Уврачевание раскола?

27 лет назад, вскоре после июньского собора 1990 г. Русской Православной Церкви, местоблюститель Патриаршего престола митрополит Филарет (Денисенко) объявил о создании Киевского Патриархата. Митрополит Филарет, как старейший член Синода РПЦ стал местоблюстителем патриаршего престола после смерти в мае 1990 г. Патриарха Пимена (Извекова). Он очень рассчитывал занять патриарший престол в Москве, но Собор, в духе перестройки и гласности (да, были такие времена и в Русской Церкви), думал совсем об иных кандидатах в патриархи, которые были бы способны проводить новый не подбольшевицкий курс Церкви. Я, в то время молодой преподаватель Московской Духовной Академии, прекрасно помню те волнующие дни июня.

Ряд архиереев предложили избрать Патриархом митрополита Сурожского Антония (Блума). Если бы это избрание состоялось, мы, безусловно, жили бы не только в совершенно иной Церкви, но и в совершенно иной России. Но большинство архиереев испугались. Патриарх эмигрант, популярный во всем христианском мире своим выдающимся пасторским богословием и своей подвижнической жизнью, патриарх, никогда не имевший дел с КГБ и с порога отвергавший большевизм - это было что-то новое и страшное. Предпочли избрать свое, домашнее, но, все же иное - свой домашний Запад. Таким домашним Западом для советских людей была Прибалтика. И вот - патриарх из Эстонии, с немецко-датской фамилией, имевший в юности опыт работы в РСХД, жизни в свободной европейской стране, а потом и опыт верного служения коммунистической власти - это был как раз нужный человек. Человек "перестройки внутри системы". Избрали патриархом митрополита Алексия (Ридигера). Владыка Антоний мирно вернулся в Лондон, а вот владыка Филарет в Киев вернулся "аки лев рыкающий", создал независимую Украинскую церковь, стал ее Патриархом. Значительная часть православных приходов пошла за ним. Говорили о 25-40 процентах. Не знаю точно. Последовали прещения, проклятия, извержения из сана с обеих сторон. Но все постепенно стабилизировалось.

Украина жила с тремя православными церквями (Московский Патриархат, Киевский Патриархат и православно-автокефальная). Большинство людей юрисдикции не волновали. Ходили в ту церковь, которая поближе, в которой батюшка лучше.

Но всё изменилось в марте 2014 г. Российская агрессия против Украины расколола украинское общество. Те, кто решили агрессии сопротивляться, с трудом могли смириться с тем, чтобы ходить в церковь, где поминают "Патриарха Московского и всея Руси". Даже во многих храмах РПЦ-УПЦ МП его перестали поминать и о связях с Москвой предпочитали не упоминать вовсе. Иначе многие прихожане уйдут. А тут еще ряд депутатов Рады предложили считать УПЦ МП "враждебным агентом", так как ее центр управления находится во враждебном государстве - России, с которым Украина ведет фактическую войну.

Перед лицом очень серьезных потрясений в церковной жизни Украины, проходящий ныне в Москве архиерейский Собор РПЦ принял, надо признаться, очень разумное решение - дать фактическую независимость Украинской Церкви Московского Патриархата. Теперь УПЦ не только сама избирает своего возглавителя - митрополита и других епископов, но и является высшей инстанцией церковного суда. Суд Московского Патриархата не властен над ней. И, что специально подчеркнуто, управляется она не из Москвы, а из Киева. С Московским Патриархатом теперь Украинскую церковь связывают "только духовные узы" было сказано на соборе. До полной независимости Украинской Церкви казалось бы осталось четверть шага. 
Но целый ряд оговорок - Патриарха Московского теперь надо поминать обязательно во всех храмах, устав УПЦ МП должен теперь утверждаться в Москве и др. минимизируют принятые важные решения о "только духовных узах". Юридического осталось, и не мало. И теперь об этом будет идти спор.

И вот в этот драматический момент единственный до сего дня здравствующий кандидат в Патриархи Московские и всея Руси на том соборе 1990 г., ныне глава Украинского Патриархата митрополит Филарет (Денисенко), написал Собору 2017 года письмо, в котором говорит: «За прошедшие годы многие огорчения и раздоры омрачили взаимные отношения между православными в наших странах. Пусть же приблизится день, когда по слову богослужения Пасхального торжества «Друг друга обнимем, скажем – «Братия!» и ненавидящим нас всё простим ради Воскресения». И я, как Ваш собрат и сослужитель, прошу прощения во всём, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и также от сердца искренне прощаю всем. С любовью во Христе ваш собрат Филарет. Киев. 16 ноября 2017».

