В ВОТКИНСКЕ ЗАКЛЮЧЕН ПОД СТРАЖУ ОБЩЕСТВЕННЫЙ АКТИВИСТ
Удмуртия, Председатель РО, 17.06.2016

В Удмуртии снова политическая расправа с участием правоохранительных органов. Незаконно взят под стражу руководитель некоммерческого Фонда правового обеспечения граждан Алексей Кардаков! 

9 июня в Воткинске представители власти - сотрудники правоохранительных органов незаконно и с особой циничностью задержали известного в городе Правозащитника, руководителя Фонда «Правового обеспечения граждан» Алексея Кардакова. Силовым воздействием Алексей Кардаков был изолирован. В дальнейшем попав в реанимацию был закрыт за решетку прямо из больничной палаты. Сотрудники полиции и ФССП в рамках "межведомственного взаимодействия" с особым удовольствием изъяли у арестанта автомобиль, на который с осени прошлого года безуспешно охотились судебные приставы, однако изъять так и не смогли в ввиду отсутствия на то законных оснований.
Причину задержания Алексей Кардаков узнал только на следующий день - на заседании Воткинского районного суда по избранию для него меры пресечения. Формально был задержан на 48 часов, после чего от пострадавшего поступило заявление о мере пресечения в отношении Алексея Кардакова. Потерпевшими по делу проходят шесть (!!!) действующих сотрудников службы судебных приставов. Еще в феврале они подали заявление в полицию о якобы исходящей от Кардакова угрозе их жизни и здоровью. По версии заявителей, Алексей угрожал им оружием в день "осады", когда судебные приставы, незаконно выйдя на исполнение, заблокировали его в собственном автомобиле и больше суток продержали в промерзшем салоне. Не имея тогда реальных оснований для изъятия автомобиля, приставы так и ушли ни с чем. С досады открутили колеса автомобиля.
Несмотря на полное отсутствие в уголовном деле доказательств виновности Кардакова: предмет преступления - оружие, которым якобы он угрожал приставам, версия обвинения строится исключительно на показаниях самих потерпевших и не ставится под сомнение.

10 июня судья Татьяна Филлипова Воткинского районного суда заключил Алексея Кардакова под стражу на 2 месяца.


Уважаемые друзья, мы убеждены, что истинная причина ареста нашего коллеги кроется не в мнимой угрозе, якобы высказанной Алексеем в адрес судебных приставов, а в его профессональной деятельности и в тех фактах вопиющей коррупции, царящей в городе Воткинске, вскрытых им в результате этой деятельности. История долгого преследования самого Алексея Кардакова - один из таких фактов.
После придания случаю с осадой автомобиля широкой огласки, многие федеральные издательства и правозащитные центры обратили внимание на соседей Кардакова по коттеджному поселку - известных в Удмуртии предпринимателей, депутатов, чиновников, выстроивших свои виллы в водоохранной зоне Воткинского пруда. Вопрос был поставлен ребром, в неловком положении оказались региональные власти. Алексею поставили в вину вынос сор из избы и несговорчивость при решении вопросов "местного уровня".
Кроме этого Алексей Кардаков является председателем некоммерческого Фонда «Правового обеспечения граждан», штат юристов которой на добровольной основе помогает жителям нашей республики защищать свои права и бороться с беззаконием.
За 9 месяцев работы фонда нами на благо жителей Воткинска выполнено следующее:
• На сегодняшний день, нам удалось отсрочить передачу МУП «Водоканал» в частные руки, для этого сотрудники Фонда, совместно с ЛКСМ Воткинска и ОО «Дети Войны» (председатель В.Л. Фридрих) собрали более 7000 подписей, жителей Воткинска, которые выступают против концессии МУП «Водоканал»;
• Проведение митинга против коррупции. На митинге приняло участие более 200 человек, были написаны заявления, а так же обращение на имя Главы Республики;
• Добились прокурорской проверки с привлечением к ответственности за деятельность организации, которая обманным путем и злоупотреблением доверия на граждан оформляла кредиты (известная как ООО «Медея»), в настоящее время, оказывается безвозмездная правовая помощь гражданам на которых незаконно оформили кредит;
• Многочисленные жалобы были написаны, по поводу деятельности судей общей юрисдикции по гражданским делам, а также на судей уголовного судопроизводства Воткинского районного суда и Верховного суда Удмуртской
18:45:43
Республики, все эти жалобы были написаны по заявлениям граждан – которые столкнулись с беззаконием;
• Проводили одиночные пикеты, связанные с незаконным захватом береговой полосы. Захват береговой полосы, в городе Воткинске носит открытый характер- связан с наглостью лиц, имена которых знает каждый житель Воткинска;
• Один из сотрудников фонда, занят охраной Культурного наследия Удмуртской республики и Воткинска в частности.
Работа фонда зачастую задевает личные корыстные интересы людей из властных структур, которых нельзя назвать добросовестными служащими, мешает их преступных помыслам на обогащение личных карманов. .
Уважаемые коллеги, просим вам придать огласке факт циничного лишения нашего коллеги Алексея Кардакова свободы, лишения его права свободно заниматься правозащитной деятельностью.
Не имея надежды на справедливость нашего следствия и правосудия, просим вас о помощи. Совместными действия мы должны освободить Кардакова.

