член Федерального политсовета

Следователь не может доказать даже то, что преступление совершено

В Костромском областном суде 12 августа рассматривали жалобу на меру пресечения Андрея Пивоварова. Суд оставил ее без удовлетворения, глава избирательного штаба в Костроме будет находиться в СИЗО до 28 сентября.

Речь Андрея Пивоварова на заседании в Костромском облсуде:

Уважаемый суд!

На вашем рассмотрении находится сейчас жалоба, моя и моих защитников, на решение суда об избрании меры пресечения в виде ареста.
Я полностью поддерживаю изложенные там факты, все доводы моих адвокатов. И хотел бы еще на некоторые моменты, которые кажутся мне важными, обратить ваше внимание. В данный момент я обвиняюсь по статье 272-й УК РФ и статье 286-й УК РФ. Я никогда ранее не нарушал Уголовный кодекс, уголовный закон и это первый раз, когда мне предъявляют обвинение. Соответственно, я хочу разобраться, имелось ли у следствия реальное основание, чтобы меня обвинять в таких преступлениях и имелось ли у суда основание брать меня под арест, потому что в противном случае все происходящее со мной незаконно.

Меня обвинили в неправомерном доступе к компьютерной информации, которое впоследствии повлекло за собой уничтожение, копирование, блокирование и модификация данной информации. Я действительно был задержан в отделе полиции, в комнате, где есть доступ к паспортным данным жителей Костромской области. Однако я находился там в сопровождении сотрудника полиции. Обвинять меня в неправомерном доступе, тем более в какой-то модификации, взломе или порче имущества, мне кажется, как минимум странно и необоснованно.

Уважаемый суд! Я не хакер. Я по образованию экономист. Всю жизнь занимаюсь общественной деятельностью. Даже если бы я захотел, я бы вряд ли смог удалить, блокировать или как-то модифицировать программу, тем более специализированную. Если я правильно понимаю, по данной статье обязательно требуется нанесение материального ущерба, блокирования, уничтожение или другое действие. Следователь ни на одном из этапов — ни на предъявлении обвинения, ни в суде — не смог объяснить, что я сделал, что сломано, какой материальный ущерб я нанес. Ни разу ничего не было обосновано, мне не предоставлена фактура, на основании которой были сделаны такие выводы.

Более того, при предъявлении обвинения следователь в личном разговоре прямо сказал, что обвинение по 272-й статье в перспективе, скорее всего, будет прекращено. Поэтому у меня возникает законный вопрос: на основании чего меня на два месяца арестовали, и на основании чего я две недели нахожусь в СИЗО, если предполагается, что в будущем обвинение по данной статье будет закрыто? Получается, данное обвинение беспочвенно.

Впоследствии мне предъявлено обвинение по 286-й статье, что вызывает у меня еще большее недоумение, потому что я лично ни о чем с сотрудником полиции Никоноровым не общался и не просил, ничем ему не угрожал. Причем, что важно, протокол очной ставки нам не предоставили. Я действительно был задержан в отделе полиции. Но я не имел информации о должностных полномочиях сотрудника полиции, и до момента задержания даже не знал его звания и фамилии. Поэтому утверждать, что я его к чему-то склонял, как минимум странно.

В протоколе задержания указано, что я задержан на месте преступления. Однако следователь не может доказать даже то, что преступление совершено. В материалах дела этого нет. В постановлении о привлечении меня в качестве подозреваемого по делу указано, что собрано достаточное количество доказательств. Но из текста видно, что этих доказательств нет. Обвинение беспочвенно.

Я прошу суд учесть, что я был задержан 27 числа в 23:40. С тех пор я постоянно находился только в окружении полиции. С самого начала я объявил, что мне нужен адвокат. Однако адвокат мне был предоставлен только утром 28 числа. Аналогичная ситуация с сотрудником полиции Никоноровым. Об этом есть показания в очной ставке, которые нам, к сожалению, не предоставили.

Ни к каким радикальным движениям я не принадлежу. Я являюсь членом партии ПАРНАС, которая зарегистрирована Минюстом, мы имеем представительство в законодательной и исполнительной власти. Абсолютно легальная партия. Поэтому характеристика, данная мне участковым, который сначала был мужчиной, а потом оказался женщиной, вызывает недоумение. Никаких профилактически бесед со мной не проводились, никаких нарушений я не совершал, ее заявление про дебоши — ложь. После данного процесса я обращусь с жалобой в полицию Санкт-Петербурга.
Я более десяти лет занимаюсь общественной деятельностью. Сейчас во всех городах России сотни людей выходят с пикетами в мою поддержку. Люди собирают подписи, пишут письма. Для меня крайне важно, что они верят в мою невиновность. Я не могу обмануть их, для меня будет недопустимо попытаться скрыться от следствия, как-то повлиять на ход процесса, потому что для меня поддержка этих людей намного важнее. Я сделаю все возможное, чтобы доказать свою невиновность.

