член Федерального политсовета

Мы имеем право знать, за что платим

Не бывает никаких "государственных" денег. Есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тэтчер

Когда тебя держат за недееспособного, это очень неприятно. Именно так администрация Санкт-Петербурга выстраивает отношения с петербуржцами. Власти города нас не слышат, не видят и не разговаривают с нами. Складывается ощущение, что мы мешаем Смольному решать свои личные вопросы. Пустым городом было бы удобнее управлять.

С 1 января снова вырастут тарифы на проезд в общественном транспорте. По сложившейся традиции этот шаг не обсуждался с петербуржцами. Городская администрация не стала утруждать себя объяснениями, сославшись на инфляцию и "жаркие" дискуссии в Законодательном собрании (настолько жаркие, что избирателей постарались держать от них подальше). Думали, все будет, как и раньше, — народ пошумит и успокоится. Но не в этот раз.

В календаре декабрь, а в стране экономическая зима. Кризис дотянулся до самых благоприятных регионов. Петербуржцы уже ощущают его дыхание: падение курса рубля, рост цен на продовольствие, сокращения на предприятиях — только слепой или чиновник может не заметить такое. И небольшое повышение расходов петербуржцев в таких условиях — удар по нашим кошелькам.

Решения о повышении тарифов и выделении субсидий принимаются администрацией города и городским парламентом кулуарно, без публикации расчетов и их обоснования. Государственные предприятия регулярно ловят за непонятными расходами (закупки "лайков" в социальных сетях, дорогие машины для секретарей и сауны для руководителей). И у нас есть подозрение, что рост тарифов вызван не экономическими причинами, а желанием руководства города и транспортных кампаний воспользоваться в корыстных целях непрозрачностью системы.

Поэтому мы запустили проект "Стоп Тариф" и попросили жителей Петербурга, которые не согласны с политикой Смольного в области общественного транспорта, подписать требование о заморозке тарифов. Кампания "Стоп Тариф" за месяц набрала 10 000 подписей без широкого освещения в СМИ и только с помощью волонтеров.

Теперь мы запускаем следующий этап кампании — требуем прозрачности расчета тарифов и субсидий, выделяемых городом транспортным предприятиям. Наша цель — заставить городскую администрацию идти на диалог с горожанами, показать жителям, что их мнение можно и необходимо учитывать в управлении городом, провести общественный аудит расходов городского бюджета на общественный транспорт и расчета стоимости тарифов.

Наши требования (они же — план работ на ближайшее время):

1. Подготовка проекта изменений в нормативные документы, регулирующие взаимоотношения городской власти и транспортных компаний;
2. Публикация отчетности транспортных компаний, протоколов совещаний тарифной комиссии и обоснований расчета субсидий и тарифов;
3. Общественный аудит опубликованных документов;
4. Предложения по изменению расчетов размеров субсидий и тарифов, участие представителя общественности в работе тарифной комиссии.

Это не политический, а общественный проект. Он открытый — присоединиться к кампании "Стоп-Тариф" может любой желающий. Есть несколько возможных способов:

1. Оставить подпись под петицией губернатору Санкт-Петербурга;
2. С помощью социальных сетей рассказать своим друзьям о кампании;
3. Написать (у себя или присылайте нам на [email protected] — мы опубликуем) свое мнение о существующей проблеме для максимального оповещения жителей города;
4. Следить за новостями кампании и принимать участие в публичных акциях, которые будут организованы оргкомитетом "Стоп Тариф";
5. Принять участие в распространении материалов кампании;
6. Присоединиться к экспертной группе для подготовки документов, которые мы направим в Заксобрание и администрацию Санкт-Петербурга.

Мы открыты для любой помощи, идей и критики.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.05.2021
Один почерк, один стиль - лживого, трусливого и жестокого преступления. Стиль воровской шайки, а не законной государственной власти, готовой отвечать перед миром за свои поступки.
Андрей Зубов
22.04.2021
Власть продолжит мучать Навального, и только активность общества сдерживает её жестокость
Михаил Касьянов,
председатель
21.04.2021
Как конституционный документ превратился в легковесный доклад
Михаил Касьянов,
председатель
29.03.2021
Только забвение той крови и тех страданий, на которых зиждется нынешняя власть чекистов, позволяет им властвовать дальше и через колено ломать нашу Россию.
Андрей Зубов
02.03.2021
Он стал освободителем народов от Эльбы до Монголии и Владивостока, от Которской бухты и Охридского озера, до Моозундского архипелага и Мурманского берега. Разве этого мало?
Андрей Зубов
02.02.2021
Сценарий подавления протеста является иррациональным и приведет к быстрому расширению радикальных настроений в обществе.
Михаил Касьянов,
председатель
31.01.2021
Уроки январских протестов
Михаил Касьянов,
председатель
19.01.2021
Владимир Путин за считанные часы превратился из национального лидера, которому доверяли хотя бы 40% граждан, в российский клон Александра Лукашенко
Андрей Зубов
30.12.2020
Из гроба большевизма тянется эта уже полуистлевшая рука, чтобы обратить в смерть нашу жизнь, чтобы, навесив на самых честных и достойных людей России позорную кличку "иностранного агента", запугать их, опозорить и раздавить, а другим заткнуть рты и связать руки.
Андрей Зубов
29.09.2020
Вместо поддержания рубля ЦБ наращивает резервы в иностранной валюте
Михаил Касьянов,
председатель
28.09.2020
Народы Армении и Азербайджана должны сделать всё, чтобы эта трагедия взаимного истребления не осуществилась.
Андрей Зубов
15.08.2020
Чтобы избежать поглощения Беларуси Путиным нужна юридическая четкость.
Михаил Касьянов,
председатель
15.07.2020
За считанные дни регион стал главной протестной точкой России
Михаил Касьянов,
председатель
02.07.2020
Разрыв между "триумфом" и реальной ситуацией в стране станет основным фоном общественной жизни
Михаил Касьянов,
председатель
28.06.2020
Неконституционная процедура «голосования» организована властями так, что положительный его результат гарантирован
Михаил Касьянов,
председатель
03.06.2020
Сейчас людям России нужны не парады, а забота о больных и могущих заболеть, не "обнуление сроков", а победа над болезнью и вызванным ею тяжелым хозяйственным упадком.
Андрей Зубов
12.05.2020
Президент сделал выбор между сохранением здоровья людей и сохранением резервных денег
Михаил Касьянов,
председатель
07.05.2020
Путин знает, что его поддержка в народе падает, и единственным фактором, демонстрирующим силу его власти, являются деньги.
Михаил Касьянов,
председатель
25.04.2020
Этот храм - храм на костях русского народа, на костях всех народов России, на их страданиях, слезах и крови. Те, кто воздвигают его - прокляты.
Андрей Зубов
17.04.2020
Рухнувшие нефтегазовые доходы, массовая остановка предприятий и отсутствие эффективной государственной поддержки ведут страну в глубокий кризис, сравнимый по последствиям с началом девяностых.
Михаил Касьянов,
председатель