председатель реготделения

Поставили на колени

В 2015 году в Новосибирской области отменили прямые выборы мэров всех городов, кроме Новосибирска и Кольцово. Теперь главу города будут выбирать не жители, а местные советы депутатов. 28 октября состоялись дебаты кандидатов в мэры Бердска. После того как я узнал информацию о кандидатах, у меня не осталось особого желания туда идти. Я был уверен, что основные фавориты губернатора не придут: им нет необходимости общаться с жителями, их и так назначат. Остальные кандидаты не представили хоть какого-то плана развития города.

Хотя нет, был один план: спустить Новосибирское водохранилище и очистить чакры города Бердска, скрытые под водой.

То, к чему стремились федеральные и областные чиновники, случилось: муниципалитеты на коленях с протянутой рукой будут заглядывать в рот губернатору и ждать подачку. Перераспределение налогов сделало свое дело: теперь львиная доля всех средств уходит в федеральный и областной центры, а потом возвращается как субвенции, субсидии, дотации, трансферты и еще что-то там.

Понятно, что компетентный управленец сильно подумает и, скорее, не пойдет на пост мэра. Не любят честные и ответственные люди быть зависимыми от настроения барина. Но даже в условиях полной зависимости от настроений областного начальства находились отчаянные люди, готовые работать. Прошедшие дебаты и отмена выборов мэра показали, что именно по таким людям и нанесен последний удар.

Когда городской бюджет на семьдесят процентов — областные дотации, на первый план для мэра выходят отношения с губернатором. Мэру важнее иметь прямой выход на главу региона, то есть получить доступ к его мобильному телефону, чем эффективно строить инфраструктуру или привлекать инвестиции и стимулировать бизнес в городе.

Что мы теперь имеем: денег в муниципалитете нет, выборов нет. Кто будет управлять городом, решают чиновники, чиновники и еще раз чиновники. Круг замкнулся: людей в этой цепочке нет!

Потому и не пришли на дебаты основные фавориты — кандидаты, близкие к областному руководству. Зачем им идти?

Хватит ли нашим депутатам смелости отклонить кандидатов? Сомневаюсь. Среди депутатов почти нет независимых людей. Они либо чиновники, либо предприниматели, связанные с чиновниками.

В кулуарах депутаты еще несколько лет назад говорили, что выборы нужны, что налоги надо оставлять в городе. Теперь речь идет лишь о том, что надо участвовать в федеральных и областных программах. Обсуждают, как много для города сделают вышестоящие чиновники, если выполнять их условия и требования.

Мысли о возврате выборов и налогов покинули головы депутатов. И это еще одна ступень деградации общества. Не за горами уже благодарность начальству за хлеб в магазине и мясо по талонам.

Мы часто возмущаемся, когда видим «мальчика» сорока лет, который волочится за мамой лет семидесяти и просит денег на пиво. Он не способен работать, не способен принимать решения, он знает, что его покормят и в баню сводят.

Когда «мальчик» был ребенком, он рвался к чему-то новому, он был любознательным. У него были мечты и сумасшедшие идеи. В нем была жизнь! Но замученная работой и жизненными трудностями мама сводила воспитание ребенка к формуле «сыт и одет — что еще тебе надо?». В итоге мальчик усвоил, что на все свои инициативы он будет слышать: «Не лезь, не спрашивай, отстань, зачем тебе это, не трогай, сиди тихо».

Таковы и общественные отношения.

Мы живем по принципу «сидеть тихо, наверху все знают лучше нас».

Страна словно «мальчик» сорока лет с эмоциональным интеллектом школьника начальных классов.

Между тем, только полноценные полномочия на уровне муниципалитетов, подкрепленные адекватными поступлениями из налоговой системы, смогут сформировать развитое общество и конкурентоспособность в современной России.

Только граждане, от ответственности и воли которых зависит местная власть, понимают, что состояние дорог, поликлиник и безопасность — в их руках. Участковый не работает? Так они поменяют его на следующих выборах. Глава местного самоуправления отдает землю на берегу непонятно кому? Проведут референдум: отдавать или нет и что там строить?

Как только глава города будет понимать, что каждое рабочее место принесет налоги в город, что новое предприятие — это еще больше налогов в виде НДС и налога на прибыль, так сразу исчезнет волокита при принятии решений. Тогда всех инвесторов будут обхаживать.

