член Федерального политсовета

Закончили сбор. Кострома решает!

Изначально планировали собрать не более 4000, но набранный темп смогли сбавить лишь на 4431-й подписи. В нашем случае больше – не меньше. В избирательную комиссию все равно понесем 3009 подписей. Запас почти 1500 подписей – будет из чего отобрать самые чистые.

Ребята из нашей команды запостили много хороших фото по этому поводу, но я как руководитель штаба позволю себе немного занудной статистики, которая, полагаю, пригодится в других кампаниях.

За собранными подписями стоит труд 76 сборщиков из семи регионов нашей страна: Кострома, Петербург, Москва, Ярославль, Вологда, Московская область и Нижний Новгород (очередность в зависимости от количества собранных подписей). В период первого этапа кампании мы провели 37 кубов для сбора подписей и 34 встречи жителей с нашим кандидатом – Ильей Яшиным, в том числе и за пределами Костромы.

Отмечу несколько важных моментов.

  1. Идейные сборщики.У нас получилось собрать в Костроме отличный коллектив именно идейных сборщиков. У сторонников оказался самый низкий уровень брака, и при этом количество собираемых ими подписей росло изо дня в день. Рекордсменом по сбору стал Даниил Кен, муниципальный депутат из Петербурга, собравший суммарно 260 подписей. Его максимальный результат — 40 подписей в день.
  2. Дворовые встречи.Усилиями Михаила Конева и его команды мы организовывали отличные дворовые встречи с жителями. Фактически за три недели нашей работы о ПАРНАСе и Илье Яшине не просто узнали, а стали говорить – обсуждать, спорить. Дворовые встречи важны не только тем, сколько людей на нее приходит и сколько подписей мы на них собираем, но и тем, что жители, пришедшие на них, потом сами становятся нашими союзниками, невольными агитаторами, пересказывая содержание беседы с Ильей и другими активистами соседям и родным.
  3. Полевая структура. В достаточно короткий срок мы развернули полноценную полевую сеть в Костромской области и даже поставили опорные пункты в Нерехте и Буе. Управление всеми этими сложными процессами легло на хрупкие плечи Анны Степановой и Полины Немировской, которые эту задачу с блеском решили. На базе этой сети мы планируем дальше строить агитационную сеть в кампании.
  4. Проверка собранных подписей. Этот наиболее сложный участок работы возглавил наш юрист Андрей Давыдов, поддержку которому оказывали Кристина Констанденкова и, по возможности, все другие работники штаба. Проверяли в три этапа:

- графологическая экспертиза;
- правильность заполнения/помарки;
- проверка по базам общего доступа (спасибо Албурову!);
- выезд в адрес (в случае подозрения).

Не могу не похвастаться. Мы нашли способ и проверили все собранные нами подписи на достоверность данных. Все. Повторюсь, абсолютно все наши подписи бьются через «ГАС «Выборы». Как это мы это сделали, я, пожалуй, рассказывать не буду, но передам пламенный привет господам из администрации. Ребята, ваши засланные мальчики после этой проверки стали видны, как на ладони. Может, пора прекратить тратить бюджетные деньги на этих идиотов? Не засылайте их больше, ладно?

Впереди у нас еще большая (и муторная) работа по финальной проверке подписей, подготовке и сдаче их в избирком. Потом тоже передохнуть не получится - начинаем сбор подписей уже за городской список «РПР-ПАРНАС». А там уже и регистрация подойдет.

Но лично для себя зафиксировал один важный момент, который можно считать столь же важным, как количество собранных подписей.

Вчера, проходя мимо торговых рядов в центе Костромы, наш волонтер из Москвы (по-моему, это была Настя Заугольникова) попросила поставить подпись проходящую мимо бабушку, на что получила немного резкий ответ: «Опять «ПАРНАС» и Яшин! Расписалась я уже!».

Вот это, наверное, самое важное, ведь еще в начале июля про нас мало кто знал в городе.

И, кстати, мы еще только начали.

Приезжайте к нам в Кострому!

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.05.2021
Один почерк, один стиль - лживого, трусливого и жестокого преступления. Стиль воровской шайки, а не законной государственной власти, готовой отвечать перед миром за свои поступки.
Андрей Зубов
22.04.2021
Власть продолжит мучать Навального, и только активность общества сдерживает её жестокость
Михаил Касьянов,
председатель
21.04.2021
Как конституционный документ превратился в легковесный доклад
Михаил Касьянов,
председатель
29.03.2021
Только забвение той крови и тех страданий, на которых зиждется нынешняя власть чекистов, позволяет им властвовать дальше и через колено ломать нашу Россию.
Андрей Зубов
02.03.2021
Он стал освободителем народов от Эльбы до Монголии и Владивостока, от Которской бухты и Охридского озера, до Моозундского архипелага и Мурманского берега. Разве этого мало?
Андрей Зубов
02.02.2021
Сценарий подавления протеста является иррациональным и приведет к быстрому расширению радикальных настроений в обществе.
Михаил Касьянов,
председатель
31.01.2021
Уроки январских протестов
Михаил Касьянов,
председатель
19.01.2021
Владимир Путин за считанные часы превратился из национального лидера, которому доверяли хотя бы 40% граждан, в российский клон Александра Лукашенко
Андрей Зубов
30.12.2020
Из гроба большевизма тянется эта уже полуистлевшая рука, чтобы обратить в смерть нашу жизнь, чтобы, навесив на самых честных и достойных людей России позорную кличку "иностранного агента", запугать их, опозорить и раздавить, а другим заткнуть рты и связать руки.
Андрей Зубов
29.09.2020
Вместо поддержания рубля ЦБ наращивает резервы в иностранной валюте
Михаил Касьянов,
председатель
28.09.2020
Народы Армении и Азербайджана должны сделать всё, чтобы эта трагедия взаимного истребления не осуществилась.
Андрей Зубов
15.08.2020
Чтобы избежать поглощения Беларуси Путиным нужна юридическая четкость.
Михаил Касьянов,
председатель
15.07.2020
За считанные дни регион стал главной протестной точкой России
Михаил Касьянов,
председатель
02.07.2020
Разрыв между "триумфом" и реальной ситуацией в стране станет основным фоном общественной жизни
Михаил Касьянов,
председатель
28.06.2020
Неконституционная процедура «голосования» организована властями так, что положительный его результат гарантирован
Михаил Касьянов,
председатель
03.06.2020
Сейчас людям России нужны не парады, а забота о больных и могущих заболеть, не "обнуление сроков", а победа над болезнью и вызванным ею тяжелым хозяйственным упадком.
Андрей Зубов
12.05.2020
Президент сделал выбор между сохранением здоровья людей и сохранением резервных денег
Михаил Касьянов,
председатель
07.05.2020
Путин знает, что его поддержка в народе падает, и единственным фактором, демонстрирующим силу его власти, являются деньги.
Михаил Касьянов,
председатель
25.04.2020
Этот храм - храм на костях русского народа, на костях всех народов России, на их страданиях, слезах и крови. Те, кто воздвигают его - прокляты.
Андрей Зубов
17.04.2020
Рухнувшие нефтегазовые доходы, массовая остановка предприятий и отсутствие эффективной государственной поддержки ведут страну в глубокий кризис, сравнимый по последствиям с началом девяностых.
Михаил Касьянов,
председатель