Более того, уважаемый суд, еще один важный момент. Весной этого года один из высших чиновников нашего государства, ответственный за внутреннюю политику, господин Володин заявил, что выборы в этом году должны пройти честно и открыто. Я вхожу в федеральное руководство партии ПАРНАС. До своего задержания я возглавлял штаб этой партии в Костроме. Будет ли доверие к этим выборам, если один из их активных участников, руководитель штаба единственной оппозиционной партии в Костроме, находится в СИЗО по надуманному обвинению? Будет ли доверие к губернатору, будут ли легитимны эти выборы?

Мне кажется, сейчас мы решаем не только вопрос о нахождении меня под стражей, но и вопрос доверия к выборам, к словам, которые нам говорят с экранов телевидения.

Уважаемый суд! Я нормальный, социализированный человек. У меня есть жилье, у меня есть работа, у меня есть семья — моя мать. У меня есть арендованная квартира в Костроме. Я ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Там, где я работаю, характеризуюсь всегда положительно. Я не собираюсь скрываться от следствия и суда. Моя цель — доказать свою невиновность правовым способом.

Я до сих пор настаиваю на привлечении к материалам уголовного дела загранпаспорта. Тем самым я подтверждаю свое желание остаться. Но почему-то следователь не хочет приобщать мой паспорт. В то же время у него находятся мои личные вещи, в большом количестве изъятые в Петербурге и Костроме, денежные средства.

За меня поручились известные люди. Я не хочу подвести этих людей, поэтому не буду скрываться.
Прошу изменить решение об аресте и назначить любую меру пресечения, не связанную с арестом. Я обещаю, что оправдаю ваше доверие.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.05.2021
Один почерк, один стиль - лживого, трусливого и жестокого преступления. Стиль воровской шайки, а не законной государственной власти, готовой отвечать перед миром за свои поступки.
Андрей Зубов
22.04.2021
Власть продолжит мучать Навального, и только активность общества сдерживает её жестокость
Михаил Касьянов,
председатель
21.04.2021
Как конституционный документ превратился в легковесный доклад
Михаил Касьянов,
председатель
29.03.2021
Только забвение той крови и тех страданий, на которых зиждется нынешняя власть чекистов, позволяет им властвовать дальше и через колено ломать нашу Россию.
Андрей Зубов
02.03.2021
Он стал освободителем народов от Эльбы до Монголии и Владивостока, от Которской бухты и Охридского озера, до Моозундского архипелага и Мурманского берега. Разве этого мало?
Андрей Зубов
02.02.2021
Сценарий подавления протеста является иррациональным и приведет к быстрому расширению радикальных настроений в обществе.
Михаил Касьянов,
председатель
31.01.2021
Уроки январских протестов
Михаил Касьянов,
председатель
19.01.2021
Владимир Путин за считанные часы превратился из национального лидера, которому доверяли хотя бы 40% граждан, в российский клон Александра Лукашенко
Андрей Зубов
30.12.2020
Из гроба большевизма тянется эта уже полуистлевшая рука, чтобы обратить в смерть нашу жизнь, чтобы, навесив на самых честных и достойных людей России позорную кличку "иностранного агента", запугать их, опозорить и раздавить, а другим заткнуть рты и связать руки.
Андрей Зубов
29.09.2020
Вместо поддержания рубля ЦБ наращивает резервы в иностранной валюте
Михаил Касьянов,
председатель
28.09.2020
Народы Армении и Азербайджана должны сделать всё, чтобы эта трагедия взаимного истребления не осуществилась.
Андрей Зубов
15.08.2020
Чтобы избежать поглощения Беларуси Путиным нужна юридическая четкость.
Михаил Касьянов,
председатель
15.07.2020
За считанные дни регион стал главной протестной точкой России
Михаил Касьянов,
председатель
02.07.2020
Разрыв между "триумфом" и реальной ситуацией в стране станет основным фоном общественной жизни
Михаил Касьянов,
председатель
28.06.2020
Неконституционная процедура «голосования» организована властями так, что положительный его результат гарантирован
Михаил Касьянов,
председатель
03.06.2020
Сейчас людям России нужны не парады, а забота о больных и могущих заболеть, не "обнуление сроков", а победа над болезнью и вызванным ею тяжелым хозяйственным упадком.
Андрей Зубов
12.05.2020
Президент сделал выбор между сохранением здоровья людей и сохранением резервных денег
Михаил Касьянов,
председатель
07.05.2020
Путин знает, что его поддержка в народе падает, и единственным фактором, демонстрирующим силу его власти, являются деньги.
Михаил Касьянов,
председатель
25.04.2020
Этот храм - храм на костях русского народа, на костях всех народов России, на их страданиях, слезах и крови. Те, кто воздвигают его - прокляты.
Андрей Зубов
17.04.2020
Рухнувшие нефтегазовые доходы, массовая остановка предприятий и отсутствие эффективной государственной поддержки ведут страну в глубокий кризис, сравнимый по последствиям с началом девяностых.
Михаил Касьянов,
председатель