Депутаты ПАРНАС в Ярославле предложили запретить транзит мусора между регионами 
Ярославская область, Пресс-служба, 07.05.2018

Депутаты Ярославской областной Думы от ПАРНАС Сергей Балабаев и Василий Цепенда 7 мая внесли в Облдуму проект Федерального Закона, запрещающий перемещение мусора между регионами с целью захоронения.  

Речь идёт о внесении изменений в главу VIII 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

В законопроекте ПАРНАС предлагается дополнить закон отдельной статьёй, запрещающей  перемещение отходов между Субъектами, с целью их размещения (захоронения).

В пояснительной записке говорится, что законопроект подготовлен с целью снизить вред от отходов на здоровье людей и окружающую среду, а также для вовлечения отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья на территории конкретного субъекта. 

 Балабаев и Цепенда намерены начать сбор подписей жителей Ярославской области за принятие этого закона. 

Инициатива ПАРНАС связана с тем, что с апреля 2018 года на территорию Ярославской области начали ввоз твёрдых бытовых отходов из Москвы для захоронения на полигоне «Скоково». На фоне мусорных протестов в Подмосковье это решение вызвало большой резонанс в обществе. 

 

Ранее по инициативе депутатов ПАРНАС была создана общественная наблюдательная комиссия, призванная выработать и принять решение по «мусорному вопросу» в интересах жителей Ярославской области. 

 

«Если законопроект будет принят, то будет решена мусорная проблема не только в Ярославской области, но и по всей стране», - считает глава ПАРНАС в Ярославле Василий Цепенда. Депутат отметил, что власти Субъектов должны взять твёрдые бытовые отходы в региональный оборот, а не перемещать их соседям для захоронения. 

 

Депутаты областной Думы в течение 90 дней должны рассмотреть инициативу ПАРНАС. При положительном решении законопроект направят в Государственную Думу. 


читайте также
Экс-сопредседателя самарского отделения ПАРНАС приговорили к семи годам колонии
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16.03.2023

Его признали виновным в распространении «фейков» про армию РФ

Ушел из жизни глава Приморского ПАРНАС Кирилл Косилов
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, 14.03.2023

Ему было 56 лет

Восемь лет назад был убит Борис Немцов
Федеральное, 27.02.2023

Заявление Федерального политсовета ПАРНАС к годовщине убийства нашего соратника

Годовщина военного вторжения России в Украину
Федеральное, 25.02.2023

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС)

В Астрахани арестован на пять суток секретарь регионального ПАРНАС
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18.02.2023

Ярослава Савина обвинили в дискредитации армии РФ и хулиганстве. Он объявил голодовку

Об идеологическом основании политики действующей российской власти
Федеральное, 10.09.2022

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС)

Памяти Михаила Сергеевича Горбачева
Федеральное, 31.08.2022

Заявление Партии народной свободы (ПАРНАС) в связи с кончиной первого президента СССР

Михаил Касьянов: "Балтийские государства могут стать следующей мишенью"
Федеральное, 15.06.2022

Экс-премьер считает, что Владимир Путин потерял связь с политической реальностью

Председатель Астраханского отделения ПАРНАС Михаил Долиев покинул Россию
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13.06.2022

Михаил Долиев рассказал, что получал угрозы и подвергался давлению

Заявление ПАРНАС об уголовном преследовании руководителя Дагестанского отделения ПАРНАС Эдуарда Атаева
Федеральное, 19.05.2022

Партия осуждает произвол и беззаконие властей, а также требует освободить Атаева из под стражи

Заявление Совета Московского отделения ПАРНАС по поводу уголовного преследования Марии Алёхиной
МОСКВА, 14.05.2022

Лучшие граждане вынуждены покидать свою родину только из-за того, что они не могут безучастно наблюдать за беззаконием.

Заявление Совета Московского отделения ПАРНАС о нападении на члена Федерального политсовета Партии Дмитрия Андросова
МОСКВА, 12.05.2022

После незаконного задержания оперуполномоченный применил к активисту физическую силу

Заявление ПАРНАС об аресте члена Федерального политсовета Партии Сергея Михайлова
Федеральное, 16.04.2022

Мы заявляем свой протест в отношении решения суда, а также действий органов следствия, которые применяют против членов руководства нашей Партии неправовые законы, запрещающие говорить правду и побуждающие людей лгать.

В Москве задержан член Федерального политсовета ПАРНАС Сергей Михайлов
Федеральное, 13.04.2022

Его обвиняют в распространении фэйков об использовании Вооруженных сил РФ и принудительно отправляют в Горно-Алтайск

Алтайскую газету запрещают за публикации антивоенных статей
АЛТАЙ, 31.03.2022

Издателем популярного в регионе общественно-политического еженедельника является член Федерального политсовета ПАРНАС Сергей Михайлов.

Заявление ПАРНАС о решении Путина вторгнуться в Украину и о последствиях этого вторжения
Федеральное, 14.03.2022

Дальнейшая эскалация военных действий для решения придуманных Путиным задач приведет к гибели огромного количества украинских граждан и российских военнослужащих, к разрушению украинских городов и сёл

Заявление ПАРНАС о признании Владимиром Путиным независимости самопровозглашенных "ЛДНР"
Федеральное, 22.02.2022

Мы осуждаем решения действующей власти и расцениваем их как попрание норм международного права, грубое нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Заявление ПАРНАС в связи с ликвидацией "Мемориала"
Федеральное, 04.01.2022

Партия рассматривает ликвидацию «Мемориала» в качестве публичного сигнала обществу об отказе действующей власти от принципиального осуждения антигуманных тоталитарных практик коммунистического прошлого и о готовности использовать такие методы в будущем.

Сопредседатель Московского отделения ПАРНАС Вадим Коровин арестован на 12 суток
МОСКВА, 20.12.2021

Реальной причиной ареста стала активная общественная и политическая работа политика.

ПАРНАС провела серию антивоенных пикетов в Кирове
Кировская область, 18.12.2021

Активисты отметили, что российские власти разжигают военный конфликт и проводят агрессивную внешнюю политику.