Иностранный агент

В русской литературе дореволюционной это словосочетание используется в двух смыслах. Агентами называют дипломатических представителей, особенно часто - военных атташе. Например "военный агент Великобритании в Стамбуле" это ни что иное как военный атташе при Британском посольстве в Османской империи. Иногда так именовали представителей союзных армий при штабе русской армии и наоборот. Например, майор Нокс был военным агентом Великобритании при Ставке в 1914-17 гг. Это были официальные лица с дипломатическим статусом.
 
Вторым употреблением слова было "секретный (тайный) агент". Это - шпион, разведчик, нелегально работавший на ту или иную державу на территории иной страны. Такая агентурная деятельность как минимум бралась под контроль и пресекалась.
 
Позднее, уже в ХХ веке, после конца исторической России, появился термин "агент влияния". Это человек, который следуя указаниям зарубежной державы создает о ней положительный образ в другой державе, обычно за те или иные поощрения. Такой агент влияния, по законам США, должен заявлять, что он действует в интересах той или иной державы. Но если кто-то искренне и бескорыстно является англоманом, он, понятно, под определение агента влияния Англии не попадает.
 
Таковы международные стандарты.
Та же практика, которая с 2012 года распространилась в России сперва в отношении организаций, а теперь и отдельных людей, объявляемых иностранными агентами, - никакого отношения к этим принципам не имеет. Иностранными агентами объявляют и, соответственно, порочат, множество организаций, которые защищают людей от произвола, животных - от уничтожения, выборы - от фальсификаций. Эти организации действуют не в интересах каких-то иностранных держав, а в интересах нашей страны, потому что помогать жертвам домашнего насилия, сохранять популяцию даурских журавлей или контролировать злоупотребления на выборах - в интересах нашей страны, ее граждан, ее природы. Если некоторые из этих организаций получают финансирование от международных организаций, то это естественно и нормально. Множество людей во всем мире помогают друг другу и в охране природы, и в содействии достойной жизни человека, и в обеспечении политической свободы. Это высший нравственный принцип, в том числе и принцип христианский, помогать друг другу. Богатые страны помогают бедным, зажиточные люди - неимущим, опытные и знающие - неопытным, представители рода Homo - нашим братьям меньшим.
 
Такая помощь в самом естестве человека. И только совершенно больное и извращенное сознание, сформированное секретными службами тоталитарного общества, коим был СССР, видит в любой помощи корысть, в поддержке любого начинания из-за рубежа - умысел вмешательства в политическую жизнь, желание подрыва основ.
 
К сожалению сам СССР, его службы внешней разведки, его международный отдел ЦК КПСС, его Коминтерн действовали именно так - подрывали свободную и благополучную жизнь других стран, создавали в них враждебные организации, которые стремились свергнуть демократические институты и превратить благополучные западные демократии и развивающиеся в направлении благополучия страны "третьего мира" в такие же тоталитарные диктатуры с безумной чекистско-сталинской идеологией, каким являлся сам Советский Союз. И кое-где у них это получалось - Китай, Куба, Ангола, Сирия...
 
А теперь нынешние правители России, что называется, переводя с больной головы на здоровую, усматривают в филантропической и природоохранной деятельности, в помощи гражданским структурам России иностранных организаций те же черные помыслы, какие КГБ, СВР, ЦК КПСС и иные страшные аббревиатуры имели в отношении всего мира, и которые стоили миру много жизней, многих локальных войн и иных трагедий. Вспоминается детская присказка "Кто как обзывается, тот сам так называется". Лучше и не скажешь.
 
Думаю, каждое определение организации или физического лица иностранным агентом может происходить только после тщательного расследования его деятельности, только после констатации, что эта деятельность служит не интересам России, а исключительно и всецело интересам той или иной иностранной державы и во вред России, и что именно за эту деятельность, приносящую вред России, человек или организация получают деньги из-за границы. И в любом случае такое решение может быть принято только судом гласным, соревновательным и открытым.
 
Всё остальное - гнусное и отвратительное действо давно уже незаконной по сути власти, по сведению счетов с инакомыслием, попытка вновь загнать русское общество в тоталитарную диктатуру, изолировать наших граждан от мирового сообщества, чтобы помыкать ими по произволу ФСБ.
 