Алексей Кардаков намеревался баллотироваться по одному из ондомандатных округов Удмуртии от ПАРНАС и активно помогать избирательной кампании.

Все, кто может помочь, ссылка на страницу защитника Алексей Ильдара Закирова: https://www.facebook.com/vtkdnb?fref=ts или https://vk.com/id174193667 


читайте также
Члена ПАРНАС Дмитрия Скурихина приговорили к полутора годам колонии
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 03.08.2023

Его обвинили по делу о повторной «дискредитации» армии.

О переводе российской государственности в нормальное конституционно-правовое состояние
Федеральное, 30.06.2023

Заявление Михаила Касьянова об уроках июньского военного мятежа

Заявление ПАРНАС о лишении партии государственной регистрации
Федеральное, 24.04.2023

Лишение ПАРНАС партийной лицензии является осознанным политическим действием Кремля, зачищающим политическое пространство России

Заявление ПАРНАС о неправосудном приговоре Владимиру Кара-Мурзе
Федеральное, 17.04.2023

Приговор Кара-Мурзе — исключительно политический. В России XXI века большевицкие законы и методы «правосудия» неприемлемы и преступны.

Заявление ПАРНАС о преследовании соратников партии
Федеральное, 23.03.2023

В колониях, СИЗО и тюрьмах России томятся сотни гражданских активистов и обычных граждан России, не согласных с преступной войной в Украине и имеющих смелость озвучить свою позицию.

Экс-сопредседателя самарского отделения ПАРНАС приговорили к семи годам колонии
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16.03.2023

Его признали виновным в распространении «фейков» про армию РФ

Ушел из жизни глава Приморского ПАРНАС Кирилл Косилов
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, 14.03.2023

Ему было 56 лет

Восемь лет назад был убит Борис Немцов
Федеральное, 27.02.2023

Заявление Федерального политсовета ПАРНАС к годовщине убийства нашего соратника

Годовщина военного вторжения России в Украину
Федеральное, 25.02.2023

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС)

В Астрахани арестован на пять суток секретарь регионального ПАРНАС
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18.02.2023

Ярослава Савина обвинили в дискредитации армии РФ и хулиганстве. Он объявил голодовку

Об идеологическом основании политики действующей российской власти
Федеральное, 10.09.2022

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС)

Памяти Михаила Сергеевича Горбачева
Федеральное, 31.08.2022

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС) в связи с кончиной первого президента СССР

Михаил Касьянов: "Балтийские государства могут стать следующей мишенью"
Федеральное, 15.06.2022

Экс-премьер считает, что Владимир Путин потерял связь с политической реальностью

Председатель Астраханского отделения ПАРНАС Михаил Долиев покинул Россию
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13.06.2022

Михаил Долиев рассказал, что получал угрозы и подвергался давлению

Заявление ПАРНАС об уголовном преследовании руководителя Дагестанского отделения ПАРНАС Эдуарда Атаева
Федеральное, 19.05.2022

Партия осуждает произвол и беззаконие властей, а также требует освободить Атаева из под стражи

Заявление Совета Московского отделения ПАРНАС по поводу уголовного преследования Марии Алёхиной
МОСКВА, 14.05.2022

Лучшие граждане вынуждены покидать свою родину только из-за того, что они не могут безучастно наблюдать за беззаконием.

Заявление Совета Московского отделения ПАРНАС о нападении на члена Федерального политсовета Партии Дмитрия Андросова
МОСКВА, 12.05.2022

После незаконного задержания оперуполномоченный применил к активисту физическую силу

Заявление ПАРНАС об аресте члена Федерального политсовета Партии Сергея Михайлова
Федеральное, 16.04.2022

Мы заявляем свой протест в отношении решения суда, а также действий органов следствия, которые применяют против членов руководства нашей Партии неправовые законы, запрещающие говорить правду и побуждающие людей лгать.

В Москве задержан член Федерального политсовета ПАРНАС Сергей Михайлов
Федеральное, 13.04.2022

Его обвиняют в распространении фэйков об использовании Вооруженных сил РФ и принудительно отправляют в Горно-Алтайск

Алтайскую газету запрещают за публикации антивоенных статей
АЛТАЙ, 31.03.2022

Издателем популярного в регионе общественно-политического еженедельника является член Федерального политсовета ПАРНАС Сергей Михайлов.