Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС)
В течение последних полутора лет напоминанием о роли Немцова для Нижнего и России заняты несколько команд, несколько инициативных групп.
Во-первых,директор Нижегородского центра немецкой и европейской культуры Павел Милославский и председатель нижегородского отделения "Парнаса" Анна Степанова проводят "Дни памяти Бориса Немцова", поддержанные Фондом Жанны Немцовой. Идея их проведения возникла 3 марта 2015 года, после похорон Немцова. В этом году Дни прошли 28-29 февраля, на следующий день после Марша памяти Немцова в годовщину его убийства. Они включили концерт и кинопоказ. Сейчас Павел и Анна готовятся к новым мероприятиям в день рождения Бориса Ефимовича - 9 октября. В этот день ему должно было бы исполниться 57. Конечно, он позвонил бы в Нижний своей маме, Дине Яковлевне. Не исполнится и не позвонит…
На 9 октября снова запланировано кинособытие: премьерный показ в России документального фильма о Борисе Немцове режиссера Евгения Гиндилиса. Кроме того, режиссер Владимир Мирзоев привезет «камерно-политическую драму» - фильм «Ее звали Муму». И снова пройдет концерт: в Нижний Новгород приедет известный поэт-иронист Игорь Иртеньев и бард, актер, общественный деятель Михаил Новицкий из Санкт-Петербурга. На следующий день Новицкий покажет свой спектакль «Наш Высоцкий».
Пройти аккредитацию и получить пригласительные билеты можно, позвонив координаторам: +79087510501 (Милославский), +79519150308 (Степанова), или написав по адресу [email protected]
Фото Светланы Абрамовой, с портретом Анна Степанова
Кроме того, координаторы "Дней памяти Бориса Немцова" добиваются присвоения первому избранному губернатору звания Почетного гражданина Нижегородской области (посмертно). За это проголосовала тысяча участников митинга, которым закончился Марш Немцова в годовщину убийства 27 февраля 2016.
Формальные основания для этого имеются: в 2009 году Законодательное Собрание Нижегородской области наградило Бориса Ефимовича почетным знаком «За заслуги». Уже он был оппозиционным политиком, уже шел на выборы в Сочи и имел по этому поводу наезды, и тем не менее нижегородские депутаты не усомнились в необходимости оценить его заслуги и проголосовали «за». Региональный закон предусматривает аналогичный порядок присвоения и звания Почетного гражданина. Инициаторы уже беседовали с депутатами прошлого созыва, в том числе – участниками Марша, заручились их согласием, но теперь грянули выборы, и готовое письмо будет отправлено уже депутатам нового созыва. Там тоже немало депутатов, работавших с Немцовым.
С похожей инициативой выступило Нижегородское отделение движения «Солидарность», которое проводит регулярные дежурства у народного Мемориал Немцова на Театральной площади.
Кроме того, известная журналистка и писательница Нина Зверева предложила установить мемориальную доску на доме, в котором жил Немцов – на улице Агрономической. Звереву поддерживает нижегородский бизнесмен, ресторатор Александр Котюсов. Опять-таки, и это вопрос к Законодательному Собранию, и выборная осень тут тоже вмешалась.
Интересный и, видимо, чисто нижегородский момент – «вокруг Немцова» люди объединяются разные, от оппозиционных политиков до людей аполитичных и порой даже находящихся во власти. В любом случае, главное, как говорит Анна Степанова, чтобы нижегородцы помнили и знали о своем ярком и безвременно ушедшем земляке.
Источник:
http://parnasnn.ru/%E2%80%8Bnizhegorodcy-za-pamyat-o-nemcove-gubernatoru-i-politiku-9-oktyabrya-ispolnilos-by-57/2016/09/
Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС) в связи с кончиной первого президента СССР
Экс-премьер считает, что Владимир Путин потерял связь с политической реальностью
Михаил Долиев рассказал, что получал угрозы и подвергался давлению
Партия осуждает произвол и беззаконие властей, а также требует освободить Атаева из под стражи
Лучшие граждане вынуждены покидать свою родину только из-за того, что они не могут безучастно наблюдать за беззаконием.
После незаконного задержания оперуполномоченный применил к активисту физическую силу
Мы заявляем свой протест в отношении решения суда, а также действий органов следствия, которые применяют против членов руководства нашей Партии неправовые законы, запрещающие говорить правду и побуждающие людей лгать.
Его обвиняют в распространении фэйков об использовании Вооруженных сил РФ и принудительно отправляют в Горно-Алтайск
Издателем популярного в регионе общественно-политического еженедельника является член Федерального политсовета ПАРНАС Сергей Михайлов.
Дальнейшая эскалация военных действий для решения придуманных Путиным задач приведет к гибели огромного количества украинских граждан и российских военнослужащих, к разрушению украинских городов и сёл
Мы осуждаем решения действующей власти и расцениваем их как попрание норм международного права, грубое нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.
Партия рассматривает ликвидацию «Мемориала» в качестве публичного сигнала обществу об отказе действующей власти от принципиального осуждения антигуманных тоталитарных практик коммунистического прошлого и о готовности использовать такие методы в будущем.
Реальной причиной ареста стала активная общественная и политическая работа политика.
Активисты отметили, что российские власти разжигают военный конфликт и проводят агрессивную внешнюю политику.
Участники зажгли неугасимые лампады, возложили к Соловецкому камню снопы пшеницы и преломили хлеб в память о погибших
Участники акции зажгли свечи в память о жертвах Голода в СССР в 1932-33 гг.
Полицейские обвинили их в выкрикивании лозунгов против нового срока Владимира Путина.
Если решение о ликвидации Общества будет принято, это будет рассматриваться как демонстративный акт политической расправы.
Он был не равнодушным функционером, а настоящим политиком, ответственным гражданином. Поэтому власти боялись самого факта существования Немцова.