член Федерального политсовета

Последний шанс Владимира Путина

Поступью тяжелой,
Пованивая тиной
В будущее лезет
Железный Буратино
) НОМ

Часто говорят, что президент РФ Владимир Владимирович Путин мечтает войти в историю. Именно этому он, по всей видимости, посвятил третий и, надеюсь, последний срок своего правления. Олимпиада в Сочи, война с «фашистами» в восточной Украине, аннексия Крыма, участие в Сирийском конфликте — фантазия нацлидера с наступлением пенсионного возраста только сильнее разыгралась с осознанием отсутствия внятных достижений. Путин решил ввязываться во все, что можно, не думая о последствиях для страны. Лишь бы о нем говорили. Действительно, 15 лет кутежа на нефтяную ренту и как итог — тяжелый кризис, потерянное доверие Запада, безразличие Востока и отсутствие внятной перспективы впереди. Одна национальная гордость и Крым в довесок. Так бывает всегда, когда незрелая личность приватизирует пост главы государства. Государственное сливается с личным и превращается в полигон для нездоровых фантазий, в холст для ему одному понятной живописи.

Желание остаться в памяти современников — здоровое желание. Однако все, что оказалась способна выдать мысль нашего президента, — внешнеполитические авантюры, дорогие спортивные праздники, скандальные переделы территории. Куда проще, чем проводить великие реформы и модернизировать страну. В противном случае мы бы стали свидетелями того, как триллионы рублей, вырученных от продажи наших природных богатств, направляются не на поддержание международного имиджа и личных амбиций, а в инфраструктуру и социальные проекты внутри России.

Что бы это ни было — ширма для личного обогащения или запоздалое желание оставить след в истории, — но результатом является чудовищная коррупция и неумолимо приближающееся падение уровня жизни россиян до сопоставимого с африканскими странами. Я говорю не про «золотые» 30 миллионов граждан России, которым посчастливилось жить в Москве, Петербурге, Новосибирске и прочих крупных городах. А о 110 миллионах россиян (78% от всего населения), раскиданных щедрой рукой истории по просторам бывшей евразийской империи. У них не жизнь, а выживание. То, что для нас было черной экзотикой в фильме «Левиафан», для 110 миллионов — ежедневная обыденность.

Но у Владимира Владимировича еще не все потеряно. Остался последний шанс. Он может войти в историю, как Луций Корнелий Сулла — первый бессрочный римский император, усмиритель италиков, африканских и германских племен. Но больше известен он не военными достижениями. Сулла — один из немногих правителей, кто добровольно отказался от неограниченной власти. Он захватил Рим, уничтожил личных врагов (знаменитые проскрипции), озолотил друзей, выстроил «вертикаль власти» (все это нам знакомо). И затем отказался от нее. Открыто заявил, что готов выслушать и ответить на вопросы обо всех своих действиях, и продолжил жить частной жизнью, появляясь в городе публично без свиты и телохранителей. Умер естественной смертью.

Подсознательно все мы, даже теперь, ждем от Владимира Владимировича «Я устал, я ухожу!» Но, к сожалению, вероятность подобного развития событий ничтожно мала. Для него нужно иметь определенное мужество и зрелость. В нашем случае скорее реализуется сценарий дворцового переворота, или подполковник отправится в чекистскую Валхаллу в окружении юных спортсменок и выдержанных массандровских вин.

А вот роль, которую отведут ему будущие историки и современники, зависит в том числе и от нас с вами. Если его уход будет сопровождаться смутой, экономическим упадком, разгулом бандитизма и сепаратизма, то Владимира Владимировича будут вспоминать как вождя, при котором была стабильность, порядок, у всех по телевизору и автомобилю. Если же начнется эпоха реформ, политической и экономической свободы, за которой последует развитие регионов и рост благосостояния, время правления Путина будут вспоминать как время упущенных возможностей. Им будут пугать детей и политиков, а на лестнице истории он встанет на одной ступеньке с Робертом Мугабе и Иди Амином.

