председатель

Поправками не отделаешься: почему статья 212.1 УК о нарушениях правил проведения митингов и пикетирования должна быть отменена

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев выступил за отмену статьи 212.1 УК о нарушении правил проведения митингов и пикетирования. Ранее Конституционный суд поставил под сомнение конституционность этой статьи УК и отправил на пересмотр приговор осужденному по ней Ильдару Дадину. Но отменить саму статью конституционные судьи не решились.

В Министерстве юстиции выразили готовность проработать не отмену статьи 212.1, а лишь внесение в неё изменений, не обращая внимания на то, что она является антиконституционной в принципе. Правительство России свою позицию по этому вопросу еще не высказало. У него ещё есть отведенное законом время, чтобы отреагировать на постановление Конституционного суда.

Мы в Партии народной свободы (ПАРНАС) протестовали против принятия этой статьи и отмечали её репрессивную суть с момента принятия. Мы считаем, что статью 212.1 нужно не изменять, а отменять, так как ее противоречие Конституции очевидно. Уголовная ответственность для участников публичных акций может наступать только в случаях создания ими реальной угрозы общественной безопасности. Административные правонарушения, сколько бы их ни было, не могут быть основанием для уголовного преследования.

Кому-то это показалось удивительным, но вот сегодня глава Верховного суда Лебедев занял такую же позицию. Оговорившись, правда, что это его личное мнение. Я предполагаю, что в русле имитации либерализации внутренней политики и подготовки к проведению «честных и свободных выборов» Путина, администрация президента даст правительству и парламенту правильную подсказку: демонстративно отменить эту статью.

Отмена статьи 212.1 даже в качестве имитации «оттепели» будет существенной победой общества. Власть потеряет один из рычагов репрессий. Конечно, в арсенале Кремля остается много способов давления на граждан. Но привлечь участника пикета к уголовной ответственности за сфабрикованные властями несколько административных правонарушений, как это было с Дадиным, уже не получится. Календарная весна наступает завтра. Посмотрим, наступит ли хотя бы слабая политическая «оттепель».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.05.2021
Один почерк, один стиль - лживого, трусливого и жестокого преступления. Стиль воровской шайки, а не законной государственной власти, готовой отвечать перед миром за свои поступки.
Андрей Зубов
22.04.2021
Власть продолжит мучать Навального, и только активность общества сдерживает её жестокость
Михаил Касьянов,
председатель
21.04.2021
Как конституционный документ превратился в легковесный доклад
Михаил Касьянов,
председатель
29.03.2021
Только забвение той крови и тех страданий, на которых зиждется нынешняя власть чекистов, позволяет им властвовать дальше и через колено ломать нашу Россию.
Андрей Зубов
02.03.2021
Он стал освободителем народов от Эльбы до Монголии и Владивостока, от Которской бухты и Охридского озера, до Моозундского архипелага и Мурманского берега. Разве этого мало?
Андрей Зубов
02.02.2021
Сценарий подавления протеста является иррациональным и приведет к быстрому расширению радикальных настроений в обществе.
Михаил Касьянов,
председатель
31.01.2021
Уроки январских протестов
Михаил Касьянов,
председатель
19.01.2021
Владимир Путин за считанные часы превратился из национального лидера, которому доверяли хотя бы 40% граждан, в российский клон Александра Лукашенко
Андрей Зубов
30.12.2020
Из гроба большевизма тянется эта уже полуистлевшая рука, чтобы обратить в смерть нашу жизнь, чтобы, навесив на самых честных и достойных людей России позорную кличку "иностранного агента", запугать их, опозорить и раздавить, а другим заткнуть рты и связать руки.
Андрей Зубов
29.09.2020
Вместо поддержания рубля ЦБ наращивает резервы в иностранной валюте
Михаил Касьянов,
председатель
28.09.2020
Народы Армении и Азербайджана должны сделать всё, чтобы эта трагедия взаимного истребления не осуществилась.
Андрей Зубов
15.08.2020
Чтобы избежать поглощения Беларуси Путиным нужна юридическая четкость.
Михаил Касьянов,
председатель
15.07.2020
За считанные дни регион стал главной протестной точкой России
Михаил Касьянов,
председатель
02.07.2020
Разрыв между "триумфом" и реальной ситуацией в стране станет основным фоном общественной жизни
Михаил Касьянов,
председатель
28.06.2020
Неконституционная процедура «голосования» организована властями так, что положительный его результат гарантирован
Михаил Касьянов,
председатель
03.06.2020
Сейчас людям России нужны не парады, а забота о больных и могущих заболеть, не "обнуление сроков", а победа над болезнью и вызванным ею тяжелым хозяйственным упадком.
Андрей Зубов
12.05.2020
Президент сделал выбор между сохранением здоровья людей и сохранением резервных денег
Михаил Касьянов,
председатель
07.05.2020
Путин знает, что его поддержка в народе падает, и единственным фактором, демонстрирующим силу его власти, являются деньги.
Михаил Касьянов,
председатель
25.04.2020
Этот храм - храм на костях русского народа, на костях всех народов России, на их страданиях, слезах и крови. Те, кто воздвигают его - прокляты.
Андрей Зубов
17.04.2020
Рухнувшие нефтегазовые доходы, массовая остановка предприятий и отсутствие эффективной государственной поддержки ведут страну в глубокий кризис, сравнимый по последствиям с началом девяностых.
Михаил Касьянов,
председатель