К 90-летию Михаила Горбачева:

Бог дал ему долгую и достойную жизнь. Думаю, это - награда за то добро, которое он сам дал миру. Михаил Горбачев разительно отличался от всех кремлевских диктаторов начиная от Ленина и Троцкого и кончая немощным Черненко. Он был и остается человеком, он верил и, думаю, верит в те принципы, на которых идеологически строился коммунистический режим. Маркс, Ленин, социализм для него не пустой звук, не удобное прикрытие для неограниченной личной власти и не рутинная формула для нелюбопытного медленного ума. Ум Михаила Сергеевича острый и живой даже в преклонные годы. Он мечтал осуществить того Ленина, которого никогда не было, тот социализм, которым и не пахло в СССР начиная с самого октября 1917.

Как и все почти в СССР он был лишен фундаментального исторического и философского образования, его пичкали нуднятиной из истмата и диамата, и счастье для всех нас, что он поверил на самом деле в то, чему его учили в разных "ВПШа" и имел достаточно идеализма, чтобы мечтать о воплощении своего credo. Его верная подруга всей жизни - Раиса Максимовна, поддерживала его, окрыляла, и, во многом, чтобы завоевать ее уважение и признание, он сделал величайшее чудо своей жизни - став во главе СССР, он освободил народы, скованные его цепью.

Александр Николаевич Яковлев вспоминал, что еще задолго до избрания генсеком, Михаил Сергеевич в беседах с ним уже мечтал о всецелом обновлении СССР. Он мечтал не о расширении государственного пространства, не о том, чтобы вселить страх в сердца других правителей-соперников, не о том, чтобы повелевать ими. Он мечтал об ином - он хотел сделать людей СССР зажиточными, свободными и счастливыми. Он понимал, что для этого надо перестать запугивать другие народы и он был готов не просто на мирное сосуществование, но на признание приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми. Горбачев мечтал построить такое социалистическое государство в СССР, которому бы по хорошему завидовал весь мир. Мечта был более чем несбыточна, но, слава Богу, он этого не понимал.

Предпринятые им реформы - гласность, свободная деятельность трудовых коллективов, завершение ужасной и преступной Афганской войны, позднее, в 1989 - соревновательные выборы, раскрытие страшных тайн Катыни и Пакта Молотов-Риббентроп, уход из Центральной и Восточной Европы, отмена 6-й статьи конституции СССР в марте 1990, согласие на объединение Германии и, наконец, согласие на передачу Ельцину (которого он ох как не любил) ядерного чемоданчика в декабре 1991 - дали народам не ленинский социализм, а настоящую свободу от бандитского большевицкого рабства - и русским, и украинцам, и эстонцам, и полякам, и восточным немцам и много кому еще.

Я не склонен сомневаться в утверждении Яковлева, что жестокости в Казахстане в 1986, в Армении и Азербайджане в 1988, в Тбилиси в 1989, в Вильнюсе - в 1990 не его рук дело, а КГБ и лично Крючкова, который так подставлял Горбачева, чтобы вырвать из его рук власть и вернуть СССР к привычному бандитскому рабству под пятой КГБ. Да, Горбачев не ожидал, что так просто развалится Варшавский договор и СЭВ, так легко отделится Прибалтика, а потом начнется "парад суверенитетов", что ничего не выйдет из союзного договора. И слава Богу, что не ожидал. Если бы ожидал, то, возможно, не стал бы на путь широких реформ после марта-апреля 1985 г. Возможно стал бы новым Андроповым или Хрущевым. И только.

Но он стал освободителем народов от Эльбы до Монголии и Владивостока, от Которской бухты и Охридского озера, до Моозундского архипелага и Мурманского берега. Разве этого мало?

Государственники проклинают Горбачева за распад СССР, за "потерю" половины Европы. Он и сам не может простить себе этого. А на мой взгляд, все эти распады блоков и "Союзного государства" - ничтожная цена за шанс свободы от 70-летнего большевицкого рабства. С будущим Горбачев осуществил очень выгодную сделку. Кому нужны эти империи?

Бывшие рабы по разному распорядились своей судьбой, как и евреи после декрета Кира о прекращении Вавилонского, тоже 70-летнего плена. Тогда, в древности, одни пошли восстанавливать Храм и Город Мира - Иерусалим, другие остались в Месопотамии торговать и рожать детей, третьи разбрелись по всей экумене.

