заместитель председателя партии

О расколах реальных и мнимых

Считаю необходимым поделиться своими соображениями по итогам состоявшегося вчера съезда Партии народной свободы. Многие однопартийцы, сторонники, просто сочувствующие и интересующиеся политикой люди эмоционально реагируют на "очередной раскол внутри демократов", которые не могут договориться не то чтобы в общем масштабе, а даже внутри партии.

Во-первых, хочу четко пояснить и систематизировать причины конфликта. Коллеги, покинувшие партию непосредственно до съезда и в ходе его работы, озвучивали в разных комбинациях следующие причины своего решения покинуть партию:

1. Авторитаризм Касьянова, который:
1.1 "развалил Коалицию";
1.2 "протащил антисемита Мальцева в головную часть списка";
2. Неспособность партии и его руководства мобилизовать достаточные финансовые и организационные ресурсы для проведения масштабной кампании на улицах городов в масштабах всей страны;
3. Нежелание партии (в лице Съезда партии) признать ошибки, покаяться, сделать организационные и кадровые выводы из истории с "поражением на выборах в Госдуму".

Пройдусь по пунктам.

1.1 "Развал Коалиции".
Во-первых, Коалиция не развалилась – партия выставила Коалиционный список кандидатов, выполнив все свои обязательства перед участниками праймериз. В список вошли представители всех организаций-участников Коалиции – Партии прогресса, Демвыбора, партии 5-го декабря, ЛПР, Солидарности, независимые непартийные кандидаты.

Во-вторых, очевидным фактом является самостоятельный выход из Коалиции Алексея Навального (при активной поддержке Яшина), который публично признает, что базовые договоренности Коалиции о формировании списка "были ошибкой" и именно поэтому он покинул проект, не веря в успех списка из-за неучастия Касьянова в праймериз.

В-третьих, к сожалению, Навальный и ряд его коллег покинули Коалицию в самых критический для успеха проекта момент, сразу после серии жестких провокаций власти против Касьянова ("перекрестие прицела Кадырова", кадыровский торт, показ фильма на основе оперативной съемки). Вместо демонстрации способности коллективно и консолидировано противостоять давлению власти (на мой взгляд, это должно происходить на уровне инстинкта самосохранения), коллеги поставили под вопрос базовые договоренности, сославшись на какие-то цифры соцопросов. Особенно обидно, что "фронтовать" историю о том, что "список во главе с Касьяновым обречен на поражение" взялся заместитель председателя партии Илья Яшин, который принимал участие в принятии всех решений о коалиционной конструкции, принятых партией. Именно он первым публично заявил о своем отказе участвовать в праймериз и выборах.


1.2 Мальцев
Совершенно очевидно для всех, кто участвовал в летнем съезде партии, когда выдвигался список кандидатов на выборы в Госдуму, что Касьянов не продавливал решение о включении Мальцева в список. Если не иметь ввиду под "продавливанием" спокойную аргументацию, которая сводилась к двум тезисам. Первый: мы подписались под правилами, взяли на себя обязательства и должны их выполнить. Процедура – основа демократии. Раз Мальцев был допущен к праймериз, очевидным образом одержал в них победу, раз он подписался под всеми условиями, включая базовые программные документы – мы не имеем права отказать и обязаны дать ему второй номер в списке. И второй тезис. Какие-то старые высказывания Мальцева не могут служить основанием для отказа, так как мы должны ориентироваться на те ответы на наши вопросы, которые мы задаем ему здесь, в ходе съезда. Меньшинство съезда указывало на то, что праймериз не удалось завершить корректно, что Мальцев – "не наш человек", человек с другими ценностями. Так или иначе, на съезде развернулась жесткая открытая дискуссия, в ходе которой была предоставлена возможность всем высказаться, предъявить свои аргументы. Именно Касьянов как председательствующий на съезде продемонстрировал яркий пример демократизма и открытости (но никак не авторитаризма и административного "проталкивания"). По итогам этой дискуссии съезд большинством голосов принял решение о включении Мальцева в список. Кроме того, съезд своим решением сформировал специальную комиссию, в которую были включены представители меньшинства (Кара-Мурза), в обязанности которой вошел контроль за исполнением кандидатами взятых перед партией и Коалицией обязательств с правом постановки перед ФПС вопроса о снятии кандидата с выборов в ходе самой кампании. Надо сказать, что меньшинство и не подумало использовать этот механизм контроля. Некоторые коллеги открыто "умыли руки" в ожидании поражения, за которое "можно будет спросить", "призвать к ответственности".

2. Действительно, в ситуации, когда консолидация не состоялась, когда Навальный "бросил весла", когда ни о чем не удалось договориться с Яблоком, сложно было мобилизовать серьезные ресурсы. Это правда. Летом на Съезде об этом говорилось прямо и открыто. Было прямо и открыто заявлено о том, что кампания будет вестись прежде всего в интернете, а также с использованием бесплатных эфиров, дебатов и газетных площадей. Эти ресурсы были использованы эффективно. Мы получили в ходе кампании для себя важный результат: значительно выросла узнаваемость партии как последовательной и принципиальной оппозиционной силы, противостоящей режиму Путина.

