председатель

Рецепт для оппозиции: пора быть ответственными

Участие Евгения Ройзмана в выборах губернатора Свердловской области в Кремле сочли риском. Власть организовала все так, что ему просто арифметически не хватило подписей депутатов для преодоления муниципального фильтра. Отказ в допуске к выборам Ройзману заставляет поднять тему тактики и стратегии демократической оппозиции в преддверии президентской кампании 2018 года.

Призрачные надежды

Объявившие о своих намерениях участвовать в президентских выборах Алексей Навальный и Григорий Явлинский предложили своим сторонникам бойкотировать губернаторские выборы в Свердловской области. Надо полагать, что в декабре Навальный призовет своих сторонников бойкотировать и президентские выборы. Но до этого времени он будет вести свою предварительную кампанию с целью убедить электорат в неизбежности его регистрации властями. Решение о недопуске Навального уже принято. «Юридическое основание» и «широкое общественное мнение» для декабрьского официального отказа в допуске давно сформированы. Навальный и его соратники хорошо помнят, как после несанкционированных акций лета 2013 года выдвинутый ПАРНАСом Навальный был допущен к участию в мэрской кампании в Москве. Многие его сторонники верят, что участие в выборах мэра стало возможным именно благодаря уличному протесту. Они забывают, что муниципальный фильтр был преодолен их лидером подписями депутатов-единороссов, собранных по приказу властей. Надежды, что несанкционированные акции в декабре этого года убедят власти в целесообразности допуска Навального на выборы, просто наивны в свете сегодняшней политической реальности.

Явлинский, по-видимому, рассчитывает на то, что он будет допущен к выборам, а демократическая оппозиция и электорат будут вынуждены поддержать его «по факту» в качестве единственного допущенного участника. Но получить широкую поддержку таким образом ни Явлинскому, ни «Яблоку» еще никогда не удавалось. Да и рассчитывать на добрую волю власти «играть по правилам» совершенно не стоит. В 2012 году Явлинский, так же как и я в 2008 году, был снят с выборов из-за якобы «некачественных» подписей.

Поставить власть перед выбором

Чтобы реальная оппозиция была допущена на выборы президента, нужны такие общественно-политические условия, при которых цена отказа для правящего режима будет слишком высока. Многие согласятся, но скажут, что это невозможно. Но я утверждаю, что возможно, и этому есть подтверждение. В декабре 2011 года сто тысяч москвичей вышли на Болотную и затем на Сахарова. Тогда мы все смогли напугать власть, и заставить ее пойти на компромиссы. Оппозиция проводила переговоры с Медведевым и Володиным по пакету изменений в партийное и выборное законодательство, и власть приняла часть предложенных нами поправок. Тогда мы не смогли добиться большего, так как внутри команды организаторов протеста возникли разногласия. Наша партия ПАРНАС (Борис Немцов, Владимир Рыжков и я) неоднократно предлагала внести в список из пяти наших требований перенос президентских выборов на полгода для принятия новых законов, открывающих доступ к выборам всем оппозиционным силам. Другие участники с этим не соглашались, сводя все требования к повышению прозрачности и честности выборов.

Для создания общественно-политических условий, обеспечивающих допуск оппозиции на выборы, уровень и «качество» давления на власть должны соответствовать масштабу поставленной задачи – победе на президентских выборах и незамедлительной смене разрушительного политического курса страны.

Должен появиться политический субъект, строящий свою программу не на эмоциях, а на разумных аргументах, и добившийся благодаря этой программе доверия избирателей. Но этот субъект — не отдельная личность, какой бы обаятельной, харизматической и технологичной она ни была. Им может стать только широкая коалиция. Её нужно создавать на базе главных демократических ценностей, на понимании основ государственного и общественного устройства, внешнеполитических приоритетов, на единых оценках истории страны. 

Крайне важно принятие коалицией принципа переходного периода от сегодняшнего политического режима к демократической России. Это сложный путь решительных реформ, сопряженный с большими личностными рисками, требующий готовности к политическому самопожертвованию ради будущего нашей страны. 

В таком коалиционном соглашении — Демократическом консенсусе, должны быть прописаны жесткие ограничения справа и слева. Недопустимы формулы «отобрать и поделить» и «Россия для русских», реабилитация большевизма, ксенофобские взгляды и имперские претензии на территории других государств. 

Всеядный популизм, желание понравится всем, игра на комплексах постсоветского человека должны быть пресечены. К сожалению, оказалось, что Алексей Навальный и многие его сторонники не понимают важности таких ограничений. Публичная дискуссия с Гиркиным фактически легализовала этого командира боевиков, признающего свои деяния и гордящегося ими. Тезисы, прозвучавшие на этих «дебатах», говорят о том, что взгляды Навального противоречат базовым демократическим ценностям. Он сводит их к циничному торгу по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики, экономическим вопросам жизни нашей страны.

Жесткие рамки коалиционного соглашения позволят выстроить устойчивую стратегию и тактику участия оппозиции в выборах. Сделают ее менее уязвимой к провокациям, атакам и искушениям со стороны власти.

