель РО, 26.02.2016

Начнем, пожалуй, с лирического вступления. В Ульяновской области всегда были и есть  определенные «хозяева», которые держат регион, контролируют все денежные потоки и запугивают честной народ. В лихие 90-е Ульяновском, как и многими другими населенными пунктами, управляли так называемые «братки», которые не боялись никого и ничего. Новый век сменил неофициальную власть, и вместо братвы пришли нечистые на руку отдельные представители правоохранительных органов. 

Теперь уже в наше суровое время все дают «откаты», заминает дела и «решает» кому сидеть, а кому уехать далеко и надолго наша уважаемая милиция. Простите, полиция. Несколько лет назад сменилось название, но не изменились принципы «властвования». И сейчас, как и каких-то 20 лет назад, наказывают. Причем наказывают жестко тех, кто не согласен с политикой неофициальной власти. Весь негатив принимают на себя, как и положено, правдорубы. Те, кто открыто заявляет о несогласии с разного рода делами и происшествиями. Такие люди обычно называются правозащитниками, а если уж совсем не везет, их окликают громким словом оппозиционерами. Однако не всегда такие люди страдают  из-за своих неправильных действий. И хотя правильность понятие несколько абстрактное, неофициальная власть считает, что рационально мыслят именно они. А тех, кто несогласен, будем «мочить». Под такой «замес» и попал герой нашего сегодняшнего повествования. Речь сегодня пойдет об известном ульяновском правозащитнике, Председателе УРО «ПАРНАС», члене Общественной Палате Ульяновской области Александре Брагине.

На Александра Брагина "завели" уголовное дело по факту клеветы в одной из статей в газете, где он некое время назад являлся редактором. Отметим, что зафиксированный случай произошел в 2012 году. А в 2014 году расследование дела было прекращено в связи со отсутствие состава преступления и срока давности. Прошлое дело, кстати говоря, было возбуждено в отношении неизвестных лиц. В деле сегодняшнем, по словам следователей, обвиняемым является Брагин. Долгими днями Александр пытался доказать свою правоту и фальсификацию в отношении него и, казалось бы, добился. Дело в отношении Брагина должны были закрыть, исходя из решения суда по его жалобе на действия следователя. Аналогичные требования направляла и прокуратура. То есть мы уже можем утверждать о том, что он прав.

Неофициальные гонения в отношения Брагина начались после того, как он начал проявлять активные действия и открыто заявлять о недобросовестности полковника Эдуарда Осянина. Наверное, именно сейчас вы и понимаете к чему была такая длинная предыстория о неофициальной власти Ульяновска. Напомним, Эдуард Осянин - это заместитель начальника полиции, который отвечает за участковых, ПДН, потребительский рынок, а также полицию общественной безопасности. Брагин давно добивается проверки его ведомства, его доходов и имущества, которое, отметим, не значится в Госреестре. Об этом напишем позже.

В отместку правозащитнику Брагину подняли какое-то старое дело о клевете на газету, где он был редактором в 2012 году. Заявление было от городского сумасшедшего. Тогда после всех проверок и гражданского суда никакой клеветы не нашли, да и экспертиза показала, что ее нет. И вот в нужный момент заказчикам дела спустя три года возбуждают уголовное дело не против автора статьи в газете, а именно против  экс-редактора Брагина. При этом следствие знало, что нет состава преступления, да и срок давности прошел. По таким делам он равен двум годам. Но, тем не менее  дело возбуждают. А что делать, раз власть захотела так и защищаться как-то же надо?

Теперь о работе Следственного управления ГУВД города Ульяновска. Все три месяца следствие всячески нарушало нормы закона и права так называемого подозреваемого. Таким образом видимо на Брагина хотели надавить, чтобы он замолчал и не говорил о благосостоянии отдельных сотрудников УМВД РФ по Ульяновской области. Мы пообщались с Александром на митинге против произвола  правоохранительных органов региона. Он пояснил «уголовку» в отношении него: "Я всегда открыто говорю о беспределе, происходящем в нашем регионе. О незаконной игорной деятельности, о незаконном обороте этилового спирта, о коллекторах. Кстати отмечу, что "прославившийся" коллектор, бросивший в двухлетнего ребенка "коктейль Молотова", когда-то был в подчинении у полковника Эдуарда Осянина. О его деятельности я тоже всегда заявлял открыто", - сообщил Александр. "Мы обязательно добьемся, чтобы все виновные сотрудники полиции были наказаны, добьемся того, чтобы отчитались, почему преступность в нашем регионе растет. Ульяновская область - не Чукотка. Тут нужен руководитель, который сможет контролировать большую область, а не уровень районного полицейского. Повторю это еще раз. Я намерен не просто добиться наказания всех, кто пытался незаконно меня преследовать в уголовном деле, но и добивать отставки   полковника Осянина, из-за кого вся моя история и началась", - подытожил Брагин.

