председатель

«Китайское предложение» Трампа: почему США выходят из договора о РСМД

Разговоры о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) ведутся не первый год. Появившийся на излете «холодной войны» Договор между СССР и США призван был защитить Европу от ядерного удара. Теперь же, по всеобщему признанию, он просто устарел. Ракеты средней и меньшей дальности сегодня уже состоят на вооружении многих других государств, таких как Китай и КНДР, а также Иран, Индия и Пакистан. 

Еще в начале нулевых наше правительство заявляло, что система ядерного сдерживания нуждается в корректировке. Мы считали, что наличие таких ракет у имеющих общую границу с нами Китая и Северной Кореи несет угрозу России. Нам казалось, что, преодолев пережитки «холодной войны», Россия и Запад вместе уточнят ранее сформированную архитектуру международной безопасности и убедят другие государства присоединиться к системе ядерного сдерживания. 

До нынешнего противостояния с Западом, начавшегося в 2006-2008 годах, российские власти неукоснительно соблюдали положения Договора о РСМД. Но в последние годы, по данным международных экспертов, в нашей стране разрабатываются и испытываются новые поколения таких ракет, а некоторые уже состоящие на вооружении ракеты имеют заниженную официальную дальность. Эти выводы легли в основу претензий Вашингтона к Москве. Американцы это не обсуждают, а объявляют присутствие российских ракет в Европе состоявшимся фактом. Так и сделал посетивший недавно Москву советник президента США по национальной безопасности Дж.Болтон.

И вот Дональд Трамп в своей бизнес-наступательной стилистике объявляет о плане одностороннего выхода США из Договора о ликвидации РСМД, объясняя это уже свершившимися фактами – наличием РСМД у Китая и нарушениями Договора со стороны России.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддержал США в вопросе о выходе из Договора, но добавил при этом, что, несмотря на действия Москвы, НАТО не собирается увеличивать арсенал ядерного оружия в Европе.При этом Трамп не раз давал понять Кремлю, что главной угрозой Соединенным Штатам его администрация считает Китай, ведущий многоуровневые торговые и финансовые войны с Америкой. Де-факто президент США  предлагает Путину «дружить против Китая». Американцы рассуждают логически - Россия имеет самую протяженную сухопутную границу с Китаем, находится под прицелом многочисленных ракет средней и меньшей дальности армии КНР.  В Вашингтоне разумно считают, что, беспокоясь о безопасности страны,  в Москве не могут игнорировать этот вызов. Американцы понимают, что такое предложение — трудный выбор для Путина, но это весьма прагматичная политика по обеспечению безопасности России.

Трамп и его администрация уверены, что их рациональное предложение выгодно для России. Но российские руководители мыслят в другой плоскости. Сомневаюсь, что они прислушаются к предложениям Трампа. Опираясь на отсутствие сдерживающего договора,  Путин напротив усилит политику шантажа и провокаций. Втягивание России в гонку вооружений при такой политике неизбежно как и дальнейшее обнищание российского народа.

Убежден, что способ решения назревшей проблемы, выбранный нынешней американской администрацией, ошибочен. Чтобы избежать разрушения существующей системы ядерного сдерживания США и Россия должны совместно признать существование серьезной проблемы и, не выходя из Договора и демонстрируя миру свою ответственность за глобальную безопасность, начать его переформатирование. 

Москве и Вашингтону нужно объединить усилия и убеждать Китай и другие страны присоединиться к новой системе ограничительных мер. На уровне Совета безопасности ООН нужно выработать гарантии её соблюдения и предусмотреть механизм воздействия на страны-нарушители. 

В 1987 году Горбачеву и Рейгану хватило мудрости сделать сложный шаг к разоружению. Пойдет ли путинская власть на радикальный внешнеполитический разворот и что скажет растерянному внутреннему потребителю? Почти уверен, что политической воли в Кремле на это не хватит.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.05.2021
Один почерк, один стиль - лживого, трусливого и жестокого преступления. Стиль воровской шайки, а не законной государственной власти, готовой отвечать перед миром за свои поступки.
Андрей Зубов
22.04.2021
Власть продолжит мучать Навального, и только активность общества сдерживает её жестокость
Михаил Касьянов,
председатель
21.04.2021
Как конституционный документ превратился в легковесный доклад
Михаил Касьянов,
председатель
29.03.2021
Только забвение той крови и тех страданий, на которых зиждется нынешняя власть чекистов, позволяет им властвовать дальше и через колено ломать нашу Россию.
Андрей Зубов
02.03.2021
Он стал освободителем народов от Эльбы до Монголии и Владивостока, от Которской бухты и Охридского озера, до Моозундского архипелага и Мурманского берега. Разве этого мало?
Андрей Зубов
02.02.2021
Сценарий подавления протеста является иррациональным и приведет к быстрому расширению радикальных настроений в обществе.
Михаил Касьянов,
председатель
31.01.2021
Уроки январских протестов
Михаил Касьянов,
председатель
19.01.2021
Владимир Путин за считанные часы превратился из национального лидера, которому доверяли хотя бы 40% граждан, в российский клон Александра Лукашенко
Андрей Зубов
30.12.2020
Из гроба большевизма тянется эта уже полуистлевшая рука, чтобы обратить в смерть нашу жизнь, чтобы, навесив на самых честных и достойных людей России позорную кличку "иностранного агента", запугать их, опозорить и раздавить, а другим заткнуть рты и связать руки.
Андрей Зубов
29.09.2020
Вместо поддержания рубля ЦБ наращивает резервы в иностранной валюте
Михаил Касьянов,
председатель
28.09.2020
Народы Армении и Азербайджана должны сделать всё, чтобы эта трагедия взаимного истребления не осуществилась.
Андрей Зубов
15.08.2020
Чтобы избежать поглощения Беларуси Путиным нужна юридическая четкость.
Михаил Касьянов,
председатель
15.07.2020
За считанные дни регион стал главной протестной точкой России
Михаил Касьянов,
председатель
02.07.2020
Разрыв между "триумфом" и реальной ситуацией в стране станет основным фоном общественной жизни
Михаил Касьянов,
председатель
28.06.2020
Неконституционная процедура «голосования» организована властями так, что положительный его результат гарантирован
Михаил Касьянов,
председатель
03.06.2020
Сейчас людям России нужны не парады, а забота о больных и могущих заболеть, не "обнуление сроков", а победа над болезнью и вызванным ею тяжелым хозяйственным упадком.
Андрей Зубов
12.05.2020
Президент сделал выбор между сохранением здоровья людей и сохранением резервных денег
Михаил Касьянов,
председатель
07.05.2020
Путин знает, что его поддержка в народе падает, и единственным фактором, демонстрирующим силу его власти, являются деньги.
Михаил Касьянов,
председатель
25.04.2020
Этот храм - храм на костях русского народа, на костях всех народов России, на их страданиях, слезах и крови. Те, кто воздвигают его - прокляты.
Андрей Зубов
17.04.2020
Рухнувшие нефтегазовые доходы, массовая остановка предприятий и отсутствие эффективной государственной поддержки ведут страну в глубокий кризис, сравнимый по последствиям с началом девяностых.
Михаил Касьянов,
председатель