председатель

Путин и его режим серьезно страдают от санкций. Санкции работают и работают сильно

Михаил Михайлович, по вашему мнению, можно ли, на сегодняшний день, считать минский формат оптимальным?

Я и наша партия приветствуем Минские соглашения потому, что они позволили остановить войну, убийство друг друга. Это - главное достижение. Конечно, в этом документе есть проблемы, так как там прописана неверная последовательность действий. Но то, что там конечным результатом заявлена передача полного контроля над территорией украинскому правительству, включая границу, это важный фактор. Мы с нетерпением ждем исполнение этих  пунктов.

Россия должна исполнить свою часть соглашений, в том числе, прекратить эскалацию напряженности. Уже сейчасмы видим, что люди, которые руководили разными подразделениями на этих непризнанных территориях, заменены на более умеренных. Такого более чиновничьего  плана. Это люди, которые по одной команде, в один день, могут исчезнуть.

В принципе, я вижу, что Путин и его режим готовы закончить конфликт на Донбассе. Вопрос в том, что они требуют от Запада чего-то большего. Если Запад продолжит настаивать на полном исполнении Минских соглашений и главном конечном пункте – передаче границы и контроля территории украинским властям, то с этим нынешние российские власти могут согласиться. Это слишком тяжелое бремя. Путин и его режим серьезно страдают от санкций. Санкции работают, работают сильно.

Вы сказали, что санкции серьезно влияют на Россию. В какую сумму обходится Москве оккупированный Донбасс?

Насколько я понимаю, туда выделяются деньги не из бюджета, а из различных фондов. Точных данных нет, можно только предполагать.

А насколько реален так называемый  «план Мореля», суть которого сводится к проведению выборов на оккупированном Донбассе без участия Украины, но с последующим признанием Киевом их результатов?

Я такой план не рассматриваю. Это какое-то перпендикулярное решение. Я к этому не отношусь серьезно.

По вашему мнению, нужны ли новые форматы переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе, ведь, в ситуации необъявленной российской оккупации, Украина не может признать выборы на захваченных территориях…

Мне кажется, вопрос о формате переговоров уже исчерпан, у нас есть Минские соглашения и все ждут того, когда Россия их выполнит. Украина с критикой, но все же их исполняет. Мы ждем окончательный шаг - передачу границы под контроль украинских властей. Это - конец Минских соглашений. Поэтому дискуссия, которая идет, в том числе, в Европейском союзе, будут ли сняты санкции из-за того, что Путин нужен в борьбе с международным терроризмом, не уместна.

Есть причины, которые подвигли европейские страны ввести санкции, и пока эти причины не будут устранены, я уверен, что антироссийские санкции будут продлены.

Что именно не так с очередностью пунктов Минского соглашения с вашей точки зрения?

Я бы не хотел внедряться в детали. Да, там неправильный порядок выполнения многих действий, включая тот, когда проводить выборы. Конечно, выборы должны проводиться по украинским законам, под контролем украинских властей. А не так, что сначала выборы, легитимизациябандитсвующих элементов, предание им статуса каких-то депутатов… В этом неправильность.

А, в целом, видите ли вы возможность улучшения отношений между Украиной и РФ хоть в какой-то перспективе?

Я уверен, что так это и будет. Я буду прилагать все усилия для этого. Это казус, который привел к чрезвычайно негативному отношению части российского общества к украинскому народу, и значительной части украинцев к россиянам и России. К этому привел Путин и его команда. Как только будет смена режима в РФ и будет восстановлен путь, по которому Россия будет строить демократическое государство, то отношения между Россией и Украиной будут улучшаться каждый месяц, во всех направлениях, будь то политика или экономика. В этом у меня нет никаких сомнений. 

То есть, Россия должна вернуть и Крым?

Власть в России должна смениться. Новая власть в России должна начать исполнять российскую Конституцию и уважать международное право.

Почему о возвращении Крыма, по вашему мнению, не ведутся переговоры на уровне стран-гарантов Будапештского меморандума,  ведь США  и Великобритания, согласно этому документу, гарантировали территориальную целостность Украины?

Это вопрос, который я тоже задаю. Я был недавно в Великобритании, спрашивал у парламентариев.  Они признают, что Великобритания выпала из этого процесса, хотя США участвуют в судьбе Украины. Я не исключаю, что страны гаранты – США и Великобритания –инициируют обсуждения об ответственности стран-подписантов этого меморандума. Великобритания и США могут помочь Украине вернуться к своим границам. У нас есть Минские соглашения, и если к этому подписанты Будапештского меморандума предпримут усилия, это может привести к завершению конфликта.