Когда я вижу, что фонды помощи тяжелобольным детям, такие общественные организации как "Мемориал" и "Голос", а теперь и такие лучшие люди нашей страны как Лев Александрович Пономарев объявляются иностранными агентами, я ясно понимаю, что делают это враги России, которые сами являются нет, не иностранными агентами, таких и стран, кроме Северной Кореи уже нет, а агентами сталинско-чекистского прошлого, ленинского красного террора. И эти агенты большевицкого кошмара вновь пытаются схватить за горло и удушить наши народы, как они это делали с 1917 по 1980 -е годы, залив кровью Россию. Так что оттуда, из гроба большевизма тянется эта уже полуистлевшая рука, чтобы обратить в смерть нашу жизнь, чтобы, навесив на самых честных и достойных людей России позорную кличку "иностранного агента", запугать их, опозорить и раздавить, а другим заткнуть рты и связать руки.
 
Но этого не будет. Чекисты, инициировавшие применение этих сомнительных законов против честных людей, депутаты псевдо Думы их принявшие, псевдо- президент их подписавший только позорят сами себя и выставляют на всеобщее обозрение свою суть, которую лучше было бы им скрывать, коль не смогли её преодолеть.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.05.2021
Один почерк, один стиль - лживого, трусливого и жестокого преступления. Стиль воровской шайки, а не законной государственной власти, готовой отвечать перед миром за свои поступки.
Андрей Зубов
22.04.2021
Власть продолжит мучать Навального, и только активность общества сдерживает её жестокость
Михаил Касьянов,
председатель
21.04.2021
Как конституционный документ превратился в легковесный доклад
Михаил Касьянов,
председатель
29.03.2021
Только забвение той крови и тех страданий, на которых зиждется нынешняя власть чекистов, позволяет им властвовать дальше и через колено ломать нашу Россию.
Андрей Зубов
02.03.2021
Он стал освободителем народов от Эльбы до Монголии и Владивостока, от Которской бухты и Охридского озера, до Моозундского архипелага и Мурманского берега. Разве этого мало?
Андрей Зубов
02.02.2021
Сценарий подавления протеста является иррациональным и приведет к быстрому расширению радикальных настроений в обществе.
Михаил Касьянов,
председатель
31.01.2021
Уроки январских протестов
Михаил Касьянов,
председатель
19.01.2021
Владимир Путин за считанные часы превратился из национального лидера, которому доверяли хотя бы 40% граждан, в российский клон Александра Лукашенко
Андрей Зубов
30.12.2020
Из гроба большевизма тянется эта уже полуистлевшая рука, чтобы обратить в смерть нашу жизнь, чтобы, навесив на самых честных и достойных людей России позорную кличку "иностранного агента", запугать их, опозорить и раздавить, а другим заткнуть рты и связать руки.
Андрей Зубов
29.09.2020
Вместо поддержания рубля ЦБ наращивает резервы в иностранной валюте
Михаил Касьянов,
председатель
28.09.2020
Народы Армении и Азербайджана должны сделать всё, чтобы эта трагедия взаимного истребления не осуществилась.
Андрей Зубов
15.08.2020
Чтобы избежать поглощения Беларуси Путиным нужна юридическая четкость.
Михаил Касьянов,
председатель
15.07.2020
За считанные дни регион стал главной протестной точкой России
Михаил Касьянов,
председатель
02.07.2020
Разрыв между "триумфом" и реальной ситуацией в стране станет основным фоном общественной жизни
Михаил Касьянов,
председатель
28.06.2020
Неконституционная процедура «голосования» организована властями так, что положительный его результат гарантирован
Михаил Касьянов,
председатель
03.06.2020
Сейчас людям России нужны не парады, а забота о больных и могущих заболеть, не "обнуление сроков", а победа над болезнью и вызванным ею тяжелым хозяйственным упадком.
Андрей Зубов
12.05.2020
Президент сделал выбор между сохранением здоровья людей и сохранением резервных денег
Михаил Касьянов,
председатель
07.05.2020
Путин знает, что его поддержка в народе падает, и единственным фактором, демонстрирующим силу его власти, являются деньги.
Михаил Касьянов,
председатель
25.04.2020
Этот храм - храм на костях русского народа, на костях всех народов России, на их страданиях, слезах и крови. Те, кто воздвигают его - прокляты.
Андрей Зубов
17.04.2020
Рухнувшие нефтегазовые доходы, массовая остановка предприятий и отсутствие эффективной государственной поддержки ведут страну в глубокий кризис, сравнимый по последствиям с началом девяностых.
Михаил Касьянов,
председатель