Пообщавшись с адвокатом Александра Натальей Юрьевной Глуховой, мы поняли, что ведение дела сплошь и рядом содержало нарушения. "Во-первых, возбуждение уголовного дело само по себе - это нарушение, так как срок давности истек. Из-за этого Александра не имели права допрашивать его в качестве подозреваемого. Неоднократно мы писали обращения, ходатайства об отказе в возбуждении, все постановления были обжалованы в Ленинском суде города Ульяновска. При рассмотрении жалоб теперь уже экс- начальник следственного отдела ГУВД Ульяновска Модина передавала дело от одного следователя к другому, рассмотрение ходатайств были нарушены по срокам. Все дело было сплошь в нарушениях, я отправляла жалобы в прокуратуру на имя Хуртина обо всех этих нарушениях. Отмечу, что последний раз действия следователя были признаны незаконными", - рассказала Наталья Юрьевна. 

Коллега Александра Игорь Валентинович Топорков поддерживает нашу версию происходящего: "Дело, которое должно быть отменено из-за срока давности, тянется уже 4 месяца. Я считаю, что Александр страдает из-за своей жизненной позиции. У руководства правоохранительных органов Брагин вызывает огромное недовольство, за то что он вскрывает недостатки и преступления, совершенные ими".

Всегда так было, есть и будет, что человек страдает из-за "свободы слова", нетерпимости к правонарушениям, активной жизненной позиции и нежелания подчиняться системе. Правозащитники - это так называемые «враги» правоохранительных органов, хотя должно быть иначе. Но Брагина не сломать - его победа не за горами!

 


читайте также
Члена ПАРНАС Дмитрия Скурихина приговорили к полутора годам колонии
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 03.08.2023

Его обвинили по делу о повторной «дискредитации» армии.

О переводе российской государственности в нормальное конституционно-правовое состояние
Федеральное, 30.06.2023

Заявление Михаила Касьянова об уроках июньского военного мятежа

Заявление ПАРНАС о лишении партии государственной регистрации
Федеральное, 24.04.2023

Лишение ПАРНАС партийной лицензии является осознанным политическим действием Кремля, зачищающим политическое пространство России

Заявление ПАРНАС о неправосудном приговоре Владимиру Кара-Мурзе
Федеральное, 17.04.2023

Приговор Кара-Мурзе — исключительно политический. В России XXI века большевицкие законы и методы «правосудия» неприемлемы и преступны.

Заявление ПАРНАС о преследовании соратников партии
Федеральное, 23.03.2023

В колониях, СИЗО и тюрьмах России томятся сотни гражданских активистов и обычных граждан России, не согласных с преступной войной в Украине и имеющих смелость озвучить свою позицию.

Экс-сопредседателя самарского отделения ПАРНАС приговорили к семи годам колонии
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16.03.2023

Его признали виновным в распространении «фейков» про армию РФ

Ушел из жизни глава Приморского ПАРНАС Кирилл Косилов
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, 14.03.2023

Ему было 56 лет

Восемь лет назад был убит Борис Немцов
Федеральное, 27.02.2023

Заявление Федерального политсовета ПАРНАС к годовщине убийства нашего соратника

Годовщина военного вторжения России в Украину
Федеральное, 25.02.2023

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС)

В Астрахани арестован на пять суток секретарь регионального ПАРНАС
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18.02.2023

Ярослава Савина обвинили в дискредитации армии РФ и хулиганстве. Он объявил голодовку

Об идеологическом основании политики действующей российской власти
Федеральное, 10.09.2022

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС)

Памяти Михаила Сергеевича Горбачева
Федеральное, 31.08.2022

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС) в связи с кончиной первого президента СССР

Михаил Касьянов: "Балтийские государства могут стать следующей мишенью"
Федеральное, 15.06.2022

Экс-премьер считает, что Владимир Путин потерял связь с политической реальностью

Председатель Астраханского отделения ПАРНАС Михаил Долиев покинул Россию
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13.06.2022

Михаил Долиев рассказал, что получал угрозы и подвергался давлению

Заявление ПАРНАС об уголовном преследовании руководителя Дагестанского отделения ПАРНАС Эдуарда Атаева
Федеральное, 19.05.2022

Партия осуждает произвол и беззаконие властей, а также требует освободить Атаева из под стражи

Заявление Совета Московского отделения ПАРНАС по поводу уголовного преследования Марии Алёхиной
МОСКВА, 14.05.2022

Лучшие граждане вынуждены покидать свою родину только из-за того, что они не могут безучастно наблюдать за беззаконием.

Заявление Совета Московского отделения ПАРНАС о нападении на члена Федерального политсовета Партии Дмитрия Андросова
МОСКВА, 12.05.2022

После незаконного задержания оперуполномоченный применил к активисту физическую силу

Заявление ПАРНАС об аресте члена Федерального политсовета Партии Сергея Михайлова
Федеральное, 16.04.2022

Мы заявляем свой протест в отношении решения суда, а также действий органов следствия, которые применяют против членов руководства нашей Партии неправовые законы, запрещающие говорить правду и побуждающие людей лгать.

В Москве задержан член Федерального политсовета ПАРНАС Сергей Михайлов
Федеральное, 13.04.2022

Его обвиняют в распространении фэйков об использовании Вооруженных сил РФ и принудительно отправляют в Горно-Алтайск

Алтайскую газету запрещают за публикации антивоенных статей
АЛТАЙ, 31.03.2022

Издателем популярного в регионе общественно-политического еженедельника является член Федерального политсовета ПАРНАС Сергей Михайлов.