Камень на шее: власть чтит убийц и запрещает ставить памятники защитникам России

Дзержинский, Ленин, ВЧК... - с этим всё понятно. Это для нынешней власти свои, родные. А вот политика памяти в отношении тех, кто отдал жизнь, защищая народ России от этих "родных", от тех ужасов, которые творили они:

На днях получен текст Определения Санкт-Петербургского городского суда от 15 августа 2017 г. Этим определением отказано в пересмотре решений петербургских судов, которыми признана незаконной установка мемориальной доски адмиралу А.В. Колчаку на доме по улице Зеленина, где он жил. Доска была установлена в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга N 148 от 19 февраля 2015 г. и снята по решению районного суда в январе 2017 г.

Центр «Белое дело» обжаловал акты Смольнинского районного и Санкт-Петербургского городского судов, обязавшие демонтировать мемориальную доску. Суды всех трёх инстанций сослались на Определение Военного суда Забайкальского военного округа от 26 января 1999 года. Этим определением было отказано в реабилитации адмирала как лица, «виновного в совершении насильственных действий в отношении гражданского населения и военнопленных, преступлений против мира, против человечности и против правосудия». Характерно, что Военный Забайкальский суд принял в 1999 году указанное решение без вызова сторонников реабилитации адмирала, не говоря уже о том, что не обратил внимание на отсутствие уголовного дела и приговора А.В. Колчаку. Адмирал, Верховный Правитель России был убит бессудно по личному указанию Ленина. Это была расправа, а не законный приговор.

Следующая и последняя инстанция в данном споре – Верховный суд России. Вероятно, Центр «Белое дело» обратится в данную инстанцию с кассационной жалобой. Вероятнее всего, чувствуя дух времени, Верховный суд эту жалобу отклонит.

Характерно, что, несмотря на то, что в указанном судебном споре признано незаконным именно постановление Правительства Санкт-Петербурга об установке мемориальной доски, вышедшее за подписью губернатора Г.Полтавченко, петербургские органы власти не обращались за обжалованием решений судов ни в апелляционную, ни в кассационную инстанцию. Сам по себе, это редчайший случай, когда высший орган исполнительной власти региона де-факто признаёт свою «ошибку», и это верный признак решения вопроса о Колчаке, как и в 1920 г., в стенах Кремля, а вовсе не в Смольном и не в Петербургском суде .

В части мотивации кассационной инстанции Адмиралу вменяют «осуществление… военных действий против Советской России». Мемориальная доска А.В. Колчаку, по мнению Санкт-Петербургского суда, влечёт «пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду».

В то время, как по стране устанавливаются памятники и мемориальные доски коммунистам и чекистам, в этих грехах обвиняют Колчака, который всеми силами боролся за прекращение социального и религиозного геноцида, официально провозглашенного и широко осуществлявшегося большевицкой властью с октября 1917 г. и повлекшего неисчислимые жертвы среди народа России и народов иных стран. Как если бы в сегодняшней Германии отказывали в установке памятников полковнику Штауфенбергу и Александру Шморелю, и ставили бы вновь монументы Гитлеру и Геббельсу и их подручным.

Я не знаю, выполняла ли социальный заказ или действовала по зову сердца судья Санкт Петербургского городского суда И.В.Миргородская. Но я знаю иное - это решение еще один тяжелый камень, перегораживающий нам путь к достойной и свободной жизни, ставящий зло на место добра. И еще - это решение - камень на шее адмирала Колчака, застреленного и утопленного в ангарской проруби вьюжной февральской ночью 1920 года.
Это позор. Преодолеть этот позор нам необходимо.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.05.2021
Один почерк, один стиль - лживого, трусливого и жестокого преступления. Стиль воровской шайки, а не законной государственной власти, готовой отвечать перед миром за свои поступки.
Андрей Зубов
22.04.2021
Власть продолжит мучать Навального, и только активность общества сдерживает её жестокость
Михаил Касьянов,
председатель
21.04.2021
Как конституционный документ превратился в легковесный доклад
Михаил Касьянов,
председатель
29.03.2021
Только забвение той крови и тех страданий, на которых зиждется нынешняя власть чекистов, позволяет им властвовать дальше и через колено ломать нашу Россию.
Андрей Зубов
02.03.2021
Он стал освободителем народов от Эльбы до Монголии и Владивостока, от Которской бухты и Охридского озера, до Моозундского архипелага и Мурманского берега. Разве этого мало?
Андрей Зубов
02.02.2021
Сценарий подавления протеста является иррациональным и приведет к быстрому расширению радикальных настроений в обществе.
Михаил Касьянов,
председатель
31.01.2021
Уроки январских протестов
Михаил Касьянов,
председатель
19.01.2021
Владимир Путин за считанные часы превратился из национального лидера, которому доверяли хотя бы 40% граждан, в российский клон Александра Лукашенко
Андрей Зубов
30.12.2020
Из гроба большевизма тянется эта уже полуистлевшая рука, чтобы обратить в смерть нашу жизнь, чтобы, навесив на самых честных и достойных людей России позорную кличку "иностранного агента", запугать их, опозорить и раздавить, а другим заткнуть рты и связать руки.
Андрей Зубов
29.09.2020
Вместо поддержания рубля ЦБ наращивает резервы в иностранной валюте
Михаил Касьянов,
председатель
28.09.2020
Народы Армении и Азербайджана должны сделать всё, чтобы эта трагедия взаимного истребления не осуществилась.
Андрей Зубов
15.08.2020
Чтобы избежать поглощения Беларуси Путиным нужна юридическая четкость.
Михаил Касьянов,
председатель
15.07.2020
За считанные дни регион стал главной протестной точкой России
Михаил Касьянов,
председатель
02.07.2020
Разрыв между "триумфом" и реальной ситуацией в стране станет основным фоном общественной жизни
Михаил Касьянов,
председатель
28.06.2020
Неконституционная процедура «голосования» организована властями так, что положительный его результат гарантирован
Михаил Касьянов,
председатель
03.06.2020
Сейчас людям России нужны не парады, а забота о больных и могущих заболеть, не "обнуление сроков", а победа над болезнью и вызванным ею тяжелым хозяйственным упадком.
Андрей Зубов
12.05.2020
Президент сделал выбор между сохранением здоровья людей и сохранением резервных денег
Михаил Касьянов,
председатель
07.05.2020
Путин знает, что его поддержка в народе падает, и единственным фактором, демонстрирующим силу его власти, являются деньги.
Михаил Касьянов,
председатель
25.04.2020
Этот храм - храм на костях русского народа, на костях всех народов России, на их страданиях, слезах и крови. Те, кто воздвигают его - прокляты.
Андрей Зубов
17.04.2020
Рухнувшие нефтегазовые доходы, массовая остановка предприятий и отсутствие эффективной государственной поддержки ведут страну в глубокий кризис, сравнимый по последствиям с началом девяностых.
Михаил Касьянов,
председатель