НАПУТСТВИЕ МОСКОВСКИМ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДЕПУТАТАМ

Дорогие друзья, закончились выборы, на которые вы пошли не особенно веря в успех. Большинство из вас уже давно были в московской общественной жизни, защищая город от произвола коррумпированных чиновников мэрии, от сносов памятников истории и культуры, от вырубки парков, от незаконной точечной застройки, от прокладки опасных и ненужных москвичам магистралей под окнами домов или на дороге детей в школу. Вы добивались хорошей работы районных поликлиник и школ, вы пытались контролировать "святая святых" - компании по обслуживанию домов. Многое вам удавалось, но еще больше оставляло в сердце горечь поражения.
И вот вы решились из борцов с дурной властью сами стать властью в ваших районах Москвы. Вы объединились под знаменем Демократической оппозиции, которое в Москве подняла партия "Яблоко" и Дмитрий Гудков. Наша партия "Народной Свободы" присоединилась к этому объединению своими небольшими силами.
Вы пошли на выборы под знаменем Объединенной Демократической оппозиции, потому что вы знали, что мы много лет выступаем за Россию демократическую, Россию с настоящим самоуправлением, за действительное осуществление в нашей жизни статей 8-ой главы нашей Конституции. Вы знали, что в рядах ваших нет места коррупции, тщеславному карьеризму, корыстным личным выгодам. Вы, большей частью молодые и хорошо образованные женщины и мужчины, отлично знали, что работа муниципальных депутатов не оплачивается, но требует очень много времени и сил. 
Вы совершили подвиг готовности к жертвенному служению вашим согражданам. 
Мы верили, что именно вы, решившие войти в список кандидатов Объединенной оппозиции, сознательно и твердо исповедуете принципы чести и служения. Именно поэтому из всех кандидатов мы выбрали вас и проголосовали за вас.
Ваша победа на выборах - это победа всех нас, ваших избирателей.
Теперь перед вами открылось поприще не волонтерского уже, а институционального общественного служения. Но в действительности ваша миссия намного ответственней и сложнее просто деятельности в местном самоуправлении.
Вы не должны забывать, что сто лет в России фактически не было самоуправления, что земства были запрещены и разогнаны большевиками в январе 1918 г., что советы были классовым органом, а с июня 1918 г. - чистой фикцией, прикрывавшей тоталитарную диктатуру. Возрожденное Конституцией 1993 г. местное самоуправление, во многом осталось только на бумаге. В России продолжала и продолжает действовать властная вертикаль, а местное самоуправление остается таким же безгласным и исполнительным, как и при СССР.
Люди в нашей стране крепко забыли, что они хозяева жизни. Господствует лагерная мораль выживания в одиночку, выпестованная за ХХ век. В лучшем случае люди ждут от власти подачек и очень рады им. Они согласились, что не они правят страной, а ими правят те, кто владеют страной. В этом и инерция посттоталитарного сознания, и сознательная политика путинской власти, не умеющей, боящейся и не желающей становиться в позицию власти, исполняющей волю граждан.
И вот вам, дорогие вновь избранные депутаты, надо переломить эту дурную и губительную традицию в тех районах, где вас теперь большинство в муниципальных собраниях. ЭТО - КОЛОССАЛЬНАЯ ПО МАСШТАБУ ЗАДАЧА.

Вы должны дать пример настоящего местного самоуправления. Разумеется, вы не сможете действовать в одиночку. Все мы, ваши избиратели, будем рядом с вами и будем помогать вам обустраивать наши районы Москвы. Самоуправление не должно ограничиться районом, его следует опустить и на более низкие уровни подъезда, дома, двора, окруженного домами. Всюду должен действовать хорошо вам известный принцип субсидиарности - то, что можно исполнить на низшем уровне не следует перемещать на высший. Вам не следует менять лампочки в наших подъездах и следить, чтобы не вырубались деревья в наших дворах. Это должны делать мы сами. А вот там, где нам не обойтись без помощи муниципального собрания, мы будем обращаться к вам, и вы помогайте нам.

