член Федерального политсовета

Письмо Андрея Пивоварова из костромского СИЗО

Привет всем из СИЗО №1 Костромы!

Раньше слова «СИЗО» как-то боялся. Думал, страшное место, но нет, нормально, люди везде живут.

Конечно же, я ни в чем не виноват. Будь суд честным и обстоятельным, гулял сейчас по набережной Волги, а не сидел бы в небольшой камере с уроженцем солнечного Таджикистана.

Не все трагично, оптимизма не теряю.

Хочу сказать огромное спасибо за поддержку. Это не банальности, это важно. Когда сотрудники СИЗО видят, что ты не один, за твое освобождение бьются тысячи людей, отношение к тебе меняется. Для них ты уже не злодей.

Было забавно наблюдать: меня везли в суд и все конвойные глядели в щелку автозака: «Смотри! На углу сейчас девица с плакатом будет! Ага! Класс! Ниче такая…» (Полине Немировской привет!)

Когда есть поддержка, то самому проще. Ты понимаешь, что с тобой все в порядке и появляется уверенность, что на 100% прорвешься, железно. Поэтому обязательно выходите на улицу и сражайтесь за любого, даже за того, кого закрыли на сутки.

Не раз писал, что путинские 86% - миф. Скажу больше – в среде людей в погонах этот тоже миф. Многим кажется, что именно на сотрудниках полиции и генерале МВД Кадырове держится действующим режим. Чушь!

Поговорите с простыми полицейскими о сокращениях, отношении к ним внутри системы, о командировках на Кавказ… Та же история с работниками ФСИН. По роду службы они видят изнанку нашего общества, и на себе ощущают все ошибки власти и несправедливость правоохранительной системы.

Могу сказать, что после разговора о политике, рассказе об убийстве Бориса Немцова, причинах его гибели, таких личностях, как Гермеев, Делимханов для вас может появиться лишняя сигарета, а прогулка станет длиннее.

Конечно, маловероятно, что люди в погонах выйдут против этой власти, но когда они видят, что мы говорим на одном языке, понимаем их проблемы, которые, по сути, не отличаются от наших, у нас появляется новый сторонник.

У меня здесь много времени, чтобы подумать, взглянуть на наши выборы со стороны. Что мы имеем. Магадан – избиение работников штаба, укрывательство преступников и результат – список снят. Калуга – арест тиража листовок, постоянные провокации, результат – сбор подписей сорван. Новосибирск – постоянные провокации и голодовка штаба (держитесь, ребята!), результат – список снят. Кострома – арест руководителя кампании. Я не пишу о таких «мелочах», как ложь и грязь с экранов ТВ и страниц газет.

Получается, в понятие «честных» и «открытых» выборов, обещанных нам весной лично Володиным, входят избиения, изъятие агитационных материалов, нескончаемые провокации и арест. Ok, теперь буду знать.

Но!

Это совсем не значит, что не надо участвовать в выборах. Надо! И мы обязательно будем участвовать в выборах. Те, кто не хочет, не участвуйте, ваше право, только не мешайте.

Я, кстати, очень надеюсь, что после все этих скандалов костромской список «ПАРНАСа» все же зарегистрируют. Подписи мы собрали отличные, выверили все, законных оснований для отказа у избиркома нет. А скандалов им, полагаю, хватило.

Надеюсь, что в случае регистрации списка агитировать за «ПАРНАС» в Костромскую области приедет вся страна. Буду следить.

Напоследок расскажу забавный эпизод. 
Когда меня после суда вели по коридору, друзья устроили мне настоящую овацию.
- Чувствую себя игроком «Реал Мадрид», - сказал один конвойный другому.
- Какой футбол, - откликнулся второй, - тут ставка повыше будет, да и команда собралась лучше.

А значит победим!

Я бодрости не теряю, надеюсь, вы тоже. Побеждайте там!

01.08.2015
С приветом из СИЗО №1 Костромы, руководитель штаба РПР-Парнас Андрей Пивоваров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.05.2021
Один почерк, один стиль - лживого, трусливого и жестокого преступления. Стиль воровской шайки, а не законной государственной власти, готовой отвечать перед миром за свои поступки.
Андрей Зубов
22.04.2021
Власть продолжит мучать Навального, и только активность общества сдерживает её жестокость
Михаил Касьянов,
председатель
21.04.2021
Как конституционный документ превратился в легковесный доклад
Михаил Касьянов,
председатель
29.03.2021
Только забвение той крови и тех страданий, на которых зиждется нынешняя власть чекистов, позволяет им властвовать дальше и через колено ломать нашу Россию.
Андрей Зубов
02.03.2021
Он стал освободителем народов от Эльбы до Монголии и Владивостока, от Которской бухты и Охридского озера, до Моозундского архипелага и Мурманского берега. Разве этого мало?
Андрей Зубов
02.02.2021
Сценарий подавления протеста является иррациональным и приведет к быстрому расширению радикальных настроений в обществе.
Михаил Касьянов,
председатель
31.01.2021
Уроки январских протестов
Михаил Касьянов,
председатель
19.01.2021
Владимир Путин за считанные часы превратился из национального лидера, которому доверяли хотя бы 40% граждан, в российский клон Александра Лукашенко
Андрей Зубов
30.12.2020
Из гроба большевизма тянется эта уже полуистлевшая рука, чтобы обратить в смерть нашу жизнь, чтобы, навесив на самых честных и достойных людей России позорную кличку "иностранного агента", запугать их, опозорить и раздавить, а другим заткнуть рты и связать руки.
Андрей Зубов
29.09.2020
Вместо поддержания рубля ЦБ наращивает резервы в иностранной валюте
Михаил Касьянов,
председатель
28.09.2020
Народы Армении и Азербайджана должны сделать всё, чтобы эта трагедия взаимного истребления не осуществилась.
Андрей Зубов
15.08.2020
Чтобы избежать поглощения Беларуси Путиным нужна юридическая четкость.
Михаил Касьянов,
председатель
15.07.2020
За считанные дни регион стал главной протестной точкой России
Михаил Касьянов,
председатель
02.07.2020
Разрыв между "триумфом" и реальной ситуацией в стране станет основным фоном общественной жизни
Михаил Касьянов,
председатель
28.06.2020
Неконституционная процедура «голосования» организована властями так, что положительный его результат гарантирован
Михаил Касьянов,
председатель
03.06.2020
Сейчас людям России нужны не парады, а забота о больных и могущих заболеть, не "обнуление сроков", а победа над болезнью и вызванным ею тяжелым хозяйственным упадком.
Андрей Зубов
12.05.2020
Президент сделал выбор между сохранением здоровья людей и сохранением резервных денег
Михаил Касьянов,
председатель
07.05.2020
Путин знает, что его поддержка в народе падает, и единственным фактором, демонстрирующим силу его власти, являются деньги.
Михаил Касьянов,
председатель
25.04.2020
Этот храм - храм на костях русского народа, на костях всех народов России, на их страданиях, слезах и крови. Те, кто воздвигают его - прокляты.
Андрей Зубов
17.04.2020
Рухнувшие нефтегазовые доходы, массовая остановка предприятий и отсутствие эффективной государственной поддержки ведут страну в глубокий кризис, сравнимый по последствиям с началом девяностых.
Михаил Касьянов,
председатель