Я уверен, что это рано или поздно случится: появление в стране независимых муниципалитетов с хорошим темпом развития, в которых граждане никогда не позволят укладывать асфальт в дождь или снег, понимая, что это их деньги. И за такие действия мэру будет грозить отставка.

Сейчас же в Бердске именно в снег асфальт и укладывают. Все понимают, что это неправильно, но местные чиновники рапортуют: деньги приходят поздно и оставить на следующий год их нельзя. Областные руководители говорят, мол, скажите спасибо, что вообще дали.

Горожане-налогоплательщики могут добиться доступа к данным о расходах и контролировать работу муниципального самоуправления через выборы. Только тогда будут вовремя строиться и ремонтироваться дороги, поликлиники и больницы, станут доступнее качественные медицинские услуги. Город превратится в удобное и чистое место, привлекательное для жизни, а мэр перестанет считать, что его работа немыслима без привилегий и должна оплачиваться выше, чем работа врача или учителя.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.05.2021
Один почерк, один стиль - лживого, трусливого и жестокого преступления. Стиль воровской шайки, а не законной государственной власти, готовой отвечать перед миром за свои поступки.
Андрей Зубов
22.04.2021
Власть продолжит мучать Навального, и только активность общества сдерживает её жестокость
Михаил Касьянов,
председатель
21.04.2021
Как конституционный документ превратился в легковесный доклад
Михаил Касьянов,
председатель
29.03.2021
Только забвение той крови и тех страданий, на которых зиждется нынешняя власть чекистов, позволяет им властвовать дальше и через колено ломать нашу Россию.
Андрей Зубов
02.03.2021
Он стал освободителем народов от Эльбы до Монголии и Владивостока, от Которской бухты и Охридского озера, до Моозундского архипелага и Мурманского берега. Разве этого мало?
Андрей Зубов
02.02.2021
Сценарий подавления протеста является иррациональным и приведет к быстрому расширению радикальных настроений в обществе.
Михаил Касьянов,
председатель
31.01.2021
Уроки январских протестов
Михаил Касьянов,
председатель
19.01.2021
Владимир Путин за считанные часы превратился из национального лидера, которому доверяли хотя бы 40% граждан, в российский клон Александра Лукашенко
Андрей Зубов
30.12.2020
Из гроба большевизма тянется эта уже полуистлевшая рука, чтобы обратить в смерть нашу жизнь, чтобы, навесив на самых честных и достойных людей России позорную кличку "иностранного агента", запугать их, опозорить и раздавить, а другим заткнуть рты и связать руки.
Андрей Зубов
29.09.2020
Вместо поддержания рубля ЦБ наращивает резервы в иностранной валюте
Михаил Касьянов,
председатель
28.09.2020
Народы Армении и Азербайджана должны сделать всё, чтобы эта трагедия взаимного истребления не осуществилась.
Андрей Зубов
15.08.2020
Чтобы избежать поглощения Беларуси Путиным нужна юридическая четкость.
Михаил Касьянов,
председатель
15.07.2020
За считанные дни регион стал главной протестной точкой России
Михаил Касьянов,
председатель
02.07.2020
Разрыв между "триумфом" и реальной ситуацией в стране станет основным фоном общественной жизни
Михаил Касьянов,
председатель
28.06.2020
Неконституционная процедура «голосования» организована властями так, что положительный его результат гарантирован
Михаил Касьянов,
председатель
03.06.2020
Сейчас людям России нужны не парады, а забота о больных и могущих заболеть, не "обнуление сроков", а победа над болезнью и вызванным ею тяжелым хозяйственным упадком.
Андрей Зубов
12.05.2020
Президент сделал выбор между сохранением здоровья людей и сохранением резервных денег
Михаил Касьянов,
председатель
07.05.2020
Путин знает, что его поддержка в народе падает, и единственным фактором, демонстрирующим силу его власти, являются деньги.
Михаил Касьянов,
председатель
25.04.2020
Этот храм - храм на костях русского народа, на костях всех народов России, на их страданиях, слезах и крови. Те, кто воздвигают его - прокляты.
Андрей Зубов
17.04.2020
Рухнувшие нефтегазовые доходы, массовая остановка предприятий и отсутствие эффективной государственной поддержки ведут страну в глубокий кризис, сравнимый по последствиям с началом девяностых.
Михаил Касьянов,
председатель