В условиях падения цен на нефть, существует ли вероятность, что власти РФ продолжат войну с Украиной с целью  отвлечь народ от внутренних экономических проблем?

Теоретически, возможно все. Хотя я так не думаю. Российским властям очень нужно снятие санкций. А чтобы снять санкции, нужно не возобновлять войну, а завершать ее. Если Путин примет другой выбор, это будет означать закрытие границ и закручивание гаек внутри страны. Я думаю, что к этому он не готов.

Играет ли миграционный кризис в Европе на руку Путину?

Если мы говорим о риторике, которая идет здесь, в России, то, конечно, это помогает. Все, что плохо на Западе, все помогает в России укреплять путинский режим. Происходит так называемый эффект мобилизации вокруг лидера. Эта концепция исполняется всей пропагандистской машиной. В этом контексте все, что плохо для Европы, хорошо для России.

Считаете, что Владимир Путин согласится уйти с украинского Донбасса в обмен на снятие санкций?

Уверен, что согласится. Если страны, которые поддерживают Украину, страны-гаранты по Будапештскому меморандуму, будут вместе требовать исполнения договоренностей. Никто не забудет, что Россия вероломно нарушила свои обязательства.

Если говорить о сроках, то это может произойти в течение полугода.

Роман Цимбалюк, Москва

Интервью агентству УНИАН


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.05.2021
Один почерк, один стиль - лживого, трусливого и жестокого преступления. Стиль воровской шайки, а не законной государственной власти, готовой отвечать перед миром за свои поступки.
Андрей Зубов
22.04.2021
Власть продолжит мучать Навального, и только активность общества сдерживает её жестокость
Михаил Касьянов,
председатель
21.04.2021
Как конституционный документ превратился в легковесный доклад
Михаил Касьянов,
председатель
29.03.2021
Только забвение той крови и тех страданий, на которых зиждется нынешняя власть чекистов, позволяет им властвовать дальше и через колено ломать нашу Россию.
Андрей Зубов
02.03.2021
Он стал освободителем народов от Эльбы до Монголии и Владивостока, от Которской бухты и Охридского озера, до Моозундского архипелага и Мурманского берега. Разве этого мало?
Андрей Зубов
02.02.2021
Сценарий подавления протеста является иррациональным и приведет к быстрому расширению радикальных настроений в обществе.
Михаил Касьянов,
председатель
31.01.2021
Уроки январских протестов
Михаил Касьянов,
председатель
19.01.2021
Владимир Путин за считанные часы превратился из национального лидера, которому доверяли хотя бы 40% граждан, в российский клон Александра Лукашенко
Андрей Зубов
30.12.2020
Из гроба большевизма тянется эта уже полуистлевшая рука, чтобы обратить в смерть нашу жизнь, чтобы, навесив на самых честных и достойных людей России позорную кличку "иностранного агента", запугать их, опозорить и раздавить, а другим заткнуть рты и связать руки.
Андрей Зубов
29.09.2020
Вместо поддержания рубля ЦБ наращивает резервы в иностранной валюте
Михаил Касьянов,
председатель
28.09.2020
Народы Армении и Азербайджана должны сделать всё, чтобы эта трагедия взаимного истребления не осуществилась.
Андрей Зубов
15.08.2020
Чтобы избежать поглощения Беларуси Путиным нужна юридическая четкость.
Михаил Касьянов,
председатель
15.07.2020
За считанные дни регион стал главной протестной точкой России
Михаил Касьянов,
председатель
02.07.2020
Разрыв между "триумфом" и реальной ситуацией в стране станет основным фоном общественной жизни
Михаил Касьянов,
председатель
28.06.2020
Неконституционная процедура «голосования» организована властями так, что положительный его результат гарантирован
Михаил Касьянов,
председатель
03.06.2020
Сейчас людям России нужны не парады, а забота о больных и могущих заболеть, не "обнуление сроков", а победа над болезнью и вызванным ею тяжелым хозяйственным упадком.
Андрей Зубов
12.05.2020
Президент сделал выбор между сохранением здоровья людей и сохранением резервных денег
Михаил Касьянов,
председатель
07.05.2020
Путин знает, что его поддержка в народе падает, и единственным фактором, демонстрирующим силу его власти, являются деньги.
Михаил Касьянов,
председатель
25.04.2020
Этот храм - храм на костях русского народа, на костях всех народов России, на их страданиях, слезах и крови. Те, кто воздвигают его - прокляты.
Андрей Зубов
17.04.2020
Рухнувшие нефтегазовые доходы, массовая остановка предприятий и отсутствие эффективной государственной поддержки ведут страну в глубокий кризис, сравнимый по последствиям с началом девяностых.
Михаил Касьянов,
председатель