3. Последнее. Вчера коллеги поставили перед делегатами съезда ультиматум – или вы признаете ошибку с выдвижением Мальцева, или мы уходим. Без всякого желания найти компромиссные формулировки (в последние минуты Андрей Борисович Зубов просил Кара-Мурзу об использовании всех шансов найти формулировки). Именно так – или признайте публично свою полную несостоятельность, закройте все каналы возможного коалиционного взаимодействия с националистами, или мы уходим. Съезд на это не пошел. Такова воля большинства и "авторитаризм Касьянова" здесь не имеет никакого значения. Просто – таково политическое решение.

Этот конфликт высветил довольно ярко одну важную проблему возможной тактики и стратегии оппозиции. Существует объективно две линии.

Первая. Назовем ее условно, для простоты "яблочной". Мы должны участвовать в выборах со своей последовательной, принципиально узколиберальной повесткой. Да, мы понимаем, что с такой повесткой мы набираем здесь и сейчас как максимум 10 процентов по стране. Мы утверждаем, что на честных выборах мы можем победить, но понимаем, что честных выборов нет и идем на них, чтобы заявить о нашей либеральной альтернативе, которая, как мы надеемся, будет востребована в каком-то будущем, до которого мы обязаны выжить любым способом, идя на все необходимые компромиссы.

Вторая. Для краткости – линия широкой коалиционности, "народного фронта". Необходимо мобилизовать все силы, готовые бороться за перемены на основе "демократического консенсуса". Не выживать, а влиять, давить на власть, на инертное большинство, быть фактором в текущей политике здесь и сейчас.

Я – за вторую линию. Но мы должны понимать, что ее реализация требует культуры построения коалиций. Коалиция требует как минимум:
- договороспособности, способности действовать в команде и коллективно;
- способности выполнять обязательства, держать слово;
- не делать шагов, которые приводят к разделению сторонников и электората, а способствуют мобилизации и синергии.

Мне кажется, что в преддверии выборов 17-го и 18-го годов мы должны еще раз попробовать идти по этой линии.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.05.2021
Один почерк, один стиль - лживого, трусливого и жестокого преступления. Стиль воровской шайки, а не законной государственной власти, готовой отвечать перед миром за свои поступки.
Андрей Зубов
22.04.2021
Власть продолжит мучать Навального, и только активность общества сдерживает её жестокость
Михаил Касьянов,
председатель
21.04.2021
Как конституционный документ превратился в легковесный доклад
Михаил Касьянов,
председатель
29.03.2021
Только забвение той крови и тех страданий, на которых зиждется нынешняя власть чекистов, позволяет им властвовать дальше и через колено ломать нашу Россию.
Андрей Зубов
02.03.2021
Он стал освободителем народов от Эльбы до Монголии и Владивостока, от Которской бухты и Охридского озера, до Моозундского архипелага и Мурманского берега. Разве этого мало?
Андрей Зубов
02.02.2021
Сценарий подавления протеста является иррациональным и приведет к быстрому расширению радикальных настроений в обществе.
Михаил Касьянов,
председатель
31.01.2021
Уроки январских протестов
Михаил Касьянов,
председатель
19.01.2021
Владимир Путин за считанные часы превратился из национального лидера, которому доверяли хотя бы 40% граждан, в российский клон Александра Лукашенко
Андрей Зубов
30.12.2020
Из гроба большевизма тянется эта уже полуистлевшая рука, чтобы обратить в смерть нашу жизнь, чтобы, навесив на самых честных и достойных людей России позорную кличку "иностранного агента", запугать их, опозорить и раздавить, а другим заткнуть рты и связать руки.
Андрей Зубов
29.09.2020
Вместо поддержания рубля ЦБ наращивает резервы в иностранной валюте
Михаил Касьянов,
председатель
28.09.2020
Народы Армении и Азербайджана должны сделать всё, чтобы эта трагедия взаимного истребления не осуществилась.
Андрей Зубов
15.08.2020
Чтобы избежать поглощения Беларуси Путиным нужна юридическая четкость.
Михаил Касьянов,
председатель
15.07.2020
За считанные дни регион стал главной протестной точкой России
Михаил Касьянов,
председатель
02.07.2020
Разрыв между "триумфом" и реальной ситуацией в стране станет основным фоном общественной жизни
Михаил Касьянов,
председатель
28.06.2020
Неконституционная процедура «голосования» организована властями так, что положительный его результат гарантирован
Михаил Касьянов,
председатель
03.06.2020
Сейчас людям России нужны не парады, а забота о больных и могущих заболеть, не "обнуление сроков", а победа над болезнью и вызванным ею тяжелым хозяйственным упадком.
Андрей Зубов
12.05.2020
Президент сделал выбор между сохранением здоровья людей и сохранением резервных денег
Михаил Касьянов,
председатель
07.05.2020
Путин знает, что его поддержка в народе падает, и единственным фактором, демонстрирующим силу его власти, являются деньги.
Михаил Касьянов,
председатель
25.04.2020
Этот храм - храм на костях русского народа, на костях всех народов России, на их страданиях, слезах и крови. Те, кто воздвигают его - прокляты.
Андрей Зубов
17.04.2020
Рухнувшие нефтегазовые доходы, массовая остановка предприятий и отсутствие эффективной государственной поддержки ведут страну в глубокий кризис, сравнимый по последствиям с началом девяностых.
Михаил Касьянов,
председатель