И сейчас одни освобожденные народы, и их немало, построили успешные рыночные демократические либеральные государства, другие так и не могут выбраться из вонючего болота олигархата, а третьи вернулись в рабство, которого они мало наелись, должно быть, за 70 лет. Русские голосовали за Путина, белорусы, за Лукашенко когда-то вполне свободно, да и Алиева с Назарбаевым приняли на ура. Теперь вроде бы и тут приходит отрезвление.

Но ни в ностальгическом безумии по сильной руке, ни в межеумочном состоянии Украины, Армении, Грузии, Киргизии, Молдовы Горбачев совсем не виноват. Он не виноват и в свободе. Провидение, в которое он долго не верил, через него дало шанс народам, а все они воспользовались этим шансом по склонению своего сердца.

Но великое дело добра Бог творит добрыми руками людей, пусть и не ведающих истинных целей. Нет добрых рук, нет и доброго дела. Тогда, в 1980-е нашелся делатель с добрым сердцем, сильной волей и, пусть и с наивным, неискушенным, но глубоким умом. Его руками Провидение свершило великое чудо. И за это чудо весь мир благодарен Михаилу Сергеевичу Горбачеву. Благодарен ему и я.

Низкий поклон Вам, дорогой Михаил Сергеевич! А благодарную память потомков Вы обеспечили себе на века, как почти никто другой в истории Государства Российского.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.05.2021
Один почерк, один стиль - лживого, трусливого и жестокого преступления. Стиль воровской шайки, а не законной государственной власти, готовой отвечать перед миром за свои поступки.
Андрей Зубов
22.04.2021
Власть продолжит мучать Навального, и только активность общества сдерживает её жестокость
Михаил Касьянов,
председатель
21.04.2021
Как конституционный документ превратился в легковесный доклад
Михаил Касьянов,
председатель
29.03.2021
Только забвение той крови и тех страданий, на которых зиждется нынешняя власть чекистов, позволяет им властвовать дальше и через колено ломать нашу Россию.
Андрей Зубов
02.03.2021
Он стал освободителем народов от Эльбы до Монголии и Владивостока, от Которской бухты и Охридского озера, до Моозундского архипелага и Мурманского берега. Разве этого мало?
Андрей Зубов
02.02.2021
Сценарий подавления протеста является иррациональным и приведет к быстрому расширению радикальных настроений в обществе.
Михаил Касьянов,
председатель
31.01.2021
Уроки январских протестов
Михаил Касьянов,
председатель
19.01.2021
Владимир Путин за считанные часы превратился из национального лидера, которому доверяли хотя бы 40% граждан, в российский клон Александра Лукашенко
Андрей Зубов
30.12.2020
Из гроба большевизма тянется эта уже полуистлевшая рука, чтобы обратить в смерть нашу жизнь, чтобы, навесив на самых честных и достойных людей России позорную кличку "иностранного агента", запугать их, опозорить и раздавить, а другим заткнуть рты и связать руки.
Андрей Зубов
29.09.2020
Вместо поддержания рубля ЦБ наращивает резервы в иностранной валюте
Михаил Касьянов,
председатель
28.09.2020
Народы Армении и Азербайджана должны сделать всё, чтобы эта трагедия взаимного истребления не осуществилась.
Андрей Зубов
15.08.2020
Чтобы избежать поглощения Беларуси Путиным нужна юридическая четкость.
Михаил Касьянов,
председатель
15.07.2020
За считанные дни регион стал главной протестной точкой России
Михаил Касьянов,
председатель
02.07.2020
Разрыв между "триумфом" и реальной ситуацией в стране станет основным фоном общественной жизни
Михаил Касьянов,
председатель
28.06.2020
Неконституционная процедура «голосования» организована властями так, что положительный его результат гарантирован
Михаил Касьянов,
председатель
03.06.2020
Сейчас людям России нужны не парады, а забота о больных и могущих заболеть, не "обнуление сроков", а победа над болезнью и вызванным ею тяжелым хозяйственным упадком.
Андрей Зубов
12.05.2020
Президент сделал выбор между сохранением здоровья людей и сохранением резервных денег
Михаил Касьянов,
председатель
07.05.2020
Путин знает, что его поддержка в народе падает, и единственным фактором, демонстрирующим силу его власти, являются деньги.
Михаил Касьянов,
председатель
25.04.2020
Этот храм - храм на костях русского народа, на костях всех народов России, на их страданиях, слезах и крови. Те, кто воздвигают его - прокляты.
Андрей Зубов
17.04.2020
Рухнувшие нефтегазовые доходы, массовая остановка предприятий и отсутствие эффективной государственной поддержки ведут страну в глубокий кризис, сравнимый по последствиям с началом девяностых.
Михаил Касьянов,
председатель