Я не хочу обсуждать мотивы, побудившие пожилого архиерея написать это письмо. Я хочу верить в его искренность. Однако, в любом случае это послание Филарета, в условиях даже той независимости, которая предоставлена ныне Украинской Церкви Московским Патриархатом, открывает возможность быстрого воссоединения двух православных юрисдикций Украины. А после воссоединения автокефалия будет совершенно естественным итогом. Если автокефальны небольшие православные церкви католических Чехии и Польши, то почему крупнейшая православная церковь независимого государства с православным большинством населения не должна стать вполне независимой и на равных войти в сообщество православных церквей мира?

А если будет уврачеван церковный раскол, то не начнется ли и уврачевание раскола межгосударственного? В.В.Путин присутствовал на церковном Соборе. Извлек ли он вывод для себя – безвыходных ситуаций ни в жизни, ни в политике нет, если умеешь просить прощения «от сердца» и сам умеешь прощать. Только не надо врать, лукавить, заминать истину многословием. У этих приемчиков другой господин. Со Христом он не имеет ничего общего.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.05.2021
Один почерк, один стиль - лживого, трусливого и жестокого преступления. Стиль воровской шайки, а не законной государственной власти, готовой отвечать перед миром за свои поступки.
Андрей Зубов
22.04.2021
Власть продолжит мучать Навального, и только активность общества сдерживает её жестокость
Михаил Касьянов,
председатель
21.04.2021
Как конституционный документ превратился в легковесный доклад
Михаил Касьянов,
председатель
29.03.2021
Только забвение той крови и тех страданий, на которых зиждется нынешняя власть чекистов, позволяет им властвовать дальше и через колено ломать нашу Россию.
Андрей Зубов
02.03.2021
Он стал освободителем народов от Эльбы до Монголии и Владивостока, от Которской бухты и Охридского озера, до Моозундского архипелага и Мурманского берега. Разве этого мало?
Андрей Зубов
02.02.2021
Сценарий подавления протеста является иррациональным и приведет к быстрому расширению радикальных настроений в обществе.
Михаил Касьянов,
председатель
31.01.2021
Уроки январских протестов
Михаил Касьянов,
председатель
19.01.2021
Владимир Путин за считанные часы превратился из национального лидера, которому доверяли хотя бы 40% граждан, в российский клон Александра Лукашенко
Андрей Зубов
30.12.2020
Из гроба большевизма тянется эта уже полуистлевшая рука, чтобы обратить в смерть нашу жизнь, чтобы, навесив на самых честных и достойных людей России позорную кличку "иностранного агента", запугать их, опозорить и раздавить, а другим заткнуть рты и связать руки.
Андрей Зубов
29.09.2020
Вместо поддержания рубля ЦБ наращивает резервы в иностранной валюте
Михаил Касьянов,
председатель
28.09.2020
Народы Армении и Азербайджана должны сделать всё, чтобы эта трагедия взаимного истребления не осуществилась.
Андрей Зубов
15.08.2020
Чтобы избежать поглощения Беларуси Путиным нужна юридическая четкость.
Михаил Касьянов,
председатель
15.07.2020
За считанные дни регион стал главной протестной точкой России
Михаил Касьянов,
председатель
02.07.2020
Разрыв между "триумфом" и реальной ситуацией в стране станет основным фоном общественной жизни
Михаил Касьянов,
председатель
28.06.2020
Неконституционная процедура «голосования» организована властями так, что положительный его результат гарантирован
Михаил Касьянов,
председатель
03.06.2020
Сейчас людям России нужны не парады, а забота о больных и могущих заболеть, не "обнуление сроков", а победа над болезнью и вызванным ею тяжелым хозяйственным упадком.
Андрей Зубов
12.05.2020
Президент сделал выбор между сохранением здоровья людей и сохранением резервных денег
Михаил Касьянов,
председатель
07.05.2020
Путин знает, что его поддержка в народе падает, и единственным фактором, демонстрирующим силу его власти, являются деньги.
Михаил Касьянов,
председатель
25.04.2020
Этот храм - храм на костях русского народа, на костях всех народов России, на их страданиях, слезах и крови. Те, кто воздвигают его - прокляты.
Андрей Зубов
17.04.2020
Рухнувшие нефтегазовые доходы, массовая остановка предприятий и отсутствие эффективной государственной поддержки ведут страну в глубокий кризис, сравнимый по последствиям с началом девяностых.
Михаил Касьянов,
председатель