Начав вашу работу, вы быстро почувствуете, что хитроумный закон о московском самоуправлении связал вас по рукам и ногам. Вы должны все вместе, если угодно, и с нами, решить, что делать с этим законом - менять его или отменять вовсе. И какой закон нужен на его место. Для это вы не должны замыкаться в своих районах. Вам следует создать общемосковский совет демократических муниципальных депутатов и в нем обсуждать такие вопросы. И обращайтесь к нам не только за консультативной помощью, но и за массовой поддержкой. Мы будем вместе с вами в борьбе за нашу достойную жизнь в нашей Москве.
До 1917 года Москва была образцовым городом местного самоуправления. Такие славные люди как Алексеев, Гучков, Челноков возглавляли его. Напомню, что в той Москве в 1917 г. было 200 депутатов Московской городской думы (а не 45 как сейчас) и были созданы участковые (как бы мы сейчас сказали - районные) думы. А та Москва была раз в восемь меньше нынешней.
Вы - молодые, образованные люди, хорошо знающие каким должно быть на самом деле самоуправление, впервые за все послекоммунистические годы сформировали районные муниципальные собрания в нашей стране. Вы сформировали их в столице, а изменения как правило идут из столиц.
На вас легла огромная ответственность. Осознайте ее и действуйте. Мы с вами.
Все привходящие задачи - сбор подписей при выдвижении кандидата на выборах мэра и т.п. меркнут перед этой великой задачей возрождения гражданского общества в Москве и в России.
От вас и мы, и история ждут исключительной честности, бескорыстной отдачи своих сил. Покажите жителям ваших районов, что есть в России люди, которые ищут избрания не для себя, а для них. В этом россияне совсем разуверились.

И пусть великие предки, посвятившие себя земскому и иному общественному служению, такие как граф Петр Гейден, князья братья Павел и Петр Долгоруковы, Мордехай Винавер, Михаил Челноков, Сергей Муромцев, Богдан Кистяковский, Николай Щепкин, Петр Струве, Ариадна Тыркова, Федор Кокошкин и множество иных будут вдохновлять вас на избранный вами подвиг.

ЧЕРЕЗ СТОЛЕТИЕ ВЫ - ПЕРВЫЕ. НЕ ПОДВЕДИТЕ!


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.05.2021
Один почерк, один стиль - лживого, трусливого и жестокого преступления. Стиль воровской шайки, а не законной государственной власти, готовой отвечать перед миром за свои поступки.
Андрей Зубов
22.04.2021
Власть продолжит мучать Навального, и только активность общества сдерживает её жестокость
Михаил Касьянов,
председатель
21.04.2021
Как конституционный документ превратился в легковесный доклад
Михаил Касьянов,
председатель
29.03.2021
Только забвение той крови и тех страданий, на которых зиждется нынешняя власть чекистов, позволяет им властвовать дальше и через колено ломать нашу Россию.
Андрей Зубов
02.03.2021
Он стал освободителем народов от Эльбы до Монголии и Владивостока, от Которской бухты и Охридского озера, до Моозундского архипелага и Мурманского берега. Разве этого мало?
Андрей Зубов
02.02.2021
Сценарий подавления протеста является иррациональным и приведет к быстрому расширению радикальных настроений в обществе.
Михаил Касьянов,
председатель
31.01.2021
Уроки январских протестов
Михаил Касьянов,
председатель
19.01.2021
Владимир Путин за считанные часы превратился из национального лидера, которому доверяли хотя бы 40% граждан, в российский клон Александра Лукашенко
Андрей Зубов
30.12.2020
Из гроба большевизма тянется эта уже полуистлевшая рука, чтобы обратить в смерть нашу жизнь, чтобы, навесив на самых честных и достойных людей России позорную кличку "иностранного агента", запугать их, опозорить и раздавить, а другим заткнуть рты и связать руки.
Андрей Зубов
29.09.2020
Вместо поддержания рубля ЦБ наращивает резервы в иностранной валюте
Михаил Касьянов,
председатель
28.09.2020
Народы Армении и Азербайджана должны сделать всё, чтобы эта трагедия взаимного истребления не осуществилась.
Андрей Зубов
15.08.2020
Чтобы избежать поглощения Беларуси Путиным нужна юридическая четкость.
Михаил Касьянов,
председатель
15.07.2020
За считанные дни регион стал главной протестной точкой России
Михаил Касьянов,
председатель
02.07.2020
Разрыв между "триумфом" и реальной ситуацией в стране станет основным фоном общественной жизни
Михаил Касьянов,
председатель
28.06.2020
Неконституционная процедура «голосования» организована властями так, что положительный его результат гарантирован
Михаил Касьянов,
председатель
03.06.2020
Сейчас людям России нужны не парады, а забота о больных и могущих заболеть, не "обнуление сроков", а победа над болезнью и вызванным ею тяжелым хозяйственным упадком.
Андрей Зубов
12.05.2020
Президент сделал выбор между сохранением здоровья людей и сохранением резервных денег
Михаил Касьянов,
председатель
07.05.2020
Путин знает, что его поддержка в народе падает, и единственным фактором, демонстрирующим силу его власти, являются деньги.
Михаил Касьянов,
председатель
25.04.2020
Этот храм - храм на костях русского народа, на костях всех народов России, на их страданиях, слезах и крови. Те, кто воздвигают его - прокляты.
Андрей Зубов
17.04.2020
Рухнувшие нефтегазовые доходы, массовая остановка предприятий и отсутствие эффективной государственной поддержки ведут страну в глубокий кризис, сравнимый по последствиям с началом девяностых.
Михаил Касьянов,
председатель