Только что на наших глазах Нобелевскую премию мира получил Тунисский квартет — четыре общественные организации, обеспечившие мирный процесс демократического транзита в Тунисе после «жасминовой революции» 2011 года. На примере Туниса весь мир смог убедиться, что гражданское общество может удержать страну от крови даже после ухода единоличного правителя.

И в наших с вами руках будущее страны после ухода Владимира Путина. Каким бы ни стал этот уход — добровольным или нет, внезапным или ожидаемым, скорым или через десять лет. Наша задача — подготовиться к нему и подготовить соотечественников. Разработать первоочередные планы по выводу страны из затяжного кризиса. Проводить просветительскую работу. Вести правозащитную и образовательную деятельность. Каждый в меру своих сил и возможностей. Но только так у нас есть шанс избежать смутных времен и поставить Путина на то место в истории, которого он заслуживает и на котором боится оказаться.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.05.2021
Один почерк, один стиль - лживого, трусливого и жестокого преступления. Стиль воровской шайки, а не законной государственной власти, готовой отвечать перед миром за свои поступки.
Андрей Зубов
22.04.2021
Власть продолжит мучать Навального, и только активность общества сдерживает её жестокость
Михаил Касьянов,
председатель
21.04.2021
Как конституционный документ превратился в легковесный доклад
Михаил Касьянов,
председатель
29.03.2021
Только забвение той крови и тех страданий, на которых зиждется нынешняя власть чекистов, позволяет им властвовать дальше и через колено ломать нашу Россию.
Андрей Зубов
02.03.2021
Он стал освободителем народов от Эльбы до Монголии и Владивостока, от Которской бухты и Охридского озера, до Моозундского архипелага и Мурманского берега. Разве этого мало?
Андрей Зубов
02.02.2021
Сценарий подавления протеста является иррациональным и приведет к быстрому расширению радикальных настроений в обществе.
Михаил Касьянов,
председатель
31.01.2021
Уроки январских протестов
Михаил Касьянов,
председатель
19.01.2021
Владимир Путин за считанные часы превратился из национального лидера, которому доверяли хотя бы 40% граждан, в российский клон Александра Лукашенко
Андрей Зубов
30.12.2020
Из гроба большевизма тянется эта уже полуистлевшая рука, чтобы обратить в смерть нашу жизнь, чтобы, навесив на самых честных и достойных людей России позорную кличку "иностранного агента", запугать их, опозорить и раздавить, а другим заткнуть рты и связать руки.
Андрей Зубов
29.09.2020
Вместо поддержания рубля ЦБ наращивает резервы в иностранной валюте
Михаил Касьянов,
председатель
28.09.2020
Народы Армении и Азербайджана должны сделать всё, чтобы эта трагедия взаимного истребления не осуществилась.
Андрей Зубов
15.08.2020
Чтобы избежать поглощения Беларуси Путиным нужна юридическая четкость.
Михаил Касьянов,
председатель
15.07.2020
За считанные дни регион стал главной протестной точкой России
Михаил Касьянов,
председатель
02.07.2020
Разрыв между "триумфом" и реальной ситуацией в стране станет основным фоном общественной жизни
Михаил Касьянов,
председатель
28.06.2020
Неконституционная процедура «голосования» организована властями так, что положительный его результат гарантирован
Михаил Касьянов,
председатель
03.06.2020
Сейчас людям России нужны не парады, а забота о больных и могущих заболеть, не "обнуление сроков", а победа над болезнью и вызванным ею тяжелым хозяйственным упадком.
Андрей Зубов
12.05.2020
Президент сделал выбор между сохранением здоровья людей и сохранением резервных денег
Михаил Касьянов,
председатель
07.05.2020
Путин знает, что его поддержка в народе падает, и единственным фактором, демонстрирующим силу его власти, являются деньги.
Михаил Касьянов,
председатель
25.04.2020
Этот храм - храм на костях русского народа, на костях всех народов России, на их страданиях, слезах и крови. Те, кто воздвигают его - прокляты.
Андрей Зубов
17.04.2020
Рухнувшие нефтегазовые доходы, массовая остановка предприятий и отсутствие эффективной государственной поддержки ведут страну в глубокий кризис, сравнимый по последствиям с началом девяностых.
Михаил Касьянов,
председатель