«Удар» группой кандидатов

Мне представляется, что коалиционное участие в президентской кампании должно заключаться в выдвижении от оппозиции сразу нескольких известных кандидатов (например, Григория Явлинского, Евгения Ройзмана, Ирины Прохоровой, Владимира Рыжкова, Дмитрия Гудкова и др.) с гарантированной общей поддержкой всеми единого кандидата на последнем этапе. Но даже в таком формате допуск хотя бы одного кандидата не гарантирован, и если откажут всем, то масштабное протестное давление на власть становится неизбежным. Решение нужно принимать всем вместе: протест будет эффективен лишь при полном единстве.

Объединение на базе общих принципов сразу же даст оппозиции доверие широких слоев населения, в том числе интеллектуальной и бизнес-элиты, и даже чиновников-профессионалов, ориентированных на демократические перемены. Чтобы заслужить такое доверие, оппозиция должна представить своим избирателям эффективную команду перемен — переходное правительство. Избиратель увидит, что он поддерживает опытных политиков и управленцев, умеющих работать с людьми и знающих, какие преобразования нужны стране. 

Командная работа станет гарантией от персонификации будущей демократической власти, от зацикленности на первом лице, неизбежно провоцирующей авторитаризм. Мы должны показать людям, что главное для нас — не смена людей во власти, а формирование демократических государственных и общественных институтов.

Путь только один

Да, к сожалению, опыт взаимодействия оппозиции дает слабую почву для оптимизма. Не были услышаны наши предложения по объединению с «Яблоком» перед думской кампанией 2016 года. Печален опыт создания демократической коалиции с Навальным на этих выборах. В результате растерявшийся демократический избиратель не пошел на участки, отказался наблюдать за подсчетом голосов. 
Но что же делать? Приходится вновь и вновь возвращаться к теме консолидации, потому что другого пути просто нет. Разобщенная оппозиция становится «спойлером» и «мальчиком для битья», множит неверие и апатию, помогая власти убеждать людей в своей безальтернативности.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.05.2021
Один почерк, один стиль - лживого, трусливого и жестокого преступления. Стиль воровской шайки, а не законной государственной власти, готовой отвечать перед миром за свои поступки.
Андрей Зубов
22.04.2021
Власть продолжит мучать Навального, и только активность общества сдерживает её жестокость
Михаил Касьянов,
председатель
21.04.2021
Как конституционный документ превратился в легковесный доклад
Михаил Касьянов,
председатель
29.03.2021
Только забвение той крови и тех страданий, на которых зиждется нынешняя власть чекистов, позволяет им властвовать дальше и через колено ломать нашу Россию.
Андрей Зубов
02.03.2021
Он стал освободителем народов от Эльбы до Монголии и Владивостока, от Которской бухты и Охридского озера, до Моозундского архипелага и Мурманского берега. Разве этого мало?
Андрей Зубов
02.02.2021
Сценарий подавления протеста является иррациональным и приведет к быстрому расширению радикальных настроений в обществе.
Михаил Касьянов,
председатель
31.01.2021
Уроки январских протестов
Михаил Касьянов,
председатель
19.01.2021
Владимир Путин за считанные часы превратился из национального лидера, которому доверяли хотя бы 40% граждан, в российский клон Александра Лукашенко
Андрей Зубов
30.12.2020
Из гроба большевизма тянется эта уже полуистлевшая рука, чтобы обратить в смерть нашу жизнь, чтобы, навесив на самых честных и достойных людей России позорную кличку "иностранного агента", запугать их, опозорить и раздавить, а другим заткнуть рты и связать руки.
Андрей Зубов
29.09.2020
Вместо поддержания рубля ЦБ наращивает резервы в иностранной валюте
Михаил Касьянов,
председатель
28.09.2020
Народы Армении и Азербайджана должны сделать всё, чтобы эта трагедия взаимного истребления не осуществилась.
Андрей Зубов
15.08.2020
Чтобы избежать поглощения Беларуси Путиным нужна юридическая четкость.
Михаил Касьянов,
председатель
15.07.2020
За считанные дни регион стал главной протестной точкой России
Михаил Касьянов,
председатель
02.07.2020
Разрыв между "триумфом" и реальной ситуацией в стране станет основным фоном общественной жизни
Михаил Касьянов,
председатель
28.06.2020
Неконституционная процедура «голосования» организована властями так, что положительный его результат гарантирован
Михаил Касьянов,
председатель
03.06.2020
Сейчас людям России нужны не парады, а забота о больных и могущих заболеть, не "обнуление сроков", а победа над болезнью и вызванным ею тяжелым хозяйственным упадком.
Андрей Зубов
12.05.2020
Президент сделал выбор между сохранением здоровья людей и сохранением резервных денег
Михаил Касьянов,
председатель
07.05.2020
Путин знает, что его поддержка в народе падает, и единственным фактором, демонстрирующим силу его власти, являются деньги.
Михаил Касьянов,
председатель
25.04.2020
Этот храм - храм на костях русского народа, на костях всех народов России, на их страданиях, слезах и крови. Те, кто воздвигают его - прокляты.
Андрей Зубов
17.04.2020
Рухнувшие нефтегазовые доходы, массовая остановка предприятий и отсутствие эффективной государственной поддержки ведут страну в глубокий кризис, сравнимый по последствиям с началом девяностых.
Михаил Касьянов,
председатель