председатель

Понравится ли россиянам «гарантированный пенсионный план» от властей

 Правительство и Центральный банк согласовали новую конструкцию пенсионных накоплений – «гарантированный пенсионный план».

  Отказавшись от последних элементов пенсионной системы, установленной реформой 2003 года, разработчики «плана» не только устраняют государство от какого-либо участия в процессе пенсионного накопления в будущем, но и окончательно конфисковывают  «замороженные» ранее отчисления. 

Дело в том, что с 2014 года власти остановили процесс накопления пенсий за счет 6% начислений на заработную плату. С тех пор средства, выплачиваемые государству работодателями на эти цели, ежегодно направляются в Пенсионный фонд РФ на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Чтобы еще сильнее сэкономить на государственных выплатах людям власть прекратила с 2016 года индексацию пенсий работающих пенсионеров, а в 2018 году пошла на существенное увеличение пенсионного возраста. При этом общественной или государственной необходимости в этой экономии не было и нет: федеральный бюджет — профицитный, правительство располагает значительными резервами. 

   Согласно новому «плану» накопительная часть пенсии будет формироваться на добровольной основе, и финансироваться она будет за счет заработной платы самого работника. Ему предлагается ежемесячно отчислять до 6% собственной зарплаты на будущую пенсию. Главный мотивирующий элемент — льгота по подоходному налогу (НДФЛ): им не будет облагаться отчисленная на накопление пенсии сумма зарплаты. 

Если работник соглашается направлять из своей месячной зарплаты, скажем в 100 тыс. рублей, на накопление 6% (6 тыс. рублей), то на руки он будет получать не 87 тыс рублей, как прежде, а 81780  рублей (87 тыс. рублей минус 6 тыс. рублей отчислений плюс 780 рублей льгота по подоходному налогу).

 Разработчики предполагают, что такая схема будет стимулировать работников ежемесячно переводить в управление в негосударственные пенсионные фонды свои отчисления (по 6000 рублей как в нашем примере). Порядок инвестирования этими организациями таких средств граждан в доходные активы регулируется государством. А вот гарантирования государством какого-либо уровня доходности вложений не предусматривается.

   Конструкция добровольная — любой работник может отказаться от перечисления средств по этой схеме. Если у него есть желание и возможность делать долгосрочные накопления на будущую пенсию, то он уже сегодня может и без «гарантированного плана» любой объем средств инвестировать по своему усмотрению в существующие финансовые инструменты или размещать на банковских депозитах.

   Уверен, что большинство российских работников не захочет, да и просто не сможет отказаться от какой-либо части текущего потребления. Сейчас люди живут от получки до получки, откладывая средства только на небольшие покупки, требующие накопления в течение нескольких месяцев, или неся тяжелое бремя потребительских кредитов. Средняя заработная плата в России сегодня составляет не 100 тыс. рублей, а всего 45 тыс. рублей, при этом половина работников получает зарплату ниже 34 тыс. рублей.

   Граждане с высокими зарплатами, безусловно заинтересованные в накоплениях на будущие пенсии, также не пожелают участвовать в предложенной властью конструкции, а будут инвестировать свои средства самостоятельно, несмотря на наличие налогового стимула.

   Главная проблема здесь — сложившееся недоверие к государственным органам власти и их экономической политике. Разумный человек не примет схему «гарантированного пенсионного плана» в условиях экономического застоя и ожидания очередного кризиса, который может спровоцировать девальвацию рубля, высокую инфляцию и  обесценивание рублевых активов, а значит и разорение финансовых институтов и предприятий, в акции которых пенсионные фонды инвестируют средства пенсионных накоплений.

   В такой ситуации любой человек, защищая имущественные интересы своей семьи, будет склонен в целях сохранения средств обменивать свои кровные рубли на доллары США. Так он будет уверен в том, что накопленная по итогам десятилетия сумма в долларах окажется более весомой и реально гарантированной, чем накопления через «гарантированный пенсионный план», даже с учетом предлагаемой налоговой льготы.

   Прежняя пенсионная система, нацеленная на интересы граждан, задушена властями полностью. А ничего нового создать не получится. Не могут существовать никакие успешные и привлекательные конструкции долгосрочного пенсионного инвестирования, пока не изменится государственная политика и не начнется устойчивый экономический рост, пока не вернется доверие граждан к государственным институтам.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.05.2021
Один почерк, один стиль - лживого, трусливого и жестокого преступления. Стиль воровской шайки, а не законной государственной власти, готовой отвечать перед миром за свои поступки.
Андрей Зубов
22.04.2021
Власть продолжит мучать Навального, и только активность общества сдерживает её жестокость
Михаил Касьянов,
председатель
21.04.2021
Как конституционный документ превратился в легковесный доклад
Михаил Касьянов,
председатель
29.03.2021
Только забвение той крови и тех страданий, на которых зиждется нынешняя власть чекистов, позволяет им властвовать дальше и через колено ломать нашу Россию.
Андрей Зубов
02.03.2021
Он стал освободителем народов от Эльбы до Монголии и Владивостока, от Которской бухты и Охридского озера, до Моозундского архипелага и Мурманского берега. Разве этого мало?
Андрей Зубов
02.02.2021
Сценарий подавления протеста является иррациональным и приведет к быстрому расширению радикальных настроений в обществе.
Михаил Касьянов,
председатель
31.01.2021
Уроки январских протестов
Михаил Касьянов,
председатель
19.01.2021
Владимир Путин за считанные часы превратился из национального лидера, которому доверяли хотя бы 40% граждан, в российский клон Александра Лукашенко
Андрей Зубов
30.12.2020
Из гроба большевизма тянется эта уже полуистлевшая рука, чтобы обратить в смерть нашу жизнь, чтобы, навесив на самых честных и достойных людей России позорную кличку "иностранного агента", запугать их, опозорить и раздавить, а другим заткнуть рты и связать руки.
Андрей Зубов
29.09.2020
Вместо поддержания рубля ЦБ наращивает резервы в иностранной валюте
Михаил Касьянов,
председатель
28.09.2020
Народы Армении и Азербайджана должны сделать всё, чтобы эта трагедия взаимного истребления не осуществилась.
Андрей Зубов
15.08.2020
Чтобы избежать поглощения Беларуси Путиным нужна юридическая четкость.
Михаил Касьянов,
председатель
15.07.2020
За считанные дни регион стал главной протестной точкой России
Михаил Касьянов,
председатель
02.07.2020
Разрыв между "триумфом" и реальной ситуацией в стране станет основным фоном общественной жизни
Михаил Касьянов,
председатель
28.06.2020
Неконституционная процедура «голосования» организована властями так, что положительный его результат гарантирован
Михаил Касьянов,
председатель
03.06.2020
Сейчас людям России нужны не парады, а забота о больных и могущих заболеть, не "обнуление сроков", а победа над болезнью и вызванным ею тяжелым хозяйственным упадком.
Андрей Зубов
12.05.2020
Президент сделал выбор между сохранением здоровья людей и сохранением резервных денег
Михаил Касьянов,
председатель
07.05.2020
Путин знает, что его поддержка в народе падает, и единственным фактором, демонстрирующим силу его власти, являются деньги.
Михаил Касьянов,
председатель
25.04.2020
Этот храм - храм на костях русского народа, на костях всех народов России, на их страданиях, слезах и крови. Те, кто воздвигают его - прокляты.
Андрей Зубов
17.04.2020
Рухнувшие нефтегазовые доходы, массовая остановка предприятий и отсутствие эффективной государственной поддержки ведут страну в глубокий кризис, сравнимый по последствиям с началом девяностых.
Михаил Касьянов,
председатель